Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Стандартные процедуры в ветеринарной клинике.



Первичный прием и постановка диагноза.
Я считаю, что для лечения животного необходимо поставить ему диагноз. "На глаз" и "с порога" диагноз не ставится. При первичном осмотре и сборе анамнеза (опросе владельца) составляется список предполагаемых диагнозов. Затем проводятся специальные исследования с целью подтвердить или исключить диагнозы. Если подтверждается один - не значит, что автоматически исключаются остальные. Исследования: рентген, УЗИ, забор анализов крови, отоскопия/офтальмоскопия/ларингоскопия, микроскопия мазков или соскобов, анализ мочи с микроскопией осадка, кала, при необходимости эндоскопия, МРТ, лапароскопия. Каждое исследование назначается по необходимости и врач должен объяснить Вам почему он будет использовать именно этот метод. В конце концов, Вы имеете право знать за что платите. Назначение кучи исследований махом называется гипердиагностикой.
Диагностика должна проходить поэтапно, поэтому наберитесь терпения. У животного может обнаружиться сразу несколько патологий, даже не взаимосвязанных, это нормально. Но поставив диагноз врач должен ответить на все Ваши вопросы, не стесняйтесь их задавать. Я, например, очень люблю раскладывать все по полочкам, скурпулезно рассказывать людям чем болеет животное, почему и как это будем лечить. Доверие - мы должны доверять друг другу, для того чтобы помочь животному, тогда хозяева уверены, что их зверю реально помогают, а я уверена, что они будут делать все назначенные процедуры и кормить тем, чем сказано.

Пример:
Собака, бобтейл Чаплин, 7 лет, не кастрирован, односторонний крипторх. Кушает корм "Хеппи дог". Жалуются на многократную рвоту ночью и ярко-желтую мочу. Две недели назад ходили в лес, после чего сняли с собаки 18 клещей (обработана Фронтлайном). Аппетит сильно снижен уже 3 дня. Кала не выдели дня 4, точнее припомнить не смогли.
При осмотре выявилось: слабая желтушность слизистых, кератит на левом глазу, кишечник наполнен каловыми массами, живот напряжен, болезненный, особенно при пальпации в области печени. Тощий, как велочипед. Чешет уши периодически. В ходе осмотра вытрясла из мамы хозяйки, что довольно часто давали колбасу, разную от докторской до зернистой. Так же выяснилось, что собака иногда сидит, сгорбившись и опустив голову, примерно 2-3 раза в месяц на протяжении года. Температура 38.8. В уших завалы вида "кофейная гуща через неделю после стояния на батарее", параанальные железы умеренно наполнены.
Исследования: в первую очередь я исключила пироплазмоз - взяла мазок периферической крови из ухо, окрасила и посмотрела под микроскопом. Чисто, бабезий не обнаружено. Смотрю я не одним глазком за 2 секунды, а сижу и 5-10 минут скурпулезно разглядываю мазок. Заодно посмотрела под микроскопом что в ушах - ну конечно же клещ.
Следующим этапом стала УЗИ диагностика. Для этого кишечник нужно освободить. Я провела ректальное исследование (заодно простату пропальпировать), после чего ввела микроклизму и мы с Чарли пошли гулять (я пошла с ним, чтобы осмотреть на кал и на сам процесс - не будет ли он болезненным). Через 5 минут пес выдал "лошадиную" кучу и сразу повеселел. Затем Чарли побрили живот, бок и сделали УЗИ.
По заключению узиста печень увеличена, селезенка тоже, желчный пузырь растянут, стенки утолщены. Нашли так же "пропавший семенник", большой, плотный, перерожденный, занимающий место в районе печени. Не буду приводить точное заключение, скажу только что сделала несколько выводов: смотрю в сторону печени (на селезенку можно не обращать внимания, при хроническом гепатите она увеличивается тоже) и поджелудочной, и после взятия анализов крови, а так же облегчения состояния необходимо удалять семенник из брюшной полости, проведя заодно осмотр "изнутри" (лапароскопия). Глаз лечим симптоматически, т.к. скорее всего это следствие общего состояния организма. И, соответственно, заодно лечим уши, которые я запретила трогать ватными палочками, т.к. по результатам отоскопии хозяева прошлыми чистками уже утрамбовали замечательные пробки.
Берем анализы крови - клинический (обязательно) и биохимический, малый с дополнительными показателями. И анализ мочи - подтвердить (мы помним про ярко-желтую мочу, я посчитала, что цвет вызван высвобождением билирубина в крови). Разговариваю с хозяевами - что выяснили, что будем делать. Люди согласны. Ставим собаке внутривенный катетер, капаем, делаем необходимые лекарства. Пишу назначения и направление. Завтра они узнают результаты анализов, через месяц - операция.
На следующий день по анализам крови я подтвердила свои подозрения - хронический гепатит с прилегающими осложнениями на поджелудочную. После разговора с хозяевами они покаялись, что желтушность белков глаз у них давно, "думали само пройдет", а так же рассказали, что год назад были в деревне, где собака ела шашлыки и спала на свежем воздухе ("член семьи тоже отдыхал"). Потом его неделю рвало, но в деревне нет доктора, а когда приехали в город все нормализовалось и к врачу они не пошли. Смектой "вылечились". Почему они не рассказали этого на первом осмотре, когда я их долго пытала что с псом было год назад? Ответ - забыли, вот только вспомнили. Начали кушать диету "Роял канин гепатик".
В течении двух недель Чаплин проходил курс лечения. Желтушность понемногу "ушла", аппетит появился. Моча приобрела нормальный цвет, а дефекация - нормальную периодичность. Глаз тоже лечили, не забывали. На УЗИ-контроле через 14 дней после первого обращения мне дали "добро" на операцию. Еще через 4 недели мы взяли "контрольные" анализы и прооперировали пса.
Ничего неожиданного внутри Чаплина меня не ждало. Печень с очажками некроза и жировой дистрофии, поджелудочная, тоже здорово пострадавшая. Остальные органы вполне нормальны. Семенник, увеличенный в 4 раза и измененный, нашелся там, где и обещал монитор на УЗИ. Второй семенник удалили без проблем.
После операции обязательно сделала капельницу и назначила облегченный корм на первые 2-3 дня. Через 12 дней сняли швы и провели повторный осмотр. Еще через месяц Чаплин прошел контрольный осмотр и получил подтверждение - клинически здоров. Корм пришлось сменить, шашлыки с колбаской запретить. Зато на прививку через полгода пришел веселый, игривый, упитанный пес отменным аппетитом, блестящими глазами и чистыми ушами.

P.S. Это дорого, не спорю. Очень дорого. И тем, у кого нет денег на диагностику, мы часто лечим и симптоматически и сразу захватывая несколько предполагаемых болезней. Заранее предупреждая о возможных последствиях. Но кто сказал, что иметь животное, здоровое и долгоживущее, счастливое животное - это дешево?



http://ksan.diary.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »