Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Купание в радость: приучение собаки к воде.



Есть собаки, которые обожают воду и готовы пуститься вплавь в любой луже. Есть и другие — они в дождь даже не хотят выходить на улицу, потому что там мокро.

Поэтому каждому хозяину собаки нужно приучать питомца к водным процедурам со щенячьего возраста, чтобы потом всю жизнь не было проблем ни с мытьем лап и шерсти, ни с купанием в водоемах.

Как приучить собаку к мытью шерсти и лап?

Маленькому щенку нужно регулярно мыть лапки, даже если этого не требуется, исключительно чтобы привыкал к процессу. Частое повторение процедуры сделает ее привычной и нетравматичной. Большинство домашних собак относятся к мытью лап совершенно спокойно, даже сами подают очередную лапу хозяину.

Сложнее обстоит дело с купанием в ванне или в душе. Обычно эта процедура вызывает у питомцев непреодолимое желание убежать и спрятаться. Чтобы выработать у собаки привычку терпеливо сносить мытье, стоит использовать проверенные способы: лакомство и ласку. Спокойное поведение заслуживает награды.

Начинать нужно с простого помещения собаки в пустую ванну или корыто, в котором обычно производится процедура. Пусть собачка посидит некоторое время в страшном месте. Никакой воды, только успокаивающий голос хозяина, поглаживание и вкусняшки.

Одновременно повторяется команда, с которой потом будет связано мытье: «Мыться», «Купаться», «В ванну» или любое другое, которое выберет для этого действия хозяин. Само слово должно вызывать у собаки положительные эмоции и ожидание лакомства.
Потом можно пустить из крана тоненькой струйкой теплую воду. Температура воды должна быть средней, не слишком горячей и не холодной. Душ можно будет включать только тогда, когда собака привыкнет к струйке, текущей из крана, и только слабым напором.

Намыливание обычно не вызывает протеста, если собака уже привыкла к самой процедуре. Нужно только следить, чтобы шампуни и кондиционеры не попадали в глаза, а вода — в уши.

Приучение к плаванию

С этим все не так просто. Среди собак, как и среди людей, есть довольно много особей, которые никогда не полюбят «большую воду» и не перестанут ее бояться. Научить их получать удовольствие от купания и плавания почти невозможно. И не стоит к этому непременно стремиться. Плавание — не самое необходимое для собаки умение. Уважать склонности питомца тоже не предосудительно для любящего хозяина.

Но попробовать приучить к воде все-таки стоит. Выбирайте для этого мелкий теплый водоем с пологим спуском в воду. Маленькую собачку можно занести в воду на руках, но только ни в коем случае не бросать ее. Погрузитесь вместе с ней, так, чтобы питомец чувствовал ваши руки, вашу поддержку и защиту. Потом можно постепенно убирать руки, давая собачке возможность плыть самостоятельно.

Главное все время разговаривать с собакой, успокаивать, подбадривать. Если питомец визжит от ужаса, не заставляйте его мучиться, вынесите на берег и оставьте в покое. После сильного испуга можно будет сделать следующую попытку не раньше, чем через 1—3 недели. Если собака по-прежнему впадает в панику, оставьте попытки до следующего лета или навсегда.

Для крупных пород собак методика немного другая. Обычно большие собаки более дисциплинированны, поэтому может сработать команда «Ко мне», исходящая от стоящего в воде хозяина. Собакам, любящим апортировку, можно бросить в воду недалеко от берега любимую игрушку. Но в любом случае не стоит слишком давить на собаку и заставлять ее непременно и сиюминутно начать плавать.

Запрещается:
- совершать принудительные действия, которые могут развить у животного страх перед водой и навсегда отбить охоту плавать (например, никогда не бросайте собаку в воду),
- забрасывать слишком далеко апортировочный предмет на начальной стадии обучения,
- тренировать собаку на участках с большой глубиной и сильным течением,
- купать собаку в холодной воде и подолгу держать ее в водоеме.

Бывает, что на приучение песика к плаванию уходит не один месяц. Но может получиться и так, что собака никогда не полюбит воду. Не всем дано, увы. Наличие перепонок между пальцами не делает собак автоматически хорошими пловцами.












Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »