Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Ребенок боится собак: откуда растут детские страхи и что с этим делать?



Разглядывая в интернете красивые картинки, всегда можно умилиться от очарования ребенка, обнимающего большую собаку. Но в реальной жизни часто бывает так, что у ребенка есть нешуточный страх, перед братьями нашими меньшими. Что с этим делать, и откуда он берется?

Как подружить ребенка и собаку?

Ничто в нашей жизни не происходит просто так, у всего есть причина. Если ребенок боится собак, первое, что стоит сделать, как ни странно, – это спросить у самого ребенка, почему он решил, что собаки опасны. Друзья во дворе напугали страшилкой, соседская собака огрызнулась, увидел по телевизору или в интернете очередной сюжет про собаку-убийцу. Причин, реальных и не очень, может быть миллион.

Второе – ни в коем случае не давить на ребенка. Ни один страх еще не преодолевался насилием. Говорить «иди-иди, не укусит» или, еще хуже «чего ты боишься, это всего лишь собака» в принципе недопустимо. Сюда относятся всевозможные «настоящие мужики не боятся» и прочие калечащие стереотипы. Если ребенок боится, он, по крайней мере, имеет на это право.

Третье – из крайности в крайность – не поощряйте страх ребенка. При виде собаки не стоит его прятать за свою спину и всячески его укрывать, менять траекторию движения. Пару раз я видела, как матери, видя собаку, начинали истошно орать на ребенка, чтобы он срочно спрятался за мать. Ребенку, к слову, было около 8-10 лет. Интересно, откуда появляются страхи собак у детей?

Но что делать, если у малыша появился страх собственной собаки?

Повторюсь – первое, что нужно сделать, поговорить. Пусть ребенок скажет сам, почему боится четвероного друга.

Преодолеть страх возможно, только в случае хорошего воспитания обоих: и ребенка, и собаки.

Научите малыша правильно общаться с собакой: не дергать за уши и хвост, не совать пальцы в глаза, уши, пасть, тем более, не ездить верхом – какая бы не была собака крупная, огромная и здоровая со стороны, это все-таки не пони, и может привести к печальным последствиям для обоих. Научите ребенка правильно гладить собаку, знакомиться с новыми собаками:

• не наклоняться над собакой
• не нависать над ней
• не гладить по голове сразу и интенсивно
• не издавать громких звуков
• не махать руками

При встрече собаке нужно протянуть открытую ладонь, дать понюхать себя, и уже потом можно погладить по спине и бокам, по направлению шерсти.

Чтобы не усугубить страх, внимательно следите за собакой, как она ведет себя в момент общения с ребенком, насколько ей комфортно. Собаки никогда не кусают просто так и тем более, без предупреждения. У них есть целая система сигналов примирения, которые и вы, и ребенок должны знать, если хотите говорить на одном языке с собакой.

К этим сигналам относятся:

• Напряженное тело, собака замерла
• Собака отворачивает голову, поворачивается боком или совсем отворачивается от ребенка, садится к нему спиной - так суки успокаивают заигравшихся щенят
• Собака зевает, облизывается

Эти сигналы говорят о том, что собаке некомфортно рядом с ребенком, и она предпочла бы не общаться с ребенком.

Опасные сигналы, предшествующие защите, да-да, именно защите, а не атаке:
• Челюсти напряжены, губы сжаты
• Глаза широко открыты
• Уши отведены назад
• Поза напряженная, собака замерла
• Собака ходит на «деревянных» ногах, медленно
• Собака рычит

Как известно, страх можно преодолеть только открытым контактом с этим страхом. Начните знакомить ребенка с собаками: ходить в парках, где гуляют с собаками, потихоньку знакомить ребенка с маленькими, а затем с собаками покрупнее, ходить в гости к собачникам. Первые знакомства не должны быть длительными, маленькие дети быстро устают от новых впечатлений. Расставаться надо в хорошем настроении.

Покажите ребенку игры с собакой: догонялки, мячик, фризби. Разрешите ребенку угостить собаку лакомством (на открытой ладони, не пальцами), пусть ребенок даст собаке пару команд. Ваша задача – показать, что общение с собакой – это радость, это весело, это интересно. Можете посетить собачьи выставки, они проводятся в каждом городе почти круглый год. Там ребенок может увидеть разнообразие пород: и больших и маленьких, и служебных, и охотничьих, и декоративных. Посетите кинологический центр вашего города. Как правило, в таких клубах есть детские направления: клуб юного кинолога, юного хендлера. Следите за новостями, часто такие организации делают «Дни открытых дверей», где устраивают показательные выступления участников клуба.

Ребенок боится собак: откуда растут детские страхи и что с этим делать?

Еще важный момент: отношения ребенка и собаки дома. Чтобы уверенность ребенка крепла, разрешайте периодически ему кормить собаку, играть с ней, гулять втроем (ребенок, вы и собака) и водить собаку на поводке. Учите ребенка правильно давать команды и хвалить, и поощрять питомца. Собака должна доверять ребенку, а он не должен представлять угрозы для животного.

Если у ребенка уже есть негативный опыт общения с собаками и/или психологическая травма, всегда может пригодиться помощь детского психолога. Так или иначе – любой детский страх всегда имеет последствия, и чем он сильнее, тем важнее решить его сейчас, пока ребенок еще может меняться и преодолевать себя без последствий.



Автор: Дарья Сибрикова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »