Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

О важности касаний для нормального развития нервной системы собаки.



Очень важно, чтобы Ваша собака с самого раннего возраста была приучена к касаниям. И не только к Вашим, но и к касаниям других людей. Этого можно достичь, посещая щенячьи группы развития, или приглашая в гости знакомых и друзей. Чем раньше Вы начнете процесс знакомства с чужими руками, тем лучше для Вашего малыша. В этой статье постараемся разобраться, почему касания настолько важны для сбалансированного развития психики собаки:

• Касания – часть соматосенсорной системы (отвечает за кожную чувствительность и чувствительность к теплоте, холоду и боли).

• Касания активно воздействуют на нейронные связи, ответственные за тесную взаимную эмоциональную привязанность. Например, щенка и его матери, собаки и его хозяина.

• Привыкание к касаниям в раннем возрасте означает для щенка, что в будущем Ваши или касания чужого человека не будут вызывать у него неприятие или панический страх.

• Касания способствуют невральному развитию мозга, так называемой «пластичности мозга», что в свою очередь положительно влияет на динамику развития нейронных связей и «построению» устойчивой архитектуры мозга (читаем психики).

• Касания и проприоцепция - это составляющие системы сенсорной чувствительности. Проприоцепция – это мышечное чувство, ощущение положение частей собственного тела относительно всего тела и пространства. Касания в свою очередь учат адекватно, без боязни, реагировать на внешние воздействия в будущем.

Если в критические периоды своего развития щенок был лишен необходимого опыта касания, то тактильное воздействие со стороны человека может приводить к выбросу высоких доз глюкортикоидов (гормонов стресса). И внешние реакции могут быть выражены в виде сильного испуга (избегания, затаивания, убегания) или интенсивного проявления (рычание, кусание, лай). Но это не говорит о том, что мы не можем инициировать развитие участков мозга, которые отвечают за тактильные ощущения и их эмоциональное восприятие. Этим необходимо заниматься, но крайне важно избегать стрессовых реакций и болевого воздействия в процессе адаптации и, конечно, после.

• Основные психобиологические субстраты (вещества), которые принимают участие в развитии и формировании социальной и материнской привязанности (согласно Панксеппу) – это эндогенные опиоиды (пептиды, продуцируемые в организме животного, например, морфины) и окситоцин (гормон, который вырабатывается гипофизом и ответственный за ощущения, ассоциируемые с любовью, привязанностью).

И эти вещества играют важную роль в нейробиологическом процессе формирования социальных и эмоциональных связей, который очень похож для всех видов высших млекопитающих. Касания активизизируют выработку морфинов и окситоцина в организме животного. Поэтому щенок, лишенный касания в ранние периоды развития, может ощущать себя одиноким и никому не нужным, хотя и живет в семье. То же самое можно сказать и о взрослой собаке. Недостаточный уровень окситоцина и морфинов приводит к развитию чувству одиночества, ненужности, страха. Это может быть причиной проявления проблем поведения у собаки.

• Социальная и эмоциональная привязанность поддерживается механизмом обратной связи (биофидбек). В данной связке задействовано два участника: получающий и дающий. И эффект подкрепления воздействуют сразу на обоих. Как и когда это происходит: во время касаний (поглаживаний, массажа), кормления (совместного приема пищи) и материнской заботы. Такие действия «включают» гены, ответственные у млекопитающих за нормализацию стрессовых реакций в организме.

Мы должны стремиться к тому, чтобы организм собаки (тело и мозг) не находились в хроническом состоянии возбуждения или апатии. Это истощает физиологические и и нервную системы животного. Касания, как и другие совместные положительные действия, способствуют нормализации стрессового состояния.

• ТиТач (TTouch) – отличная практика, которая позволяет животным более осознанно и без страха воспринимать сенсорное окружение и воздействие.

Эта техника развивает участки мозга, ответственные за пространственную память. Проприоцепция стимулирует парасимпатическую нервную систему, действие которой инициирует расслабление и приводит тело в состояние покоя; затрагивает работу нерва вагуса (блуждающего нерва), который в свою очередь отвечает за связь кишечника и мозга. Его стимуляция замедляет метаболические процессы, способствуют снижение кровяного давления: организм приходит в состояние покоя и появляется ощущения покоя.

Приемы ТиТач оказывают положительное воздействие на протекание стрессовой реакции, тормозя работу симпатической нервной системы, которая в свою очередь ответственна за формирование поведения «бей-беги» и выделение глюкортикоидов (молекул адреналина и кортизола) и готовит организм животного к отражению потенциальной опасности.

• Стимуляция соматосенсорной системы посредством хендлинга (касания) приводит к развитию участков мозга, появлению новых нейронных связей; активизирует нейропластичность и нервальную деятельность. А чем больше участков мозга будут иметь возможность взаимодействовать друг с другом, тем адекватнее и лучше будет реакция организма на любое внешнее воздействие. В приложенном рисунке показаны участки Коннектома (карты мозга): участок мозга, который развивается и наоборот неразвитый участок мозга.

Каждый из нас, ответственных и любящих хозяев, конечно, хочет видеть своего щенка а, впоследствии, и взрослую собаку с устойчивой развитой психикой. Приучайте малыша с раннего детства к различного вида касаниям, тренируйте аккуратной умеренной щекоткой, например, касаясь и поглаживая подушечки лап. Делайте поверхностные поглаживающие , а также проникающие массажи. Бережно приучайте к показыванию зубок, одеванию амуниции. Все это предотвратит возникновение неприятных и острых реакций со стороны собаки в будущем. Но такие практики можно использовать и в отношении взрослой собаки, особенно, если ей необходима психологическая помощь. Только необходимо следить за ее реакциями и развивать адаптацию к касаниям постепенно. Мозг пластичен и способен развиваться в любом возрасте. Наша задача делать это с умом.

Касайтесь собак нежно и заботливо!



Антон Волков
тренер, специалист по поведению собак










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »