Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Охрана ресурса: лечение и профилактика. Часть 1.



Несколько лет назад я заботилась о подростке, липуче-сладкой бордер-колли (назовем ее Тилли), которая расправляла и складывала как птичье крыло свои уши каждый раз, когда слышала свое имя. Она была послушной и благовоспитанной девочкой, и, казалось, нравилась другим собакам так же, как и мне. Я ценила, что когда, особенно в дождливую погоду, Тилли приходила с прогулки, она никогда не возражала против бесконечного мытья и вытирания лап полотенцем, не говоря уже о проверке клещей на теле и о стоматологических осмотрах.

Однажды утром я увидела, как Тилли выхватила что-то из опавших листьев в лесу, чему, как вы посчитаете, скорее всего будет лучше перегнить в почве, чем оказаться в желудке даже самой выносливой собаки. Я не могу сказать, что это было, но оно выглядело неплохо для чего-то разлагающегося в органической каше. Но, вероятно, это было не лучшим деликатесом для собачьего рациона. Учитывая то, как вежлива была Тилли со мной и другими собаками, я, не думая дважды, потянулась вытащить из её рта лесное сокровище. По крайней мере, пока не увидела, что ее тело застыло, взгляд стал жестким, а в туманном весеннем воздухе раздалось очень тихое рычание.

Ой-ой. Это была та поза, которую зоопсихологи, тренеры и хозяева собак, склонных к охране ресурсов, хорошо знают (или быстро учатся узнавать), и которая сразу же посылает сигнал в основную часть мозга. Я всегда представляю ее в виде рева сирены на подводной лодке: "Уааааа! Уааааа!", когда капитан кричит первому помощнику: "ПОГРУЖЕНИЕ! ПОГРУЖЕНИЕ!". Это общепринятая поза в собачьем мире, и смысл данного послания понятен: "Это Мое. Попытки взять Мое, будут пресечены силой." Тем не менее, хотя она, может быть, и общепринятая, но что мы знаем о её происхождении и о том, как мы должны справляться с подобной ситуацией, когда это случится?

Определение. Во-первых, я должна пояснить, что подразумеваю под "охраной ресурса" (ОР также известна как "собственническая агрессия"). Я определяю "охрану ресурса" как поведение, препятствующее другому индивиду взять или приблизиться к объекту или к ценному месту, находящемуся в собачьей собственности. Обычно это относится к еде, любимым игрушкам или месту для сна, но я бы утверждала, что некоторые собаки охраняют своих хозяев так, как если бы они были самыми лучшими костями в доме. ОР может варьироваться от тихого поворот головы до оглушительного рычания, броска вперед или укуса.

Когда это является проблемой?

Между собаками: Это совершенно разумно для собаки посылать сигнал другой, что её жевательная кость это ЕЁ жевательная кость, и за это предупреждение ей следует сказать большое спасибо. Соответствующие сигналы - это повороты головы, пристальные взгляды и, в зависимости от целого ряда других факторов, тихое рычание.
Соответствующие ответы - это непосредственное отступление или стратегические (и часто блестящие) попытки с помощью нюансов добиться благосклонности. (Не говоря уже о знаменитой эйнштейновской технике отвлечения: "ВАФ ВАФ ВАФ!!!" -, звонко лает собака, которая хочет жевательную кость. Другая собака с костью роняет её на дорогу, чтобы присоединиться к лаю в то время, как собака-эйнштейн обходит по кругу сзади и забирает кость). Каждый владелец собаки должен решить, что является приемлемым в его собственном доме; мои критерии - это тихие предупреждения, такие, как повороты головы или пристальный взгляд. Все это приемлемо, остальное же недопустимо.

Между собакой и человеком: это снова посыл к владельцу собаки, но я пойду на рекорд, полагая, что каждая из моих собак позволит мне взять что-либо у нее без протеста.

Предупреждение: Во-первых, я очень осторожна, и не злоупотребляю этим правом. Я усердно работаю над тем, чтобы научить своих собак бросать вещи по команде так, чтобы мне не приходилось забирать что-то из их рта силой.
Во-вторых, есть и исключения: Тутси схватила упавший металлический моток проволоки и отбежала, собираясь проглотить его. Это произошло спустя несколько дней после того, как она оказалась на моей ферме. Поверьте на слово, я напала на нее как сокол и выхватила злосчастный моток из ее рта. С другой стороны, до того, как Тулип - моя охранная большая пиренейская собака умерла, она время от времени находила тельце маленького млекопитающего или птицы в лесу или на пастбище. В то время я думала, что если она ответственна за защиту моей паствы от койотов и бродячих собак, то она может быть ответственной за любые сокровища, что могла найти в лесу или на пастбище.

Здесь я собираюсь поговорить об взаимоотношениях между собаками и людьми при охране ресурсов. Терапия ОР между двумя собаками использует те же базовые принципы, однако требует в технике много нюансов, поэтому заслуживает отдельной статьи.

Тем не менее, наиболее эффективный метод для прекращения у собаки охраны ресурсов при человеческом вмешательстве - это изменить внутреннюю реакцию вашей собаки, проявляющуюся при попытке завладеть её «сокровищем» на другую. Вот почему лучше использовать десенсибилизирующее и классическое обусловливание для того, чтобы научить собаку спокойно вести себя, когда вы приближаетесь и прикасаетесь к предмету. Другими словами, в этом случае вы не тренируете вашу собаку реагировать на сигнал, но регулируете ее отношение на приближение кого-то к тому, чем она дорожит.

И, прежде чем идти дальше, стоит остановится на точке зрения зоопсихолога или прогрессивного тренера, который понимает, как использовать классическое обуславливание, чтобы ваша собака никогда не стала для вас причиной получения серьезной травмы. Вы вызвали бы электрика, если бы думали, что сетевое подключение небезопасно в вашем доме, не так ли? Между тем, если ваша собака имеет грозный вид, но не опасна, выполните действия, описанные ниже.

ШАГ ПЕРВЫЙ: Представьте себя на месте исследователя, внимательно и четко записывая то, какие объекты охраняет ваша собака, что делает, когда проявляет охранное поведение, и как близко вы должны быть, чтобы увидеть любой сигнал охранного поведения. Например:

Объекты: жевательная кость, фаршированный конг, любимая мягкая игрушка.

Поведение и расстояние: Сначала моя собака перестает жевать или кушать, и неподвижно застывает, если я нахожусь в пределах 4-5 метров от нее, когда она жует свой конг. Если оказываюсь в пределах 2-3 метров, то ее тело напрягается, а рот закрывается. Если же я подойду прямо к ней и потянусь к объекту, она зарычит.

ШАГ ВТОРОЙ: Найдите что-то, что ваша собака любит даже больше того, что охраняет. Все собаки имеют разные предпочтения, но обычно это какой-то вид мяса. Обязательно экспериментируйте - каждый тренер или зоопсихолог видел Х, 000 число людей, которые клянутся, что их собака "равнодушна к еде", пока мы не достанем наш супер тайный запас вареной курицы или сублимированной печени и не получаем кувыркания собаки при виде них. Еда подходит идеально, потому что вы можете иметь ее под рукой и нарезать ее на куски разного размера, которые позволяют точно подкреплять нужное поведение.



П. МакКоннелл
Перевод: CaniScience










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »