Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Какой вред причиняет ошейник собаке? Аргументы против использования ошейников от тренера собак Эмили Ларлхам. Часть 1.



Люди, которые умеют строить дружеские отношения со своими собаками, всегда хотят, чтобы их четвероногим компаньонам было комфортно физически и пcихологически. Собаки приходят в нашу жизнь для того, чтобы мы могли испытать на себе, что такое настоящая крепкая дружба и полное доверие. Со своей стороны мы должны понимать, что их здоровье и благополучие полностью зависит от нас. Заботясь о своих любимых питомцах, многие из нас испытывают чувство гордости и приятного возбуждения. Поэтому, когда они узнают о заботливом отношении нечто, что противоречит их представлениям, они обижаются.

Я всегда гуляла с собаками на поводке, прикрепленном к ошейнику. Однажды на прогулке я встретила человека, который предложил мне использовать вместо ошейника шлейку, чтобы предотвратить возможные травмы в области шеи. Такое предложение вызвало во мне гнев и досаду, недоумение и обиду. Какой-то первый встречный учит меня, как обращаться с моими любимцами! Как он посмел! Позже мне стало стыдно, что я очень невежливо обошлась с этим человеком. Несмотря на душевную боль, которую принесла мне его информация, мысль о шлейке все-таки зародилась в моей голове, и я уже была не способна от нее отделаться. После этой встречи прошло много лет. Теперь все мои собаки гуляют только в шлейках, и когда я встречаю на улице собаку в ошейнике, я вздрагиваю, словно чувствуя боль этих бедняг.

В этой статье я постараюсь убедить вас в том, чтобы вы перестали использовать ошейник и тем самым улучшили бы жизнь и физическое состояние вашей собаки. Использование ошейника можно избежать в любой ситуации — будь то следование законам, терапия поведения или контроль над возбужденной собакой. Я постараюсь изложить информацию таким образом, чтобы после прочтения статьи у вас не возникло такого же неприятного ощущения досады и растерянности, какое я испытала, впервые узнав о необходимости сменить ошейник на шлейку.

Человеческая и собачья шеи идентичны

Основной аргумент, чаще всего приводимый в пользу использования ошейника, — это то, что у собаки крепкая и сильная шея. Считалось, что этим собачья шея отличается от человеческой. В действительности, шеи всех животных, включая представителей семейства псовых, физиологически идентичны шеям Homo Sapiens. Анатомическое строение и физиологические процессы собаки аналогичны человеческим. Именно поэтому медицинские препараты, предназначенные для людей, тестируются, в том числе, на собаках (что, конечно, прискорбно — прим. пер.). Опуститесь на четвереньки и нежно прощупайте шею своей собаки. Потом точно так же пощупайте свою шею. И человеческая и собачья шеи состоят из трахеи, пищевода, щитовидной железы, лимфатических узлов, яремной вены, позвоночного столба (включая нервы, соединяющие головной мозг с различными частями тела тела — прим. пер.), а также мышечного корсета. Все эти органы расположены практически одинаково.

Собачья кожа по своему строению также похожа на человеческую. Конечно же, собаки более лохматые, чем мы, и иначе потеют, но строение кожи у нас практически одинаковое. Единственная разница заключается в том, что толщина эпидермиса собаки 300-500 микрон, а человеческого — 1000-1500 микрон.

Поводок + ошейник физически вредны для шеи собаки

Когда мы используем ошейник в сочетании с поводком, мы подвергаем шею животного большой физической нагрузке, например, когда собака или вы сами резко дергаете за поводок или, когда собака сама просто постоянно тянет на поводке. Шея собаки состоит из очень восприимчивых и физиологически важных органов, которые отвечают за общее физическое состояние животного. Щитовидная железа, например, расположена впереди шеи, чуть ниже гортани. Всего лишь один инцидент с рывком за ошейник может нанести значительный ущерб здоровью вашего питомца — также как и травма шеи человека может иметь негативные последствия на всю оставшуюся жизнь. Возникает вопрос — зачем так рисковать? На мой взгляд, единственное преимущество ошейника перед шлейкой — это то, что его быстрее и удобнее одевать.

Угрозы здоровью при использовании ошейника

Травмы шеи у собак

Как я уже говорила, всего лишь один рывок за поводок может быть причиной сильного повреждения шеи. Зачастую такие травмы провоцируют образование внутренних гематом, смещение позвонков, головные боли, зажим трахеи, гортани и даже перелом позвоночника. Травмы шеи и позвоночного столба в свою очередь могут вызвать паралич и множество неврологических проблем.

Андерс Халлгрен в своей книге "Проблемы поведения — или боль в спине?" объяснил, что натяжение и рывки за поводок травмируют, прежде всего, шею и горло собаки. В ходе своего исследования, Андерс установил прямую зависимость между травмами шеи и рывками за поводок, а также между травмами и длительным натяжением поводка. В исследовании принимали участие 400 собак различных пород и возрастов. 91% собак с травмами в области шеи, подвергались рывкам за поводок со стороны хозяина или долгое время гуляли на сильно натянутом поводке.

Нарушение зрения и слуха у собак

В своем исследовании «Влияние воздействия ошейника и шлейки на внутриглазное давление у собак» PauliAM, Bentley, EDiehl, KA, Miller доказали, что глазное давление, оказываемое ошейником, было значительно выше давления, получаемого от ношения шлейки. Повышенное внутриглазное давление может причинять сильную боль собакам, которые уже страдают от глаукомы, тонкой роговицы и других болезней глаз.

Ветеринар доктор Питер Добиас (Dr. Peter Dobias) в своей статье "Собачьи ошейники — причины многих болезней и развития опухолей" выяснил, что …проблемы с ушами и глазами чаще всего связаны с натяжением, которое создается поводком. В тот момент, когда собака или человек натягивает поводок, ошейник ограничивает приток крови к лимфы и голове.

Гипотиреоз у собак

Ошейник крепится на шее собаки, в области щитовидной железы. В своей статье Питер Добиас пишет, что …во время натяжения поводка щитовидная железа подвергается сильнейшему воздействию, которое приводит к воспалению. Если такое воздействие сохраняется слишком долго, она разрушается, так как иммунная система организма стремится к восстановлению воспаленных клеток щитовидной железы. Гибель этих клеток приводит к дефициту гормона тироксина — гипотиреозу. Симптомами этой болезни являются постоянная слабость, увеличение веса, проблемы с кожей, облысение, склонность к ушным инфекциям и дисфункции внутренних органов.

Нарушение работы нервной системы собаки и иннервации в передних конечностях

Хождение на поводке также может стать причиной недостаточной иннервации в передних конечностях животного (иннервация — снабжение органов и тканей нервами, что обеспечивает их связь с центральной нервной системой (ЦНС) — прим. пер.). Доктор Добиас утверждает, что чрезмерное лизание лап и хромота также могут быть вызваны ношением ошейника. Натяжение поводка затрагивает нервные узлы, которые отвечают за работу передних конечностей. Это приводит к недостаточной чувствительности в лапах и собаки стараются компенсировать это лизанием. Чаще всего таким собакам ставят неверный диагноз — аллергия, а на самом деле необходимо избавиться от ошейника и лечить травмы шеи.

Проблемы поведения у собак

Поведение связано со здоровьем. В своем исследовании, опубликованном в виде книги "Проблемы поведения — или боль в спине?" Андерс Халлгрен доказал взаимосвязь между физическими травмами и поведением. Он пишет, что возможно, для многих это окажется сюрпризом, но собаки очень похожи на людей. Общая причина изменения поведения собаки — это болезнь или травма. Причем, работая с проблемными собаками, он доказал, что наиболее распространенная причина боли — это травмы мышц и костей. Андерс особо рассмотрел проблемы, связанные с травмами позвоночника. В группе, состоящей из 400 собак, у 79% процентов агрессивных собак были проблемы со спиной, и только у 21% агрессивных собак была здоровая спина. У 69% собак с замкнутым характером спина была травмирована, 31% травм не имело. Данные исследования доказывают прямую связь между физическим здоровьем и проблемами в поведении.



Автор: Эмили Ларлхам.
Переводчик: Антон Волков.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »