Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

О теории доминирования.



В свое время теория доминирования действительно была большим шагом вперед в изучении возможных взаимоотношений собак и человека (до этого вообще дрессировка строилась на том, что у собаки есть только условные рефлексы и ничего кроме).

Но наука не стоит на месте. С того времени была проведена большая работа многими исследователями. И они независимо друг от друга (!!!) пришли к одному и тому же выводу.

В нормальной группе животные связаны гораздо более сложными отношениями, чем иерархические, и направлены эти отношения на выживание и благополучие группы в целом, а не кого-то одного. И роль лидера может меняться по нескольку раз на дню, в зависимости от того кто из животных знает больше о той ситуации, в которой оказалась стая. То есть в зависимости от знаний, а не от силы.

Доминирование - признак наличия серьезных проблем в группе или даже отсутствия группы как таковой. Изначально вывод о наличии доминирования был сделан на основе наблюдений за волками, не связанными друг с другом ничем кроме общей клетки. Их поймали независимо друг от друга и посадили в один вольер. А затем еще и пищу давали в ограниченных количества, чтоб на всех не особо хватало. То есть все такие группы похожи были на группу заключенных. Но разве тюремные понятия и тюремная иерархия (кстати очень похожая на все что нам предлагает теория доминирования) - это те отношения, которые складываются в нормальной семье? Часто ли ваш муж отбирает у вас еду и выгоняет вас с удобного кресла только потому, что он сильнее? Учите ли вы детей, что если двое хотят играть с одной игрушкой - игрушка достанется тому кто сильнее? А если кто-нибудь в семье заболеет и станет слабым - выкинете ли вы его из квартиры, чтоб место не занимал? Очевидно же что нет.

При этом гибкость отношений, любовь и забота о каждом члене семьи не превращают вашу жизнь в хаос и бардак. Правила все равно есть. Просто они другие, более сложные и незаметные для постороннего наблюдателя, но очевидные и естественные для всех членов семьи.

Вот и отношения с собаками можно строить по принципу тюремной иерархии или по принципу семейной общности. Второй путь - он добрее и приятнее. А главное так гораздо проще построить и сохранить духовный контакт со своими собаками.



Ольга Довгая










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »