Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Классификация сухих кормов.



Корма класса "холистик" - это корма, которые производители позиционируют как "биологически достоверное" или "максимально приближенное к природе" питание. Зачастую корма этого класса совсем беззерновые, либо же с очень малым добавлением злаков (около 15%). На самом деле, понятие "холистик" носит куда более глубинный смысл. Это касается не только состава корма, но и последствий от него, в том числе генетических. Да-да, есть такие корма, производители которых учитывают воздействие различных продуктов на генетику животного, а не только на его общее физиологическое состояние. При употреблении таких кормов, у животного снижается опасность передачи по наследству каких-либо серьезных генетических заболеваний, например эпилепсии. Даже наука специальная есть, которая занимается этими вопросами. И называется она "нутригеномика". Но это уж совсем в идеале. В большинстве случаев под холистиком подразумевается корм, в состав которого входит более 60% мясных (обязательно высококачественных, а не рогов и копыт) ингредиентов.

А также очень часто встречаются производители, которые лепят на упаковку своего корма заветное слово "холистик" без всяких на то причин. Что же, действие более чем оправдано экономически - люди так живо поверили в волшебные свойства кормов-холистиков, что сметают все, содержащее в характеристиках данное определение. Мы убедительно призываем относиться к подбору корма разумно. Большинство холистиков являются слишком высоко белковыми, что крайне вредно для здоровья большинства животных. Кроме того, нет никаких научных обоснований, что холистики воздействуют на организм животного лучше, чем качественные корма других классов (исключаем из этого перечня корма, разработанные на основе нутригеномики, но таких наименований чертовски мало). Еще один важный момент - корма, соответствующие классу холистик, а также многие корма из следующего описанного нами класса, производятся из продуктов, пригодных для питания людей.

Корма класса "супер премиум" - отличаются от других кормов узкой специализацией. Если холистики зачастую позиционируются как питание для животных всех возрастов, то у суперпремиумов вы найдете линейки для щенков, юниоров (щенки после смены зубов), взрослых животных различного физиологического состояния (спортивных, кастрированных, толстых, чувствительных, линяющих и т.д.) и для собак почтенного возраста, который обычно начинается с 7 лет. Состав настоящего суперпремиума (а не того, на что просто налепили красивое словцо) отличается набором качественных и полезных ингредиентов. То есть помимо всех необходимых продуктов, производители включают сюда комплексы для пищеварения, для улучшения состояния кожи и шерсти, для повышения иммунитета (да-да, есть и такое), для выведения проглоченной шерсти из ЖКТ, для поддержки суставов и связок, и так далее. Перечень очень велик, диетологи из разных стран радеют за здоровье наших любимцев. В суперпремиумах часто встречаются всяческие наборы трав и других компонентов, которые также направлены на улучшение здоровья питомцев - повышение резистентности, антиоксидантные свойства, пребиотики... Опять же список весьма обширен. Если у вас одно животное, и вы в состоянии позволить себе кормить его супером - это здорово. Если животных у вас полный дом, но вы все еще можете себе позволить корма этого класса - кормите ими. Если же ваш бюджет впадает в кому при виде цен на эти корма - ничего страшного, ведь есть и другие варианты, например:

Корма класса "премиум" - эти корма тоже сделаны из качественных ингредиентов, не содержат всяческих искусственных ароматизаторов и красителей, но при этом стоят приятно меньше, чем корма двух предыдущих классов. Часто люди ошибочно полагают, что более низкая стоимость кормов премиум-класса обуславливается тем, что они хуже по качеству. На самом деле, это не так. Просто в них нет дорогостоящих ингредиентов типа вытяжки плодов кивано, или мяса зародыша страуса, которому остается три дня до вылупления, или масла отборнейшего лосося, пойманного строго после дождичка в четверг. В остальном, этот класс кормов обеспечивает все необходимые потребности животного в нутриентах. Если у вашего питомца нет проблем со здоровьем, то вы можете смело кормить его кормами этого класса, не укоряя себя в том, что вы нерадивый хозяин, экономящий на питании любимого животного. Эти корма также распределены по физиологическим состояниям животного, просто их линейки несколько Уже, чем у предыдущего типа кормов. Но точно не хуже.

Корма класса "эконом" - сюда относятся корма, сделанные не из отборных мясных ингредиентов, а из так называемых "отходов животноводства", тех самых пресловутых рогов и копыт, а также большого количества злаков. Разброс в качестве у данного сегмента огромен - есть действительно неплохие варианты, которые куда лучше кормления объедками с хозяйского стола, а есть и откровенно некачественные, в которых не соблюден качественный анализ, заявленный на упаковке, и кормление ими наносит откровенный вред организму животного. Мы не будем кричать о том, что кормить животных кормами эконом-класса категорически запрещено, ведь есть животные в питомниках, есть нежданные "подобрашки" на руках у сердобольных людей, которые не рассчитывали свой бюджет с учетом кормления лишнего рта, есть люди, которые завели питомца, имея высокий уровень дохода, но неожиданно попали в трудную ситуацию. Мы просим вас о двух вещах. Первое - подходите к выбору недорогого корма с особой осторожностью. Второе - если вы изначально планируете заводить животное, имея возможность кормить лишь дешевыми кормами - лучше повремените с приобретением любимца. Ведь питание - это лишь малая часть расходов.

Это основная, общепринятая классификация. Мы же решили выделить еще одну, потому что консультации об отличиях кормов, как правило, не обходятся без этого термина. Итак:

Маркетинговые корма - это корма разного уровня цен, но примерно одинаково плохого качества. Маленькая историческая справка - изначально готовые корма для домашних животных были придуманы вовсе не для удобства владельцев, и уж точно не для здоровья конечного потребителя, а лишь с целью извлечения прибыли от утилизации отходов одного крупного косметического концерна. То есть, вместо того, чтобы платить за утилизацию растительного жмыха, в огромных количествах остающегося от производства косметики, производитель решил пустить этот мусор в оборот. Сейчас индустрия кормов колоссально продвинулась вперед, люди стали бережнее относиться к животным, но тем не менее, благодаря умелой рекламе, "отходные" корма до сих пор процветают и являются самыми продаваемыми в мире. Не обманывайтесь красочной рекламой, выбирайте питание, опираясь на консультации специалистов, и тогда вашему питомцу не придется есть отходы из красивой упаковки.

Каждый владелец сам решает, чем кормить свое животное, ориентируясь на доступность товара и его стоимость. Мы лишь помогаем вам сориентироваться вам в огромном выборе, не перебирая наугад весь немалый ассортимент зоомагазинов. И благодарны вам за то, что вы выбрали нас в качестве проводников этого запутанного мира. Благодарим за внимание к материалу.



Автор - Огнева В.И., ветеринарный врач-диетолог.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »