Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собака съела шоколад: что делать.



Кошмарный сон каждого владельца — обнаружить, что собака съела шоколад, причем в большом количестве. Расскажем, почему шоколад опасен для собаки и что делать.

Почему собакам нельзя шоколад

Дело в том, что какао-бобы, из которых делают шоколад, содержат вещество, ядовитое для собак, — теобромин.
По своей молекулярной структуре теобромин очень схож с кофеином. Так же, как и кофеин, теобромин ингибирует действие нейротрансмиттера аденозина на рецепторы головного мозга. Аденозин участвует в регулировании циклов сна и бодрствования, стимулируя наступление сна и подавляя бодрствование. Иными словами, блокируя аденозин, теобромин возбуждает нервную систему, удлиняя период бодрствования.
В небольших дозах теобромин усиливает частоту сердечных сокращений и приток кислорода и питательных веществ к мозгу.
Но собаки не могут усваивать теобромин так же хорошо, как люди, поэтому его эффект в их организме длится дольше. Это негативно влияет на центральную нервную систему собаки.
Симптомы отравления теобромином проявляются в течение 6-12 часов.

Симптомы отравления теобромином:
- повышение температуры тела;
- диарея;
- рвота;
- судороги;
- падение артериального давления;
- ригидность мышц;
- учащенное дыхание;
- учащенное сердцебиение.
При сильном отравлении — острая сердечная недостаточность, слабость, кома.

Сколько шоколада можно съесть собаке без вреда

Чтобы разобраться, каким количеством шоколада может отравиться собака, нужно познакомиться с понятием ЛД50.
ЛД50 — это средняя доза вещества, которая вызывает гибель половины участников испытуемой группы.
Для собак доза ЛД50 составляет 300 мг на 1 кг массы тела. Для людей — 1000 мг на 1 кг массы тела.
Разные сорта шоколада содержат разное количество теобромина:
до 60 мг в 30 г молочного шоколада
до 400 мг в 30 г горького шоколада.
Так что для собаки весом 20 кг ЛД50 составляет 2,8 кг молочного шоколада или 400 г горького шоколада.
Но это летальная доза, плохое же самочувствие наступает при потреблении гораздо меньшего количества. И чем меньше собака, тем выше риск серьезных последствий и гибели.
Поэтому с уверенностью сказать, сколько шоколада можно собаке без вреда для здоровья, трудно, но, чтобы понимать, насколько сильно паниковать, ориентировочное представление получить можно. К примеру, если немецкая овчарка съест одну дольку молочного шоколада, это не причинит большого вреда.

Что делать, если собака съела шоколад

Первое, что нужно сделать, если собака съела шоколад, — вызвать у нее рвоту.
Дайте собаке перекись водорода: одну чайную ложку 3-процентного раствора (только 3%!) разведенного с водой в пропорции 50:50 на 2-2,5 кг веса собаки. Затем выведите собаку на улицу: движение также поможет спровоцировать рвоту.
Внимание! Рвоту можно вызывать только в течение часа после того, как собака съела шоколад, и только если еще не проявились неврологические симптомы.
Если в течение 15 минут собаку не стошнило, значит, перекись не подействовала, и больше ее давать нельзя. Это может навредить собаке.
Действуйте по ситуации. Если по вашим подсчетам собака съела опасную дозу шоколада, везите ее в ветклинику.
Если вам кажется, что доза невелика и симптомов у собаки нет, позвоните в ветклинику, расскажите, сколько и какого вида шоколада съела собака, и следуйте советам ветеринара.
Если у собаки проявляются симптомы отравления, везите ее в клинику.

Кстати, теобромин оказывает еще более сильное негативное действие на кошек. Но кошкам отравление не грозит, потому что они не любят сладкое: они просто не чувствуют сладкий вкус.



http://www.pet4me.ru/










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »