Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Ожирение и беременность. В моде стройные мамаши.



Ответ на этот вопрос зависит от того, до какой степени дошло ожирение и какова его первопричина. В некоторых случаях беременность возможна, но далеко не факт, что протекать она будет нормально и собаке удастся благополучно выносить потомство. И даже если причины ожирения не настолько серьезны, чтобы беременность прервалась, то роды вашей питомицы будут весьма тяжелыми. Ведь лишний вес создает дополнительные сложности во время и без того непростого процесса. Из-за слабости родовой деятельности может потребоваться хирургическое вмешательство, а щенки – родиться ослабленными или вовсе нежизнеспособными. Поэтому, если будущая беременность собачки запланирована, следует заранее к ней подготовиться. Выяснить причину избыточного веса и благополучно избавиться от дополнительных килограммов

Но вернемся к основному вопросу. Возможна ли вообще беременность при наличии ожирения?

В случае алиментарного ожирения, то есть когда собака набрала лишние килограммы вследствие чрезмерной калорийности рациона и недостаточной физической активности, способность к воспроизведению потомства может сохраняться. Однако при серьезных огрехах в питании нарушается также поступление витаминов и микроэлементов. В результате недостаточности ретинола (провитамин А) происходит перерождение и ороговение клеток эндометрия, в яичниках прекращается рост фолликулов, у таких собак возможны аборты. При дефиците витаминов группы В возможна гибель эмбрионов и расстройство половой цикличности. Недостаток меди и кобальта приводит к абортам, нарушениям полового цикла, снижению плодовитости.

При значительной степени ожирения у сук могут вовсе прекратиться половые циклы, что делает размножение невозможным. Связано это с нарушением гормональной регуляции, которое может быть как причиной, так и следствием ожирения. В таком случае вероятность беременности у собаки еще ниже. Ожирение может быть симптомом таких эндокринных заболеваний, как гипотиреоз, сахарный диабет, гиперадренокортицизм. Это серьезные метаболические проблемы, и некоторые их проявления опасны для жизни животного.

Существует также чисто механическая причина невозможности беременности. У некоторых ожиревших собак в области промежности может образовываться жировая складка, которая опускается на петлю и делает вязку физически невозможной.

В итоге, какими бы ни были причины ожирения, вязать собаку с избыточным весом не рекомендуется. И даже не из-за безуспешности затеи (хотя такой исход наиболее вероятен), а дабы поберечь здоровье питомицы. Ведь лишний вес – это и без того большая нагрузка на все органы и системы организма, в особенности на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат. А беременность и роды значительно усилят эту нагрузку. Здоровая собака не должна быть жирной, а допускать в разведение стоит только полностью здоровых животных. Если причиной ожирения стал перекорм, то нормализация веса пойдет только на пользу вашей питомице, увеличит шансы на успешное зачатие, беременность и роды. Если же причина ожирения в эндокринных проблемах, беременность, скорее всего, невозможна, такие болезни желательно выявить как можно раньше и корректировать.



Евгения Хлопячая, врач ветеринарной медицины










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »