Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Что такое желудочное расширение и заворот. Часть 1.



Что такое заворот?
Заворот - состояние, обычно обнаруживаемое у крупных собак, когда желудок заполняется газом и жидкостью и скручивается сам вокруг себя. Собаки, не получившие медицинcкой помощи, обычно умирают очень быстро.

Какие собаки получают заворот?
1. Кобели и суки одинаково ему подвержены, хотя у сук риск увеличивается после щенков и во время кормления грудью.
2. Собаки в возрасте - в большей опасности, чем молодые, хотя заворот был отмечен и у щенков.
(В недавнем иследовании среди всех пород в США, относительно риска развивития заворота, было установлено, что самый низкий риск у собак до 2 лет, но он быстро повышается после 4х летнего возраста. 78,8 % собак в исследовании были по крайней мере в 4 летнем возрасте, когда у них развился заворот).
3. Крупные, глубокогрудые породы собак в наибольшей опасности, однако, это не обнаружено у такс и коккер-спаниелей.
(Недавнее исследование обнаружило, что чистокровные собаки имели риск развития заворота в 2,5 раза выше, чем метисы сходного размера, этому факту не было предложено никакое объяснение).
4. Исследования среди нескольких пород идентифицировали предраспоженность к завороту в некоторых кровных линиях
Отношение глубины грудной клетки к ширине может иметь существенное влияние. Американское исследование семейств ирландских сеттеров поддерживает теорию, что собаки с большим отношением глубины к ширине грудной клетки имеют больший риск развития заворота, чем собаки той же породы с меньшими отношениями глубины к ширине грудной клетки.
5. Несмотря на относительную необычность состояния, полное количество случаев заворота, кажется, увеличивается, даже принимая во внимание увеличивающуюся популярность некоторых пород.
В других ам.исследованиях: 0,06% обращений в группу ветеринарных клиник в 1975 г. были по поводу заворота, но к 1995 году это число выросло до 0,31%, увеличившись на 500%. Авторы связывают это увеличение с неизвестным фактором "окружающей среды".
6. Некоторые породы, кажется, имеют предрасполагающие факторы, определяемые породой. Например, боксеры имеют сбой (плохую работу) сфинктера привратника желудка; сеттеры имеют несоразмерную привычку к аэрофагии (заглатывнию воздуха).

Как это случается и почему собаки умирают, если у них развивается заворот?
1. Синдром начинается с неправильного образования газа в желудке. Выделяются больше желудочных соков. Нормальные механизмы освобождения желудка терпят неудачу, и желудок начинает расширяться.
2. В здоровом состоянии желудок относительно свободно перемещается, но он зафиксирован там, где в него входит пищевод. Как только начинается расширение, желудок начинает вращаться вокруг этой точки. Вращение может быть направо (270°) или налево (90°)
Вот почему другое [не русское] название скручивания или вращения - torsion или volvulus.
3. Когда желудок вращается, входное отверстие пищевода и вход в малую кишку (pylorus) блокированы, пища и газы не могут выйти. Любая новая порция пищи будет продолжать перевариваться и ферментироваться, добавляя пищеварительные соки и газ к первоначальному содержанию желудка и увеличивать расширение.
4. В результате расширения и самоскручивания желудка частично отрезается система кровоснабжения, что ведет к повреждению тканей желудка, особенно [внутренних]. Если прерывание кровоснабжения продлевается, [внутренняя] часть желудка и его стенок может погибнуть, желудок может разорваться. Разрыв желудка выпустит пищу, газы, пищеварительные соки и бактерии в брюшную полость, что вызовет перитонит.
Уменьшение притока крови к тканям называется ИШЕМИЕЙ.
Гибель ткани из-за уменьшения притока крови называется ИШЕМИЧЕСКИМ НЕКРОЗОМ.
Область ткани, которая подверглась ишемическому некрозу иногда описывается как ИНФАРКТ.
Как только ткань погибла - она начинает распадаться, и это называется ГАНГРЕНА.
5. Воротная вена, которая несет большое количество крови от кишечника к печени, и хвостовая (полая) вена, которая несет всю кровь, возвращающуюся к сердцу от задней части туловища, расположены очень близко к желудку. Эти вены искривляются и зажимаются, заманивая в ловушку большое количество крови и препятствуя ее возвращению к сердцу. Венозное давление [накопившейся] крови в тканях может привести к их повреждению.
6. Кровеносные сосуды, ведущие к и от селезенки, проходят позади желудка, и могут быть сжаты или искривлены в результате скручивания желудка. Кровь задерживается в районе селезенки, что становится причиной перенасыщения этого органа кровью. Это может привести к повреждению или даже гибели тканей селезенки; в чрезвычайных случаях селезенка может разорваться. Задерживание крови в районе селезенки далее уменьшает количество крови, возвращающейся к сердцу.
7. Так как количество крови, задерживающейся в задней части туловища, - увеличивается, количество крови, возвращающейся к сердцу и способной транспортировать кислород и другие питательные вещества по телу, - уменьшается. Это называется гиповолемией.
Организм может скомпенсировать гиповолемию, увеличив частоту сердцебиений, сжимая кровеносные сосуды и сокращая кровоснабжение некритических областей.
Если гиповолемия сохраняется и ухудшается, компенсационные механизмы не смогут справляться, и ток крови к жизненноважным органам (сердце, мозг, почки, печень, легкие) опустится ниже критического уровня. Это гиповолемический шок, и это скорый фатальный исход, если не вывести организм из этого состояния.
8. Недостаток кислорода в поджелудочной железе - панкреатическая гипоксия - приводит к высвобождению химических веществ, называемых миокардиальные депрессантные факторы. Они уменьшают насосную эффективность сердца, а это работает против некоторых из компенсационных механизмов для гиповолемии.
9. Ткани, поврежденные или в результате венозного давления, или в результате ишемии, выпускают ядовитые вещества, известные как тканевые токсины. Кишечник содержит миллионы бактерий, некоторые из них производят опасные химические вещества, известные как бактериальные токсины. Обычно, бактерии заключены в кишечнике и не причиняют никаких проблем. Как только поверхность кишечника повреждается, бактерии и их токсины могут попасть в кровообращение. Оба эти типа токсинов могут инициировать последовательность химически управляемых событий, приводящих к шоку (и работе против компенсационных механизмов, описанных выше). Это токсический шок, и это скорый фатальный исход, если не вывести организм из этого состояния.
10. Длительный шок любого типа в конечном итоге ведет к смерти, поскольку поставка кислорода и питательных веществ к жизненно важным органам достигает критического уровня, и они перестают функционировать. Есть "точка не возвращения", после которой не возможно никакое восстановление органов и тканей со столь обширными повреждениями.

Почему случаются желудочное расширение и заворот?

Ключевые события - это, кажется, накопление газа и "отказ нормальных механизмов освобождения желудка". Проглоченный воздух обычно "отрыгивается" обратно или проходит безопасно через кишечник. А вот при желудочном расширении и завороте, кажется, этого не происходит, почему - не понятно. Вероятно, здесь взаимодействуют несколько факторов.
В прошлом были предложены несколько возможных предраполагающих причин, и следующая информация отражает текущие размышления и исследования:
- Не было найдено никакого особенного вида пищи, которое бы увеличивало риск расширения желудка и заворота.
Было предположено, что некоторые пищевые продукты, основанные на сое и сухих злаках, могут ферментировать, но это не должно быть проблемой для нормальных собак.
- Нет никакого различия в размерах пустого желудка при питании консервированной мягкой едой; сухим кормом, основанным на злаках, или замоченным сухим кормом, основанном на злаках.
Недавние исследования предполагают, что гастрин - гормон, который влияет на сокращение мускулов стенок желудка (желудочная подвижность) - не играет существенную роль в развитии расширения желудка и заворота.
Отсроченное освобождение желудка не является, как теперь думают, важной причиной желудочного расширения и заворота.
- Желудочное расширение и заворот могут более вероятны у собак, которые едят очень быстро.
- Собаки, которые заглатывают большие количества воздуха при еде или питье, имеют больший риск развития желудочного расширения и заворота.
- "Ветренные" собаки ("с загазованными кишками") особенно подвержены желудочному расширению и завороту.
- Желудочное расширение и заворот более вероятны у собак, которые выпивают большое количество воды после поедания сухого корма.
- Связки, которые удерживают желудок на месте, довольно слабы и могут растянуться, если регулярно съедаются большие объемы пищи и/или жидкости. В этом случае желудок может стать более подвижным и иметь большую вероятность перекрутиться. Это может увеличить риск заворота у восприимчивых собак.
- Желудочное расширение и заворот могут произойти и после съедания только лишь небольшого кусочка пищи, например, лакомства, или если собака воспользовалась удобным случаем и отхватила кусок еды у другой собаки, разные кухонные происшествия и т.д. Желудочное расширение и заворот также были отмечены среди госпитализированных собак, которые постились более 24 часов.
- Собаки, которые едят подгнившую еду, могут иметь риск заворота, поскольку она может содержать газ и токсины, производимые бактериями.
- Напряженные упражнения незадолго до и вскоре после кормления увеличивают риск желудочного расширения и заворота. Однако, легкая прогулка, как считают, является безопасной, поскольку стимулирует нормальную желудочно-кишечную деятельность.
- Собаки, которые скачут вокруг вас в предвкушении кормления, увеличивают для себя риск заворота.
- Стресс, как думают, является существенным фактором, ведущим к развитию заворота.
- Что является стрессовой ситуацией - зависит от конкретной собаки, но вот следующие возможности:
Переезд на новое место жительства, болезнь, смерть (человека или собаки), длительные автомобильные поездки, выставки собак, собачьи пансионаты, походы к ветеринару, гроза, фейерверк, каникулы, новая собака в доме, близость течной суки и т.д.
- Случаи заворота увеличиваются в жаркую погоду, возможно, измученные жаждой собаки выпивают большие количества воды.
- Роль мускулатуры желудка в желудочном расшерении и завороте и факторы, воздействующие на его подвижность, в настоящее время изучаются.
- Часть иннервации желудка несет на себе главный нерв, называемый блуждающий нерв. Если эта иннервация повреждена, желудочная подвижность может быть уменьшена, таким образом предрасполагая к желудочному расширению и завороту.
- Тенденция к слабости желудочных связок может быть семейной.
- Нет никаких твердых доказательств того, что наследственность играет важную роль (кроме описаний семейных тенденций)
- Строение тела изучается, чтобы определить уместность соотношений ширины к глубине грудной клетки.



The Newfoundland Club 2001, England
перевод: С.Трубина










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »