Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Первый раз на выставке собак - что делать?



Итак, вы натренировали и подготовили собаку, собрали волю в кулак и готовы отправиться первый раз на выставку. Тогда эта статья как раз для вас - общий справочный материал от регистрации и подготовки до выхода в ринг и бэсты.

Регистрация и подготовка к выставке

Первое, нужно найти выставки в своем городе. Для этого можно позвонить в местные кинологические клубы и спросить о ближайших выставках. Или просто зайти на сайт РКФ и в разделе "календарь выставок" в списке найти нужные вам города в графике выставок на текущий год.
Когда вы выбрали подходящую выставку, нужно на нее записаться. Запись на выставку всегда только предварительная и заканчивается в основном за 10-14 дней до выставки. Цена на выставку в начале записи всегда дешевле, чем в последние дни, и чаще всего стоит от 1500 до 2500 руб.

Для записи щенка на выставку необходимо наличие у него клейма и щенячьей карты. Вы можете записать своего четвероного ребенка в класс бэби (если возраст с 3 до 6 месяцев) или в класс щенков (с 6 до 9 месяцев). Бэби и щенки не могут закрывать титулы, они получают только оценку на выставке.

Класс юниоров - с 9 до 18 месяцев, класс промежуточный - с 15 до 24 месяцев, класс открытый - с 15 месяцев до 8 лет. После 8 лет - класс ветеранов. В юниорском классе закрывают юные титулы (Юный Чемпион России, Юный Чемпион НКП), в классе открытом, промежутке и чемпионов - взрослые титулы (Чемпион России, Гранд Чемпион России и прочие).
Для записи во взрослые классы лучше иметь родословную (ее выдают в обмен на щенячью карту не позднее 15 месяцев). На всякий случай сделайте ксерокопию документов собаки - щенячьей карты или родословной, и захватите с собой на выставку.
Будьте внимательны, выбирая выставку. Помимо РКФ (Российской Кинологической Федерации) существуют и другие организации (СКОР, Добрый Мир и прочие), они также проводят выставки собак. Нас интересуют только выставки РКФ.

Далее, что нам понадобится для участия в выставке - это ветеринарные документы. У собаки обязательно должен быть ветеринарный паспорт с прививкой от бешенства и с даты прививки должно пройти не менее 30 дней и не более одного календарного года. Если на выставке ветеринарный контроль увидит несоответствие даты, то к выставке вас недопустят, а деньги за выставку не вернут.
Организаторы некоторых выставок требуют наличие справки Ф1 (форма №1). Для этого за день до выставки вам нужно приехать с ветеринарным паспортом и собакой в государственную ветеринарную лечебницу вашего города и взять у ветврача такую справку. Стоит она около 200 рублей и действительна 5 дней. В частных клиниках таких справок не дают.
Итак, прививки в норме, справка (если она нужна) на руках и вы записаны на выставку. Теперь нам понадобится собрать все необходимые вещи на выставку. Нам понадобится сумочка для лакомства и само лакомство. В качестве вкусняшек можно использовать порезанный твердый сыр, вареные куриные сердечки или специальное сушеное мясо, которое можно купить в зоомагазине. Важно, чтобы собака получала это лакомство только на выставке и никогда не кушала это дома.

Также нам понадобится держатель для номера. Бывают они различных видов - в виде повязки на руку (на липучке), в виде бэйджа (на зажиме) и даже в виде значков или силуэтов пород (на булавке или прищепке).
На выставке нам также пригодятся расчески, инструмент и косметика, чтобы навести финальную красоту перед выходом в ринг.
Не лишним будет захватить с собой переноску или клетку для собаки (не думайте, что сидеть весь день у хозяина на коленках очень удобно), раскладной стульчик (подойдет обычный легкий туристический стул) и, стол для груминга, если вы им пользуетесь.
Новички обычно не задумываются о необходимости стола, а зря. Стол дает вам возможность отлично подготовить собаку перед рингом - расчесать, при необходимости напудрить шерсть или смазать кожу маслом. Также можно "в реальных условиях" потренировать стойку, чтобы собака не напугалась осмотра экспертом.
Если у вас нет ринговки, держателя для выставочного номера, сумочки и прочих полезных мелочей, не расстраивайтесь, на выставке обязательно пробегитесь по торговым точкам - там продают различные зоотовары и выставочную атрибутику.

Чтобы ничего не забыть составим обобщающий список.
На выставку нам понадобится:
- ветеринарный паспорт с прививками;
- справка Ф1 (если того требует выставка);
- копия щенячей карты или родословной;
- сумочка для лакомства и само лакомство;
- держатель для номер;
- инструмент (расчески, ножницы, тример и т.п.);
- косметика (спрей-антистатик, пудра, масло и т.п.);
- ринговка (а лучше две - для подстраховки);
- переноска, стол для груминга и стульчик.
- и, конечно, не забудьте своего питомца!

Подготовка к рингу

Расписание по породам, разбивка по экспертам и время проведения рингов чаще всего становятся известны за 3-4 дня до выставки. На выставку приезжайте заблаговременно, рассчитывайте на лишний час до ринга - без учета дорог и прочих затрат времени. Одному на выставку лучше не ехать, возьмите с собой подмогу (родственника или хорошего друга).

Придя на выставку первым делом найдите себе место. В идеале - поближе к рингу, где будут судить вашу породу. Разложите стол, стулик, собаку уберите в переноску.
Если выставка проводится в помещении, то часто бывает жуткая толкучка и теснота, так что на особые удобства не рассчитывайте. Если выставка на улице и день солнечный и жаркий, то найдите место в тени, чтобы было комфортно и вам, и собаке.

Своего спутника оставьте сторожить вещи и собаку, а сами отправляйтесь на вет.контроль и регистрацию (обычно они рядом друг с другом). На ветеринарном контроле покажите паспорт с прививками или справку Ф1.
Вам выдадут талончик осмотра и с ним вы уже следуете на регистрацию. На регистрации называете группу и породу (9 группа, китайская хохлатая), кличку своей собаки. Вам выдают каталог и ваш порядковый номер.

Если эксперт, который будет судить вашу породу, работает в ринге, то можно какое-то время уделить наблюдению за его судейством.
Обратите внимание как эксперт осматривает собак: сам ли смотрит зубы собаки или их должен показать хендлер, как смотрит в движении (по прямой, по кругу или и так, и так), предпочитает ли быстрый темп движения или медленный, свободную или ручную стойку и многое другое.

Не лишним будет чуть-чуть потренироваться с собакой. Иногда в рингах бывает перерыв - считайте что вам повезло, хватайте ринговку и бегите в ринг позаниматься. Но не переусердствуйте - ваш четвероногий друг не должен устать и "перегореть". Дайте собаке привыкнуть к рингу, позанимайтесь пару-тройку минут и снова уберите собаку в переноску.

Если животное было выгулено только рано с утра, то имеет смысл сходить на улицу прогуляться, чтобы в ринге не "приспичило". Я обычно выгуливаю собаку до ринга и перед основными бестами.
Всегда следите за временем и рингом. Когда пойдет порода, по расписанию идущая перед вами, можно поставить своего любимца на стол и подготовить его к рингу - расчесать, слегка освежить шерсть спреем, кожу смазать маслом. Прикрепите на одежду выставочный номер, сумочку для лакомства. Поиграйте с собакой - никакого напряжения и нервов.

И вот, наступает момент икс. Не нервничайте - собаки остро чувствуют настроение хозяина. Возьмите себя в руки. Главное не забывайте - бежать по рингу надо против часовой стрелки, собачка всегда слева. Да вы и так все знаете!
Чаще всего эксперт в начале просит поставить собаку на стол - для осмотра головы, зубов, ушей, у кобелей - семенников. Собака должна спокойно реагировать на прикосновения и ощупывание. Эксперт вслух диктует описание собаки, а ринговый работник заносит его в диплом.
Далее просят пробежать по кругу, при необходимости эксперт может попросить вас пройтись по прямой линии от него (смотрит задние конечности) и обратно к нему (оценивает перёд). Когда вы пробежите один-два круга, эксперт попросит вас остановиться. Не теряйтесь - быстро ставьте собаку в стойку.
Если в классе несколько собак, то эксперт по очереди смотрит каждую собаку, а потом все собаки вместе выходят на сравнение и выбор победителя класса. Эксперт дает команду двигаться и все экспоненты друг за другом бегут по рингу. Соблюдайте дистанцию, не нужно "дышать в спину" участнику впереди вас и тормозить того, кто бежит за вами.

Первыми всегда идут классы бэби и щенков, потом взрослые. Первые всегда кобели, потом - суки. Если вы выиграли свой класс, не убегайте далеко - вас вызовут в ринг еще раз, на сравнение.
Бэби кобель и сука сравниваются на Лучшего Бэби породы (ЛБ), щенки кобель и сука - на Лучшего Щенка породы (ЛЩ), юниоры - на Лучшего Юниора породы (ЛЮ), кобели взрослых классов (промежуток, открытый, чемпионы, ветераны) - на Лучшего Кобеля породы (ЛК), суки взрослых классов (промежуток, открытый, чемпионы, ветераны) - на Лучшую Суку породы (ЛС). Финальное сравнение - выбор Лучшего Представителя Породы (ЛПП) проводится между ЛЮ, ЛК и ЛС.
ЛБ породы идет на Бэст Бэби (BIS Baby). ЛЩ породы участвует в Бесте Щенков (BIS Puppy). ЛЮ выходит на Бэст Юниоров (BIS Junior). Победитель среди взрослых классов, обладатель титула ЛПП, идет на Бест группы (BIG - Best In Group). В Бэсте группы принимают участие ЛПП разных пород. Если вы заняли 1 место в группе (BIG-1), то вы становитесь участником Бэст Ин Шоу (BIS - Best In Show), где участвует всего 10 собак (по одной из каждой группы, а групп всего 10).
Если Вы выиграли сравнение, то вас номинировали на Бэст. Бэсты групп проводятся в конце каждой группы. Остальные бэсты идет в конце всей выставки в следующем порядке: Бэст Ветеранов, Бэст Бэби, Бэст Щенков, Бэст Юниоров, Бэст Ин Шоу.

Чтобы к моменту проведения основных конкурсов собака не устала, уберите ее в переноску. Там животное должно спокойно отдохнуть остаток дня. К слову, выставочная собака просто обязана быть приучена к боксу или клетке. Ваш питомец не должен вопить и убиваться запертый в переноске.
Итак, пока собака отдыхает, у вас есть еще несколько дел. Во-первых, вам нужно забрать диплом с описанием (выдают в выставочном ринге или на регистрации). В дипломе проверьте, стоит ли печать, подпись эксперта и прикреплен ли титул (ЮСАС, САС, ЮСС, СС и т.п.).
Разобрать написанное в дипломе наврят ли получится. Обычно описание состоит из странных символов и сокращений, непонятных обычному человеку. Поверьте, пройдет месяц или два и вы будете прекрасно разбираться в фразах типа "оч.пор.гол." или "хор.фр.".

Второе, что вам нужно сделать, это наконец-то уделить время себе любимой. До бэстов еще несколько часов, поэтому нужно покушать и отдохнуть. Вот тут как нельзя кстати пригодится стульчик.

Перед бэстами не забудьте выгулять свою собаку. Перед выходом в бэст приведите в порядок своего чемпиона - для конкурсов можно поэффектнее напудрить шерсть, голой собаке еще раз смазать кожу маслом.
В бэсты собак принято выводить по росту. Пропустите вперед крупные быстробегущие породы и их быстробегущих хендлеров - наше место почти в конце. Никто не будет наступать на пятки и ваш питомец не напугается крупных собак.

В ринг выходят все породы сразу. Эксперт на свое усмотрение может переставить экспонентов или разделить на группы (крупные отдельно, мелкие отдельно). В бэсте всех собак ставят в стойку, эксперт оценивает собак в стойке и дает команду двигаться.
Весь процесс судейства занимает буквально несколько минут и за столь короткое время вы должны показать свою собаку так, чтобы эксперт влюбился в нее и отдал вам призовое место (расстановка в бэстах обычно 3-4 места).

Если вы не выиграли, ни в коем случае не расстраивайтесь, и тем более не вините собаку. Всепородные бэсты - это не более чем личное предпочтение эксперта. Допустим, судья любит собак больших и мохнатых, естественно, китайская хохлатая не в его вкусе.

Надеюсь, эта статья хоть чем-то поможет начинающим шоу-любителям.
Желаю вам всегда просторных рингов и заслуженных побед!



http://www.cc-dog.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »