Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Страсти по СОЭ или "самый важный" показатель в общем анализе крови.



В связи с ростом недовольных клиентов и даже ветеринарных врачей, животным которых, мы не поставили СОЭ, вынуждена написать этот пост.
"Однако, врачи, использующие на практике определение СОЭ, больше опираются на традиции медицины, чем на научное обоснование метода и простую логику"(Why Shouldn't We Determine the Erythrocyte Sedimentation Rate?, R.L. Jurado, Clinical Infectious Diseases, 2001; 33: 548-9)
СОЭ-скорость оседания эритроцитов. Показатель с давнего времени, использующийся в медицине и ветеринарии для оценки острого воспалительного процесса, вызванного инфекцией, новообразованием, аутоиммунным заболеванием и т.д.

Если образец крови, собранный в пробирку с антикоагулянтом, оставить в покое, эритроциты медленно падают (оседают) на дно емкости, оставляя над собой жидкую соломенно-желтую плазму. В конце XIX века врачи исследовали этот феномен и открыли, что эритроциты в пробах крови, взятых от здоровых людей, оседают медленнее, чем эритроциты крови, взятой от лиц, страдающих целым рядом заболеваний. Из этих наблюдений родился анализ СОЭ.

СОЭ-не является специфическим показателем, мы не можем диагностировать заболевания по повышению СОЭ.

СОЭ реагирует значительно медленнее на острые заболевания и не отвечает на небольшие изменения активности заболевания.

СОЭ подвержена влиянию иммуноглобулинов (не относящимся к белкам острой фазы воспаления) и анемии.

Изменение СОЭ происходит значительнее медленнее, чем белков острой фазы воспаления и редко отражает тяжесть течения болезни и состояния пациента.

Для оценки воспалительного процесса оценивают количество лейкоцитов и тип лейкограммы (сдвиг влево, появление юных форм нейтрофилов и т.д.), а также назначают пациентам исследование на белки острой фазы воспаления, такие как С-реактивный белок у собак и сывороточный амилоид или кислый альфа 1 гликопротеин у кошек.
Существует значительное количество как внешних, так и внутренних факторов, способных исказить результаты СОЭ (анемия, почечная недостаточность, беременность, кахексия, ДВС-синдром, аномальная морфология эритроцитов, лейкоцитоз и т.д.), не говоря уже о технических погрешностях, особенно при использовании метода Панченкова принятого в нашей стране (влияние температуры в помещении, способа отбора и времени хранения образца) в связи с чем, интерпретация изменений данного показателя становится затруднительной, а клиническое значение крайне низким.

Если обратиться к специализированной литературе, то большая часть статей подтверждающих важность данного показателя написаны в 80-90-ые годы. Существует несколько медицинских статей датируемых 2012-2015 годами, где до сих пор описывается необходимость постановки СОЭ при ревматоидных артритах и туберкулезе легких у людей, для оценки степени активности процесса, а также при височном артериите и ревматической полимиалгии, этих двух патологиях, характеризующихся крайне высоким показателем СОЭ (этот показатель используют для контроля стероидной терапии).

В ветеринарной медицине необходимость постановки СОЭ при каких-то определенных патологиях не описана, поэтому в связи с с низкой ограниченной диагностической ценностью данного показателя и наличием более надежных и специфических тестов, СОЭ был удалена из рутинного общего анализа крови.



Если у вас все еще остались сомнения, обратитесь на сайты крупных ветеринарных лабораторий, такие как IDEXX (www.idexx.com), Laboklin, http://www.eclinpath.com/
Поиск Ветеринарная Лаборатория










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »