Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

В чём причина?



Вопрос: «Моя собака идеально ходит рядом дома — на 40 баллов! Но в ринге всё разваливается; она начинает отставать и озираться по сторонам. Как можно это исправить? Стоит ли мне больше практиковаться, чтобы в ринге она работала правильно?»

Ответ: если ваша собака знает, как идеально ходить рядом дома, значит, у вас нет проблем с этим навыком и переучивать «плохое рядом» дома в надежде, что оно превратится в «хорошее рядом» в ринге, спорная (и редко эффективная) стратегия. Причиной может оказаться волнение в ринге. Или волнение на собачьем шоу. Присутствие судьи может оказаться причиной — или незнакомые собаки вокруг. Или нечёткая мишень, или недостаток поощрения. Но разве это проблема самого навыка? Если дома у вас получается идеальное «рядом», а на соревнованиях нет, то проблема не в навыке.

Найдите корень проблемы и затем устраните её! Рассмотрите отдельно каждую возможную переменную — что получится?

Волнение в ринге? Если причина в этом, то собака будет прекрасно расслабляться во время шоу, комфортно чувствовать себя в присутствии других собак и судей и начнёт нервничать только перед входом в ринг. У собаки развилась плохая ассоциация с рингом? Причин этого — бесчисленное множество, но редко они вызывают необратимые последствия. Преодолейте волнение в ринге — и вы исправите своё «рядом».

Волнение из-за атмосферы? Если это так, то собака уходит в отказ как только вы приезжаете на шоу. Может, она боится других собак, людей, персонала, вашей нервозности и т.д. Преодолейте волнение от шоу — и вы исправите своё «рядом».

Причина в судье? Если собака мило ведёт себя во время шоу и в ринге, пока там не появляется судья, то у вас проблема именно с ним. Преодолейте её — и вы исправите своё «рядом».

Мешают незнакомые собаки? Если ваш пёс любит людей, разные места и вещи, может наплевать на потерю подкрепления, но явно тает при виде новых собак, то у вас именно эта проблема. Преодолейте её — и вы исправите своё «рядом».

Не хватает подкрепления? Если собака ожидает частого поощрения за хождение рядом или вы носите мотиваторы на теле во время тренировок, а потом убираете их и выходите в ринг, ожидая такого же качества работы, то у вас есть проблема, но опять же — это про сам навык «рядом». Это о том, как научить собаку работать за отложенное подкрепление и без мотиваторов на теле хендлера. Научите этому — и вы исправите своё «рядом».

А вот если собака буквально впивается взглядом в лакомство в вашей руке, то у это, пожалуй, проблема с «рядом»! Собака не научилась ходить рядом, она научилась только смотреть на лакомство. И когда на соревнованиях наведение уходит, то «уходит» и «рядом». Если так это выглядит, то у вас проблема в «рядом», а не в том, что собака отстаёт или глазеет по сторонам. Она попросту не знает, что надо делать. Научите её ходить не глядя на лакомство — и вы решите проблему с отставанием и оглядыванием по сторонам.

Во всех сценариях, кроме последнего, нет проблем с самими навыком, так что учить собаку ходить больше и лучше не сильно поможет.

Мой подход к решению проблемы распространяется не только на хождение рядом. Например, я часто слышу, что люди жалуются на «проблему линии старта», но когда я наблюдаю за их собакой, то не вижу заявленной проблемы. А вижу волнение. Вижу недостаток импульсного контроля. Вижу плохой контакт с хендлером. Но линия старта? Это лишь симптом — и хотя именно на нём хендлер сосредоточен больше всего, причина не в этом. Это симптом. Устраните настоящую причину — и удивитесь, на сколько других аспектов дрессировки она влияла, а вы даже и не подозревали.

Конечно, я не рассказала, как решать вышеупомянутые проблемы, хотя если вы просмотрите мой блог, то увидите, что я определённо затрагивала их все или по одной за раз. Тем не менее, первый шаг в решении — это правильно определить скрытую причину проблемы, а не симптом. Отталкивайтесь от этого.

Удачи!



Автор: Дениз Фензи
Перевод: «Плохие собаки»










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »