Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Больные зубы влияют на качество чутья у собак.



Когда шестикратный полевой чемпион Hard Driving Bev начал пропускать птиц, профессиональный тренер Joe McCarl объяснял это старением собаки, которая начинает терять свое чутье. Однако, потеря чутья у Hard Driving Bev была связана не с процессами старения, а со стоматологическими проблемами.

Не смотря на то, что современный уровень ветеринарии стал очень высок многие владельцы собак по-прежнему настроены к нему скептически: «мы все делаем так, как делали всегда». Существует многолетнее вера в то, что удаление миндалин у полевых собака может способствовать сохранению силы чутья. Современные исследования в области ветеринарии показывают, что не тонзиллэктомия влияет на качество чутья, а состояние зубов у собаки. То есть, чистка зубов сохраняет чутье у собак, а не удаление миндалин. Тем не менее, даже с учетом современных ветеринарных исследований, которые говорят о том, что стоматологический уход может влиять на качество чутья, многие владельцы собак по-прежнему не хотят тратить деньги на уход за зубами у собак.

Для лучшего понимания как стоматологические проблемы могут влиять на качество чутья нужно рассмотреть анатомию, чтобы уяснить насколько тесно взаимосвязаны зубы и носовые пазухи у собак.

На фотографии белой линией отмечены зубы, желтым - синусные полости, красной - уровень десен, синей - вомероназальный орган. Легко можно заметить, что воспаления зубов и прилегающих к ним тканей непосредственно влияют также на носовые пазухи и дыхательные пути, снижая тем самым, чутье у собаки. Очень тяжелые воспаления зубов могут даже приводить к образованию свищей между нёбом и придаточными пазухами носа. Эти зловонные больные зубы могут не только снижать чутье у собак, но и приводить к гораздо худшим проблемам со здоровьем.

Тем не менее существует достаточно скептиков, которые считают, что ветеринарные исследования стоматологических заболеваний у собак, это всего лишь рекламные компании, призванные навязать владельцам собак ненужные и дорогие процедуры. Но если людям медики постоянно говорят, что чистка зубов это необходимый элемент гигиены и здоровья, то почему это не должно быть столь же важно для собак? Микрофлора в пасти у собак также, как во рту у людей, может негативно влиять и на другие органы тела, например, сердце, печень и почки. У слишком многих собак плохие зубы это не только проблема неприятного запаха из пасти, но и показатель возможно более глубоких нарушений состояния здоровья.

Вероятно, подавляющему большинству пород охотничьих собак не требуется сложных стоматологических операций по коррекции зубов. Проблемы с зубами чаще всего возникают у мелких декоративных пород. Тем не менее, в регулярной чистке зубов они нуждаются. Если собакам не чистить зубы, они покрываются зубным камнем. Отложения зубного камня приводят к воспалению десен и окружающих тканей - гингивиту. Гнойный гингивит неизбежно приведет к ухудшению чутья у собаки.

Многие владельцы опасаются чистки зубов у собак под наркозом. Но накопление зубного камня может приводить не только к различным воспалениям и, в конечном счете, потере зубов, но и, к сожалению, к проблемам со здоровьем похуже. Чистка и лечение зубов - это процедура может оказаться неприятной даже для очень терпеливых собак, поэтому их лучше проводить под наркозом. Что касается самостоятельной чистки зубного камня у собак, то это тоже плохая идея, поскольку можно повредить целостность эмали, что приведет к размножению бактерий в поврежденных местах зуба и, тем самым, это может даже ускорить накопление зубного камня.

Владельцам охотничьих собак рекомендуется очень внимательно относиться к состоянию зубов и десен у собак, и проверять их у ветеринара каждые 6 месяцев или даже более часто, если собака уже имеет проблемы с зубами. Несомненно, есть некоторые собаки, которым действительно до конца жизни не нужно никакой ветеринарной стоматологической помощи, однако, и они нуждаются в постоянно контроле. Своевременная санация зубов у собак сохранит качество чутья и, что более важно, позволит им прожить более благополучную и здоровую жизнь.

Примечание: тщательно выбирайте ветеринара-стоматолога, чтобы у него было соответствующие обезболивающие препараты и современное стоматологическое оборудование. Некоторые ветеринары возможно и дешевле, но их уровень знаний о наркозе и стоматологической помощи может быть на том же уровне, что и их цены. Не стесняйтесь расспрашивать ветеринаров, чтобы понять, что и как они будут делать с вашими собаками.



my-cocker.ucoz.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »