Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Дисплазия локтевого сустава: проявление и лечение.



Дисплазия локтевых суставов наиболее частая причина хромоты грудной конечности у собак крупных и гигантских пород собак. Наиболее предрасположены к этой патологии лабрадоры ретриверы, голден ретриверы, немецкие овчарки, бернские зенненхунды, ротвейлеры.

Локтевой сустав по своему строению является достаточно сложным, включающим в себя много костей и их анатомических структур, к тому же диапазон движений, осуществляемый им, очень широк, только в сгибании он работает в амплитуде от 35 до 160 градусов. Также он принимает на себя б?льшую часть веса тела, которая составляет на передние конечности 60% от всей массы животного.

Термин дисплазия является обобщающим для нескольких патологий, которые могут наблюдаться как по отдельности, так и в любой комбинации друг с другом: несоответствие суставных поверхностей лучевой и локтевой костей, фрагментированный венечный отросток (FCP), не присоединённый локтевой отросток (UAP) и остеохондроз.

Нет единой причины развития данной патологии, равное участие принимают и генетика собаки, и условия в которых выращивают щенка. Наиболее часто дисплазия локтя развивается у крупных и гигантских пород собак в период наибольшего роста, предрасполагающими факторами при этом являются избыточные физические нагрузки и обильное кормление, которое приводит к физической перегрузке суставов и хронической травматизации суставных хрящей.

Наиболее частыми клиническими проявлениями дисплазии являются хромота на одну или обе грудные конечности, которая может быть очень непостоянной, у собаки может присутствовать специфическая жесткая ”высокопарная” походка. До появления болевых ощущений и, соответственно, хромоты у животного может появиться специфическая постановка передних конечностей вывернутыми наружу пальцами и прижатыми к туловищу локтями, т.н. ”утиная постановка”. Пальпация локтевого сустава может вызывать боль, особенно при попытке полностью разогнуть конечность или вывернуть предплечье наружу при согнутом суставе. В тяжелых случаях вокруг сустава можно нащупать припухлость или даже увидеть ее со стороны. Все эти клинические признаки с высокой степенью вероятности позволяют заподозрить дисплазию локтевых суставов и рекомендовать владельцу пройти дальнейшее обследование.

Диагностика дисплазии включает в себя стандартное ортопедическое обследование и ряд рентгеновских снимков в специальных укладках. Бoльшую часть патологий сустава можно увидеть на снимках. Неприсоединённый локтевой отросток, наиболее часто встречающийся у немецких овчарок, очень хорошо визуализируется на боковой укладке, а вот визуализация фрагментированного венечного отростка требует внимательной оценки снимков во всех проекциях.

Для лечения дисплазии применяется терапевтические и хирургические методы. Терапевтические методы очень просты в применении и на ранних этапах заболевания могут значительно замедлить или остановить прогрессирование патологии и полностью избавить животное от неприятных ощущений. Самый важный пункт в терапии – это контроль над весом животного, которого можно добиться, применяя специальные готовые диеты для собак. Уместно применение хондропротекторов (глюкозамин-хондроитин) и ненасыщенных омега-3 кислот, которые обладают выраженным противовоспалительным и антиоксидантным эффектом. Во время активного роста собаки желательно ограничение избыточной физической активности, такой как прыжки с высоты, бег с резкими остановками, активная игра с мячом, занятия по аджилити (на ловкость). На этот период нагрузки желательно ограничить прогулками на поводке, бегом трусцой, плаванием. В случаях выраженной болевой реакции при отсутствии необходимости или возможности хирургического лечения применяются нестероидные противовоспалительные препараты, физиотерапия.

Не смотря на некоторые возможности консервативного лечения, основным методом лечения патологий локтя остается оперативный метод. Не присоединённый локтевой отросток удаляют оперативным путем при открытом доступе к суставу, в некоторых случаях, при отсутствии в этой области остеохондроза можно провести фиксацию отростка к локтевой кости винтом. Суть оперативного вмешательства при других патологиях сустава, связанных с дисплазией, заключается в том, что визуально определяют объем и степень пораженных тканей (эрозия суставного хряща, его отслойка от кости, остеофиты) и максимально удаляют эти дефекты из полости сустава. Наилучшим способом проведения такого вида вмешательства является артроскопический, он позволяет минимально травмировать сустав и окружающие его мягкие ткани и максимально точно визуализировать внутренние структуры для более полного удаления пораженных тканей. Радикальным, а, иногда, и единственным способом лечения тяжелых поражений сустава, связанных с дисплазией, есть полное его протезирование. К сожалению, особенность данной патологии такова, что, не смотря на лечебные усилия, рано или поздно в больном суставе развивается остеоартроз той или иной степени тяжести, но чем раньше владелец обратит внимание на дискомфорт и хромоту своего любимца, тем больше вероятность помочь в лечении и продлении комфортного существования животного.



veterinars.com










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »