Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Нужна ли собакам соль?



При кормлении собак сырой натуральной пищей часто встает вопрос о необходимости добавки соли. Давайте разберемся в этом вопросе.

С одной стороны, никто пищу псовым в природе не солит и к лизунцам они не идут, в отличие от травоядных. С другой стороны, плотоядные поедают добычу целиком, и в основном это мелкие грызуны, получая в том числе органы и кровь. Соленый вкус крови – заслуга NaCl или поваренной соли. Таким образом, некоторое количество соли они получают.

Соль состоит из двух элементов – натрия и хлора. Йоны Na+ напрямую участвуют в проведении нервных импульсов и прочих биохимических реакциях. Натрий способствует поддержанию осмотического давления в клетках, участвует в транспорте аминокислот, глюкозы, органических и неорганических частиц через мембраны клеток. При недостатке натрия плохо усваивается кальций, более того, он изымается из костей и поступает в кровь. Одна из причин развития рахитоподобных состояний - отсутствие соли в рационе. Хлор так же необходим животным. Например, он участвует в образовании соляной кислоты, главного компонента желудочного сока.

Как распределяется кровь в теле добычи? В кровяном русле (сосудах) содержится около 56% всей крови. Часть крови не участвует в общем кровотоке и депонируется в печени 20%, в селезенке – 16% и в подкожной клетчатке содержится до 10% от всего объема крови. Из депо кровь поступает в общий кровоток только при определенных условиях. Частично, потребность в крови и растворенной в ней соли можно покрыть, давая эти органы своей собаке. Но остается «недополученная» кровь из тела жертвы. Да и перед поступлением в продажу туша обескровливается, часть крови покидает эти органы и ткани.

Сколько соли получит собака, съедая, предположим, кролика или птицу? Это можно рассчитать, зная общее количество крови у потенциальной добычи. Я нашла следующие данные: «Величина среднего объёма крови: у лошади 9,8%, у крупного рогатого скота 8,2, мелкого рогатого скота 8,2, свиньи сального типа 4,6, свиньи мясного типа 7, куры 8,5, кролики 5,4, собаки – 6,8, кошки 5%. У человека объём крови около 7% массы тела». Т.е усредненная тушка условной добычи содержит порядка 8% крови. Пусть наша «добыча» весит 1 кг. Крови в ней будет содержаться 80 мл. Содержание соли в крови – 0.9% ( изотонический раствор). Таким образом, чистой соли в такой «добыче» содержится 0.72 грамма. При этом порядка 46% крови содержится в органах (до обескровливания туши). В крови остается 0,38 грамм.

Таким образом, если собака весом 35 кг съедает в день 1 кг натуральных продуктов, имитирующих тушку условной добычи, вместе с органами и подкожной клетчаткой, ей нужно добавить 0.5 г соли в сутки, компенсируя отсутствие крови. Если собака не ест органы (печень, селезенка) ей нужно порядка 0.8 грамм соли в сутки. Поступление соли также не постоянно для большинства собак. Сегодня есть добыча – завтра нет. Поэтому и добавка соли может носить периодический характер.

Не лишнее будет напомнить, что многие продукты содержат соль. Например, творог и прочие молочные продукты имеют солоноватый вкус. Даже овощи содержат соль, но в малых количествах. Различные лакомства, квашеная капуста так же соленые. Это стоит учитывать при добавлении соли к пище собаки. Например, средняя селедка с внутренностями (300грамм) содержит около 10 грамм соли. Кусочек селедки, величиной с 1/10 часть тушки без внутренностей и будет содержать около 0.5 грамм соли.

На практике можно возместить недостаток соли слегка присаливая пищу. Какова должна быть соленость определить достаточно просто – такой же солености, как и кровь или изотонический раствор натрия хлорида 0.9%. Если в рационе есть органы, то собака нуждается в чуть меньшем количестве соли. Если собака регулярно получает кусочек селедки или промытую от лишней соли квашеную капусту, питается тушками животных, получает кровь, то добавлять соль в пищу нет необходимости. Отличный способ предложить соль собаке, но при этом не переборщить, это поставить две миски с водой – одну с привычной пресной, другую - со слегка присоленной (приблизительно 9 г соли на 1 л воды). Собака сможет сама выбрать, какую воду ей пить – подсоленную или обычную. Метод годится только для собак на натуральном сыром питании. «Сушечники» получают соль из корма.



© Румия Фейзулова ветеринарный врач, п-к шоу-грейхаундов Artefakt










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »