Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Какой вред причиняет ошейник собаке? Аргументы против использования ошейников от тренера собак Эмили Ларлхам. Часть 2.



Eсли ошейник причиняет собакам вред, почему они продолжают тянуть?

Если натяжение поводка наносит вред здоровью и причиняет боль в шее, почему собаки продолжаю тянуть за поводок?! (С точки зрения многих кинологов, если собака тянет за поводок, боль в шее должна наказывать собаку и собака должна переставать тянуть. Но на деле этого не происходит — прим. пер.). Анатомия людей и собак практически идентична, но умственные способности у нас очень разные. Для нас вполне понятно, что если какая-то сила нас тянет, следует остановиться и разобраться, в чем дело. Собаки этого не понимают. (Вместо этого, собаки впадают в состояние паники от боли в шее. При сильном возбуждении — например, от страха перед грубостью хозяина, от переизбытка скопившейся энергии и т.д. — боль в шее не останавливает собаку от того, чтобы тянуть за поводок — прим. пер.).

Я видела собак, которые тянули настолько сильно, что воздух не мог попасть им в легкие, и животное с ужасным хрипом в гортани старалось втянуть воздух. Я наблюдала, как люди дергали за поводок так, что собаки отрывались от земли, а потом, когда приземлялись, истерично кусали поводок.

Некоторые собаки могут бегать за мячом или стадом овец, пока не умрут от перегрева. Есть собаки, которые ломают свои зубы, пытаясь пролезть через забор или выбраться из клетки. Они вырывают с корнем ногти на передних лапах, царапая дверь в ожидании хозяина.

Моя собака, бордер-колли, стерла до крови подушечки лап, играя в пустыне, и не выказывала никаких поведенческих проблем, связанных с болью от травмы, пока не легла спать. Только тогда я заметила, что подушечек практически нет. Если вы смотрели шоу «Собачьи копы», то могли наблюдать ужасающие случаи с вросшими ошейниками и тяжелыми рваными ранами на шее, а также собак, спокойно гуляющих и не обращающих внимания на зияющие раны в шее. Собаки выражают состояние боли совершенно иначе, чем мы. (Состояние сильного стресса снижает восприятие боли — прим.пер.)

Способны ли мы распознать переживания собаки? Можем ли мы измерить их боль или страдание?

По правде говоря, пока еще не найдено надежных методов, которые бы позволили измерить боль или страдание ни у животных, ни у людей. Что касается людей, наиболее достоверно можно понять причину и глубину боли пациента, общаюсь с ним вербально. МРТ-сканирование мозга также может пролить немного света на то, как чувствует человек или собака. Измеряя уровень кортизола или других гормонов стресса, мы получаем довольно ненадежные данные об испытываемой боли и страдании. Полученные результаты бывают очень непредсказуемые. Например, когда человека оскорбляют или ругают, то уровень стресса может быть выше или ниже среднего, а иногда вообще остается неизменным. Такие же непредсказуемые результаты получаются, когда измеряют уровень гормона кортизола в крови собак. Поэтому сейчас пока еще рано говорить о том, что можно сделать научное обоснование тому, какие психологические последствия имеет ношение ошейника. Но в любом случае поведение животного напрямую связано с его физическим здоровьем.

Собаки иногда кусают друг друга. Можем ли мы имитировать «укусы» во время воспитания или тренировки?

Допускаете ли вы причинение боли и запугивания в воспитании? Это зависит от вашей морали и вашего этического воспитания. В человеческом обществе, как и в репертуаре поведения отдельного человека, присутствует издевательство, насилие или даже убийство. Тем не менее, у нас нет никакого морального права оправдывать такое поведение в отношении другого человека или другого живого существа.

Волки и собаки тоже задирают друг друга, дерутся и иногда даже убивают (Но это достаточно редкий случай, так как эти животные прирожденные миротворцы с огромным репертуаром примирительного поведения. Агрессию они используют в самом крайнем случае, когда все другие способы урегулирования конфликта не подействовали — прим. пер.). Но это не дает нам права имитировать поведение агрессоров в общении с нашей собственной собакой. Собаки в игровых драках используют укусы. Но и это не дает нам право использовать ошейники или запугивание для того, чтобы контролировать или тренировать собак. (В игре действуют особые правила, по которым укус не должен быть сильным. Иначе товарищ по игре тут же уходит — прим. пер.).

Рывок поводка в каком-то конкретном случае может подавить стремление совершить какое-то действие. Но впоследствии этот рывок может стать причиной таких побочных эффектов, как внезапная агрессия или полная фрустрация. (Причиной этого является тот факт, что у собаки быстро складываются негативные ассоциации с объектами окружающей среды, на которые было направлено внимание собаки во время рывка, и болью в шее, а также другими неприятными ощущениями — прим. пер.). Разговоры о том, что все собаки корректируют поведение сородичей — это миф. Одни собаки корректируют, а другие нет. Причем, они делают это по-собачьи. Вы же, будучи человеком, можете воспитать группу собак, обучая их комфортно жить вместе в одном доме, и даже получать удовольствие от общения друг с другом. Для этого вам всего лишь надо использовать методы классического обусловливания и не позволять собакам самостоятельно выяснять отношения грубыми способами.

Дергая за поводок, мы не способны физиологически имитировать укус другой собаки — наше воздействие совершенно отличается от укусов. Мы также не способны понять множество нюансов, когда собаки могли бы адекватно использовать укус, чтобы что-то сообщить друг другу. Тем не менее, множество тренеров использует этот прием, чтобы корректировать поведение животного, например, обучая собаку выполнению команды «рядом» и в отработке множества других команд. Но собаки не кусают друг друга для того, чтобы кто-то из них оставался рядом или для обучения каким-то приемам. Мы даже не знаем, насколько сознательны их действия в момент укуса, и как они влияют на поведение другой собаки в будущем. Скорее всего, они корректируют друг друга укусом рефлекторно. Но в любом случае мы должны понимать, что многие собаки становятся агрессивными, когда их кусают без понятной для них причины.

Как наказывать собаку за то, что она тянет поводок?

Существует метод обучения животных, полностью исключающий любые формы физического и психического подавления. Такой метод называется методом положительного подкрепления.

Для того чтобы собака перестала тянуть поводок, вы можете вовремя подкреплять ее лакомствами в момент, когда она идет рядом с вами или идет на расслабленном поводке. Вы можете «наказывать» тянущую собаку тем, что остановитесь, как только поводок окажется натянут. Нет нужды в том, чтобы запугивать собаку или причинять ей боль, когда обучаете ее ходить спокойно на поводке. Основная цель — это не следовать даже на сантиметр за собакой, тянущей за поводок. Возможно, неспособность собаки ходить на расслабленном поводке — это всего лишь побочный эффект ее внутреннего состояния, например, страха и возбуждения по другим поводам. Таким образом, тренер, прежде всего, должен понять суть проблемы, а не стараться устранить побочные эффекты.

А если моя собака никогда не тянет на поводке?

Такой вариант, конечно, возможен, но никто не застрахован на 100%, что его собака никогда не будет тянуть. Вдруг собака почувствует интересный запах в кустах, вкусную еду на земле, встретит старого друга или другую собаку?! Всегда в жизни собаки может произойти такой случай, когда вы просто будете вынуждены одернуть ее за поводок, например, когда внезапно машина вылетит на тротуар или когда громкий звук выхлопной трубы автомобиля заставит собаку резко отскочить в сторону. Мы никогда не оденем на шею ребенка ошейник, чтобы уберечь его на улице. Так почему же должно страдать горло собаки, если существует такая альтернатива ошейнику, как шлейка. Как и человеческая шея, шея собаки может сильно пострадать от сильного воздействия и нанести ей травмы.

Улучши жизнь своей собаке — выбери шлейку!

Выбирайте шлейку для своей собаки, которая будет равномерно распределять усилие, не будет сдавливать и натирать в каком-то месте, например, подмышками. Когда покупаете шлейку, будьте уверены, что она не будет сжимать шею собаки, подобно удавке. Халти (недоуздок) также может быть причиной травм шеи, хотя у этих травм иной характер, нежели у травм, возникающих при ношении ошейника. Травма от хальти может возникнуть, например, при резком повороте шеи или когда собака захочет укусить конец поводка (поведение, возникающее при стрессе — прим. пер.). Не покупайте шлейку, ремни которой располагаются на шее собаки. Ношение такой шлейки вместо ошейника просто бессмысленно. Существует много «гуманных» советов об использовании строгого ошейника, при ношении которого собака никогда не будет тянуть. (Строгий ошейник, даже просто висящий на шее собаки, причиняет ей боль, так как уже от одной его тяжести зубья впиваются в шею — прим. пер.). Но если собака потянет всего лишь однажды — все усилие распределится на несколько маленьких точек на шее. При этом не исключено, что одна из точек попадет прямо в яремную вену или гортань! Электрошоковые ошейники (ЭШО) также не являются решением проблемы в силу побочных эффектов, связанных с нарушением психики животного. ЭШО запрещены и преследуются законом во многих странах за их бесчеловечность и жестокость.

Заключение

Если гуманность определить как заботу о здоровье и благополучии ближнего, то я уверена, что ношение ошейника негуманно. Прогулки на поводке не стоят того риска физических увечий, которые причиняются нежной шее собаки и всем органам, которые могут страдать от давления в области шеи.

Помимо использования шлейки, учите вашу собаку хорошо себя вести на поводке. Воспитание и обучение собаки — это также хороший способ улучшить контакт, взаимопонимание и отличная возможность весело провести время в дружеском общении.



Автор: Эмили Ларлхам.
Переводчик: Антон Волков.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »