Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собака со временем перестанет приходить на ваш зов.



Маленький щенок так любит своего хозяина, который заменил ему мать, что готов прибежать к нему по первому же его зову. Но в последствии, он перестает это делать, и причиной тому, чаще всего, являются сами хозяева. Собака со временем перестанет приходить на ваш зов, если:

Щенок уже давно вырос во взрослую собаку, а вы гуляете с ним в объеме щенка. Взрослая собака нуждается в больших впечатлениях и физических награузках, чем щенок. Испытавая информационный и нагрузочный «голод», она будет думать только о том, как бы сбежать от вас на волю, где все «новое и все волнует». Вообще, вывод собаки на улицу только «на попис», приведет впоследствии с огромным и разнообразным проблемам не только в плане поведения собаки, но и ее здоровья.

Вы подозвали собаку, она пришла, а вы на нее наорали или ударили. Подобные методы «воспитания» даже не обсуждаются, ни один человек в здравом уме на крик другого человека «Иди сюда! Я тебя – убью!», не побежит к нему навстречу, чтобы получить своих «люлей».

Вы гуляете с собакой много, но одними и теми же маршрутами, которые уже давно «опостылели» собаке. Собаки нуждаются в новой информации, в т.ч. новых впечатлених (места, другие собаки, запахи и т.д.), так же, как и люди нуждаются в новых впечатлениях, получаемых по телевезионному «ящику», интернету, книгам, общении с другими людьми и т.д. Скучающая собака – источник бесконечных проблем.

Вы гуляете с собакой только на пристегнутом поводке, даже в тех местах, где законодательство не запрещает вам ее отпустить. Собаке давно уже «осточертело» ходить у вашей ноги, ее инстинкты требуют более активного движения. Уйдя с поводка, она скорее всего к вам не вернется, пока не набегается. Также здесь возникнут неизбежно проблемы не только с поведением собаки, но и с ее здоровьем, так же, как и у человека, запертого на 10-12 лет «в четырех стенах».

Вы гуляете с собакой в стиле картины «ледокол Красин прокладывает дорогу во льдах», т.е. учитывая только ваши интересы, и никогда - собаки. Вы никогда не сворачиваете с «миллион» раз хоженного пути, даже, если собаку что-то заинтересовало, и она хочет свернуть, и даже не притормаживаете, если она остановилась, чтобы что-то понюхать. Такое «наплевательское» отношение к интересам собаки неизбежно приведет к «наплевательскому» отношению к вашей персоне со стороны собаки, и ваш зов ей будет «до лампочки».

У вас холодеют руки и ноги и вы впадаете в истерику, когда на вашем пути встречается другой человек с собакой на поводке, особенно, если она более крупной породы. В порыве паники вы немедленно переходите со своей собакой на другую сторону улицы, огибаете встречных с выходом на проезжую часть, рискуя быть задавленными автомобилем, хватаете собаку на руки, и дико озираясь стараетесь проскочить мимо «этого ужаса» и т.п. Поначалу это будет сильно «удивлять» вашу собаку, потом она к этому привыкнет, а еще позднее станет считать всех встречных собак «опасными врагами» и бросаться на них либо брехать с утроенной силой. Причем хозяева таких собак, сами не менее «брехливы», поскольку они - истерики. Результатом всего этого станет то, что можно выразить одним, но очень емким понятием «Отсутствие социализации у собаки в отношении других собак» (возможно у таких хозяев такие же проблемы в отношении других людей, которые они переносят на своих собак). Отпустив такую собаку с поводка, она может не вернуться, так как «с перепугу», т.е. в состоянии прострации, или агрессии она просто не будет слышать даже голоса своего хозяива, и либо убежит «куда глаза глядят», либо набросится на другую собаку, и никакой командой вы ее не оттащите.

Ваша собака очень любит гулять (особенно это развивается у тех собак, с которыми мало гуляют, или выпускают только погулять в саду), поскольку сидеть дома\на участке, «подыхая» от скуки, для нее «сущее наказание». А вы, чтобы отправиться с ней домой, зовете, берете ее на поводок и тащите домой, в эту «тюрьму» с точки зрения собаки. Таких собак надо подзывать и брать на поводок заранее, еще задолго до того, как вы уведете ее домой, чтобы у собаки не возникла ассоциация «поводок – домой = конец удовольствиям».

Вы гуляете с собакой без поводка. Ее что-то заинтересовало и она направилась туда, но там опасно, например, могут ездить машины. Вы командуете собаке «Ко мне!» или «Стой!», и подойдя, берете ее на поводок, и уводите в противоположном направлении, хотя имеете возможность пойти туда дальше с собакой, чтобы она смогла посмотреть (скорее всего - понюхать) то, что ее заинтересовало. Будьте уверены, что после пары-тройки подобных «экзерсисов» с вашей стороны, и собака перестанет останавливаться или подходить к вам по вашей команде. Собаки не идиоты, и сразу же сделают вывод, что раз зовут, значит понюхать уже не дадут, и лучше прикинуться «глухой», чем отказать себе в удовольствии. При прогулке всегда надо учитывать, что вы вышли прежде всего по «нуждам» собаки, а не по своим собственным, типа – фитнесса, и ее «нужды» очень разнообразны, и по возможности их нужно стараться удовлетворить, и конечно же в рамках разумного, например, если вашу собаку заинтересовала птичка, «размазанная» автомобилями на проезжей части, то не стоит отправляться с ней туда, чтобы получше «рассмотреть», а сказать просто «Туда – нельзя! Там – машины». «Поход» туда-обратно с собакой в магазин по соседству – это к примеру - не прогулка! Это только Ваши интересы, а не интересы собаки. Любой полный «игнор» интересов собаки приведет к тому, что она вас «поставит» также в полный «игнор».

Помните также и о том, что подзыв собаки на лакомство, это только первый этап «настройки» ее на нужное вам поведение. В дальнейшем она должна подходить к вам только потому, что она вас любит и доверяет вам, и знает, что «Если зовет хозяин, значит что-то опасно, и нужно прибежать к нему, поскольку мой хозяин – человек, и знает, что в человеческой среде действительно опасно, а что – нет».

NB! И еще – НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не встречайте подбежавшую к вам собаку МОЛЧА (как будто это так и должно) – ВСЕГДА ХВАЛИТЕ ЕЕ. Нужное поведение собаки «настраивается» самым простым вербальным методом «Молодец-хорошо!» и «Плохо-плохая собака!», иначе собака не будет понимать, что она делает правильно, а что – нет. Только эти две простые команды могут соориентировать ее, как нужно поступать и, что делать, в абсолютно чуждой для нее, как собаке, «человеческой стае».



(Елена Фёдорова)










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »