Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как решить проблемы поведения собаки? Дюжина советов от специалиста.



Большинство собак взрослеют к двум годам. Часто складывается так, что в этом возрасте они очень избирательно заводят дружбу с другими собаками, предпочитая тесное общение со своими давними знакомыми и друзьями. Такая особенность, в принципе, характерна и для людей.

Конечно, нельзя отрицать тот факт, что есть и собаки, и люди, которые в любом возрасте открыты новым знакомствам. Но это скорее исключения, чем норма. Мы с Батом, наверное, входим в группу исключений, потому что за последние 2 года сменили несколько мест жительства и везде обзавелись друзьями, как собачьими, так и человеческими. И не такие молодые уже ??

Также, собаки, которые росли в обедненной социальной среде: мало гуляли, не играли с другими собаками, росли на цепи, во дворе – просто не знают, что такое игра, как получать от нее удовольствие, как корректно коммуницировать с сородичами. Игра для них – это, скорее, источник сильной тревоги и страха от непонимания происходящего. Поэтому они избегают тесного общения с собаками, редко включаются в процесс игры.

Если Вы хотите, чтобы у Вашей собаки за эти 2-3 года сформировалась положительная эмоциональная связь с игрой с сородичами, то будет разумно и предупредительно с Вашей стороны внимательно наблюдать за тем, как играет растущий щенок с другими собаками. То есть Вы должны быть грамотным модератором такого общения. Этого правила необходимо придерживаться, как во время прогулки в парке, так и на занятиях в щенячьих группах, во время посещения дрессировочной площадки и других мест, где собаки имеют возможность пообщаться и поиграть вместе.

Внимательное наблюдение, позволяющее понять, когда в игре что-то пошло не так, может помочь предотвратить зарождающуюся драку и формирование негативных ассоциаций, связанных с игрой и общением с собаками. Предлагаю в этой статье разобраться в том, какая игра приемлема или неприемлема, какая сомнительна. Когда нужно подозвать свою собаку, чтобы дать ей возможность «остыть» и/или таким образом оградить от слишком настырных притязаний со стороны ее партнеров по игре. Почему советы типа «они разберутся самостоятельно» могут привести к, мягко говоря, неудачному финалу и травмированию животного, как психологическому, так и физическому. Как понять, когда собаки, действительно, в состоянии разобраться самостоятельно и умеют разрядить накалившуюся атмосферу. Все это постараемся обсудить.

Размер и возраст.

Сейчас становится популярно организовывать различные события, где собаки могут познакомиться, погулять и поиграть вместе. Очень хорошо, когда такие «собрания» посещают собаки приблизительно одинаковых размеров. Это крайне важно, когда речь идет о щенячьих группах. Даже супер добрый и коммуникабельный щенок, например, бордосского дога может травмировать щенка таксы такого же возраста. Хотя они могли просто весело играть в это время. (Породы взял просто, как пример, не хотел не обидеть никого ни бордосиков, ни таксенышей, если что). Негативный опыт общения в таком возрасте может стать проблемой для собаки и владельца на всю жизнь.

Щенячьи игры должны быть строго модерированы, под постоянным наблюдением со стороны организатора, тренера , и владельцев. Также никогда не оставляйте без внимательного присмотра игры Вашего щенка на собачьих площадках в парке или еще где-нибудь. Часто получается так, что остальные владельцы заняты общением друг с другом, а не наблюдением за игрой своих и чужих собак. Вы же можете быть исключением и разумно беспокоиться о своем малыше. Да и о взрослой собаке тоже не помешает.

Приемлемая игра

Телодвижения собак расслаблены, они дурачатся, используют игровые поклоны, делают паузы во время интенсивных догонялок, используют повороты телом. Видно, что все участники получают удовольствие от игры. Никто никого не притесняет.

Бывает так, что такие дурашливая чехарда становится дискомфортной для Вашей собаки – и она подбегает к Вам, чтобы получить «порцию» эмоциональной поддержки: коснуться носом ноги, руки, может прыгнуть на Вас. Вы должны осознавать, что это отлично: Ваша связь с собакой сильна и она рассчитывает на Вас, на Вашу помощь и опыт. В этот момент с Вашей стороны будет разумно немного придержать собаку (за поперечный ремень шлейки, а не натянутый ошейник) оценить ее состояние. Если собака радостна, спокойна, не показывает сигналы стресса, то можно отпустить ее бегать дальше с друзьями. Если Вы замечаете, что собака сильно перевозбуждена, прячется у Ваших ног от назойливых товарищей, то будет логично отвести ее подальше, сменить формат прогулки на более спокойный. Возможно, характер именно этой игровой ситуации не нравится Вашей собаке, и она с удовольствием покинет такую игру. Покинув игру, Вы и собака только выиграете.

Если Ваша собака любитель убегать, особенно, когда игровое возбуждение делает ее мало контролируемой, а проезжающий рядом велосипед или автомобиль может переключить собаку на погоню, то с Вашей стороны будет правильно приобрести длинный поводок, метров на 10, и не спускать собаку. До того момента, пока Вы не будете уверены в том, что собака всегда подойдет на Ваш зов, такая предусмотрительная мера ограничения свободы не будет лишней. У нас в парке есть такая хасочка – любительница погулять, как ей хочется. Хозяйка не жаждет заниматься обучением, поэтому собака всегда гуляет на очень длинном поводке. Не самый худший вариант, наверное.

Пожалуйста, не доводите ситуацию до того, когда собакам придется разбираться самостоятельно. Чаще всего это приводит к дракам. Они могут быть короткими, даже малотравматичными. Но для некоторых собак такой инцидент может быть травмирующим на всю жизнь. Не нужно испытывать психику своей собаки таким образом. Вы должны четко отслеживать, что происходит в игровой ситуации между Вашей собакой и ее партнерами по игре.

Вот перечень симптомов, который поможет Вам понять, когда Вашей собаке может быть некомфортно, она не справляется и необходимо ей помочь, отозвать, дать отдых:
• Расширенные зрачки
• Напряженные уши, могут быть прижаты к голове
• Жесткость в зоне плеч, между лопатками. Проверяйте при подзыве
• Твердая, зажатая мускулатура спины
• Собака не встречается с Вами взглядом. «Потерянный» взгляд.
• Глаза широко раскрыты.

Кстати, такие симптомы полезно отмечать и во время процесса обучения собаки. Не будет лишним. Иногда мы даем собаке чересчур сложные, как физические, так и ментальные, нагрузки. И организм животного не в состоянии справиться с предложенным уровнем. Особенно следите за состоянием спины, лап. Они не должны быть слишком напряжены или трястись. Если такое состояние имеет место, сделайте перерыв. Можно сделать массаж.

Не всегда собака сможет отреагировать на Ваш подзыв, иногда градус игры настолько высок, что ее реакция на наши сигналы может быть нулевой. Почему так происходит?! Собака просто не знает, как можно успокоиться, ее тело и мозг не тренированы таким образом, чтобы осознанно переключаться на спокойное состояние. Для этого нужны тренировки порогов возбуждения и расслабления. Это тема отдельной статьи.

Мы, знающие и заботливые, владельцы и тренеры должны «строить» процесс обучения или общения собаки с сородичами таким образом, чтобы собака была успешна в своих начинаниях, чтобы процесс доставлял удовольствие, а не разочарование и боль. Если мы хотим научить собаку расслабляться, успокаиваться в определенных ситуациях, то нельзя это сделать уже тогда, когда собака находится в состоянии перевозбуждения. Это обусловлено физиологическим фактором: во время возбуждения у собаки повышается уровень стрессовых гормонов, что в свою очередь значительно снижает ее способность принимать осознанные решения или обучаться. Как результат, в стрессовой ситуации, мы скорее можем ожидать от собаки такого «автоматизированного», но естественного поведения, как, например «дерись или убегай». Стрессовые гормоны «блокируют» работу участков мозга, ответственных за когнитивные, мыслительные, функции. Это обусловлено эволюцией и дало возможность животным выжить. Мы же понимаем, что в реальной жизни, намного важнее, чтобы собака умела контролировать свой уровень возбуждения (не дралась или убегала), а мы должны научиться наблюдать за своими собаками и замечать изменения в их поведении.

Игра, которая может быть приемлемой, так и перерасти в неприемлемую.

Что нужно отслеживать:
• Погоня. Если одна из собак подвергается «игривым» нападкам, приставаниям, легкому давлению. И в этом процессе принимает участие более, чем две собаки, то такие гонения нужно прекратить.

• Перетяжки палки или игрушки (канатика, пуллера). Это, конечно, забавно и собакам нравится так делать, но следите за сигналами животного: подвижностью тела и его частей, уровнем рычания при перетягивании, как собаки смотрят друг на друга – пристально или вовремя отводят взгляд, состоянием зрачков. Можно понять, какие намерения у собак в этот момент – это игровой момент или проявление собственнической агрессии. Если одна из собак была уже замечена в качестве ярого собственника и тяжело мирится с тем, что берут ее игрушки (или даже не ее), то с Вашей стороны будет разумно исключить развитие конфликта, предложив собакам заняться чем-то другим, переключить внимание с предмета раздора.
Конечно, всегда используйте положительные средства для переключения внимания – например, угостив чем-то вкусным или предложив другую игру, сигналы, которые ассоциируются с интересными положительными действиями. Я, например, предлагаю найти что-то.

Неприемлемая игра.

Некоторые собаки, особенно те, кто живет в одной семье, могут переступать границы вежливого игрового поведения. Иногда такие «нарушения» совершенно неприемлемы. Это обусловлено тем, что собаки очень хорошо знакомы друг с другом и могут позволить себе лишнее. Вам не напоминает это людей, которые очень легко могут быть обидеть близкого человека, но практически всегда стараются быть толерантными к мало знакомым или чужим. Но даже в таких ситуациях мы не можем позволить, чтобы собаки разбирались самостоятельно. Это может привести к травме одного или нескольких четвероногих членов семьи. Если Вы замечаете, что игровая ситуация перестает быть безобидной, то лучше прервать такие игрища, переключить собак на другое, более спокойное занятие. Этого же правила стоит придерживаться и в тех случаях, когда Вы гуляете с Вашей собакой с давно знакомыми животными, но кто-то из них начинает позволять себе лишнее.

На что нужно обращать внимание:
• Кусание за шею и другие части тела. Погоня за собакой с этой целью.
• Лай на другую собаку, особенно прямо в лицо. Выпады. Если Вы замечаете, что одна из собак начинает запугивать, «издеваться» над партнером по игре, то лучше будет вмешаться в такое поведение, предложив разойтись на время. Часто так делают молодые собаки и щенки. Не позволяйте это делать. Такая ситуация может стать неприятной, а в будущем перерастать в драку.
• Общее перевозбуждение собак: увеличение скорости движений, уменьшение количества пауз для отдыха, невнимательное отношение к сигналам примирения.
• Садки. В данном случае – это не половое поведение, а признак возбуждения собаки. Если садки делает Ваша собака, то постарайтесь отозвать ее и предложите ей немного отдохнуть, чтобы она немного успокоилась. Если чужая – Вы можете вежливо объяснить владельцу, чтобы он подозвал свою собаку. Часто собаки самостоятельно разбираются, просто рыкнув в сторону того, кто делает садки на них. Но может быть так, что собаки подерутся. Особенно, если это мало знакомые собаки.
• Одна из собак хватает зубами воздух, огрызается. Животное делает это для того, чтобы увеличить дистанцию между собой и играющими/нападающими на нее. Показывает, что такая игра неприемлема для нее. Если это Ваша собака, то оградите ее от играющих, уведите ее подальше, чтобы она могла отдохнуть. Возможно, будет лучше, если Вы покинете место общения с собаками. Хотя бы в этот момент.
• Одна из собак кладет голову в районе плеч другой собаки. Это провокационное, грубое и ведущее к конфронтации поведение. Оно неприемлемо. Постарайтесь разрядить ситуации, если заметили демонстрацию таких действий.
• Собака начинает опрокидывать партнера на спину и имитирует укусы в области шеи другой собаки. Неприемлемо.
• Собаки формируют временную «стаю». Происходит эффект эмоционального заражения у играющих: собаки, которые хороши знакомы между собой, группируются для того, чтобы погонять другую собаку. Часто это вновь пришедшая собака. Это может испугать ее и поэтому такие погони должны быть прерваны владельцами.

Если Вы не можете отозвать Вашу собаку в таких ситуациях, то используйте длинный мягкий поводок – не рулетку, она может травмировать животных. И, конечно, работайте над тем, чтобы Ваша собака подходила, когда Вы ее подзываете.

Когда собака подбежала к Вам, придержите ее на время возле себя. Для этого очень хорошо гулять в шлейке, можно держать за поперечный ремень. Собаке не больно и Вам удобно. Пусть собака немного успокоится, расслабится. Тогда можно отпустить ее играть с друзьями.

Если Вы замечаете, что собака сильно перевозбуждена, ей тяжело прийти в более спокойное состояние, то будет лучше, если Вы покинете место игры с собаками и закончите прогулку на более спокойной ноте. Помните о том, что уровень кортизола, основного гормона стресса, приходит в норму в течение 72 часов после события, которое привело собаку в состояние возбуждения. Лучше будет, если 2-3 дня Вы воздержитесь от посещения привычных мест, где Ваша собака играет с товарищами. Дайте ей возможность восстановиться, прийти в себя, иначе активные игры могут опять повысить уровень протекания стрессовой реакции. И поведение животного может быть слишком импульсивным, раздражительным. Небольшой перерыв в играх и активных занятиях пойдет на пользу.

Давайте Вашей собаке возможность играть с сородичами, но всегда наблюдайте за процессом общения!



С уважением, Антон Волков










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »