Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Собаки научились управлять уровнем «гормона доверия» хозяев.



Японские ученые из Университета Азабу экспериментально показали, что собаки, внимательно вглядываясь в глаза хозяев, способны повысить выработку окситоцина в их организме. По мнению исследователей, это способствует установлению между хозяевами и их питомцами отношений, во многом похожих на привязанность матери и ребёнка. Полностью с результатами исследований можно познакомиться в журнале Science.

Контакт глаз характерен в первую очередь для коммуникации между людьми и редко встречается в животном мире, где чаще всего обозначает агрессию. Однако домашние животные часто используют этот чисто человеческий тип коммуникации в общении со своими хозяевами. И, как оказалось, неспроста. Японские исследователи провели серию экспериментов, в которой показали, что между собаками и людьми существует специфическая обратная связь, в которой как у людей, так и у собак повышается уровень окситоцина в организме. Ключевым ее компонентом является взаимный взгляд в глаза друг другу.

В первой серии экспериментов хозяева и их питомцы взаимодействовали в течение получаса, а затем уровень окситоцина в организме замеряли по анализу мочи. В тех случаях, когда собаки много и часто смотрели в глаза своих владельцев, у последних уровень окситоцина значительно повышался. Более того, было отмечено, что чем чаще происходил контакт глазами, тем больше владельцы трогали, гладили или прижимали собаку к себе. В этом случае уровень окситоцина повышался и у собак. У хозяев же, чьи собаки мало смотрели им в глаза, уровень окситоцина оставался стабильным.

Во второй серии экспериментов исследователи впрыскивали окситоцин в носовые пазухи 27 собак, после чего выпускали их в комнату с хозяином и двумя незнакомцами. Кобели не показали каких-либо значимых изменений в поведении, тогда как суки проводили большую часть времени, внимательно смотря в глаза хозяина, у которого вследствие этого также повышался уровень окситоцина в организме.

В дополнительной серии экспериментов, проведенной с выращенными в домашних условиях волками, схожих эффектов обнаружено не было.

Ученые полагают, что взаимный контакт глаз и связанные с ним гормональные эффекты стали одним из важных факторов успешного одомашнивания собак и возникновению «дружеских» и почти «семейных» связей между хозяевами и их питомцами.

Авторы также не исключают, что схожие эффекты могут быть обнаружены и в исследованиях с кошками.

Гормон окситоцин вырабатывается в гипоталамусе и играет важную роль во многих аспектах поведения. В первую очередь он важен для родов и послеродового периода, так как способствует сокращению гладкой мускулатуры – облегчая и ускоряя рождение ребёнка, увеличивая молокоотдачу. Недавнее исследование на мышах показало, что окситоцин способен модулировать работу мозга, в том числе отдельных сенсорных систем, повышая восприимчивость к определённым сигналам (плачу и крикам детенышей). Однако наибольший интерес вызывают психотропные функции окситоцина, такие как усиление аффилиативного поведения. В последнее время к окситоцину приковано внимания специалистов по нейроэкономике, и его нередко называют теперь не только «гормоном любви», но и «гормоном доверия».












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »