Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Псы седеют от тревог.



Седые волосы у людей появляются не только с возрастом, но и из-за стресса: стрессовые гормоны заставляют стволовые клетки, которые дают начало меланоцитам, покидать волосяные сумки, и в результате пигментные клетки уже не возобновляются, и волос растёт обесцвеченным. Но седеют не только люди, многие владельцы собак, бывают, замечают на своих питомцах седину, особенно на морде. Может быть, и у них поседение зависит не только от возраста, но и от жизненных тревог?

Авторы статьи, опубликованной в Applied Animal Behaviour Science, утверждают, что так оно и есть. Исследователи прошлись по нескольким ветеринарным клиникам и прочим местам, где можно найти собак вместе с их владельцами, и каждому собачнику, который соглашался побеседовать (таких оказалось четыре сотни), предлагали опросник из сорока двух пунктов, касающихся поведения пса, его возраста и здоровья, после чего саму собаку пару раз фотографировали.

По ответам на вопросы можно было составить психологический портрет пса – склонен ли он портить вещи, оставаясь один; чувствует ли страх, если видит группу людей, или же идёт на контакт; лезет ли у него шерсть во время визита к ветврачу и т. д. Отдельно оценивали импульсивность животных, т. е. любит ли пёс прыгать на людей, продолжает ли активничать после прогулки – всё это узнавали для того, чтобы узнать, насколько нервный тот или иной пёс, насколько у него тревожное поведение.

Ответы сравнивали с фотографиями собак, ища у них на морде седину (исследователи не учитывали старых псов, которые могли поседеть просто от возраста, а также тех, кто был светлого окраса – на них было сложно отличить нормальный волос от седого). Для более достоверной оценки даже привлекли независимых наблюдателей, которые никогда не встречались с собаками с фото и которые должны были оценить поседение пса по трёхбалльной шкале.

Действительно, наиболее тревожные животные – те, что особенно бурно реагировали на громкие звуки, незнакомых людей и пр. – оказались и наиболее седыми; причём суки оказались в среднем более седыми, чем кобели. С другой стороны, выраженность седины не зависела ни от размеров животных, ни от их медицинской истории. Полученные результаты, вероятно, пригодятся тем, чья профессия так или иначе связана с собаками: скажем, столкнувшись с незнакомым псом, можно, посмотрев на его морду, сразу понять, насколько он нервный.



Автор: Кирилл Стасевич










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »