Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Деменция или старческое слабоумие у собак и кошек. Симптомы, профилактика и как можно повлиять на прогрессирование.



Все большее количество собак и кошек страдают деменцией. Ветеринары предупреждают владельцев, что основными причинами развития деменции у домашних питомцев являются лежачий пассивный образ жизни и неправильное питание.

Согласно данным британских ветеринаров порядка 1.3 миллиона кошек и собак демонстрируют симптоматику, присущую деменции. У третьей части домашних собак наблюдается снижение ментальной активности в возрасте 8 лет. У кошек статистика говорит о том, что деменция начинает развиваться в возрасте 11-14 лет.

Владельцы не отдают себе отчет в том, насколько серьезна эта проблема. Общая тенденция малоактивного образа жизни и дешевое питание для собак и кошек – основные предпосылки для развития когнитивных дисфункций у питомцев.

Симптомы деменции у собак и кошек.

• Хождение по кругу

• Забывание того, что делали буквально минуту назад. Например, поприветствовали хозяина и через время делают это повторно

• Непонимание того, как обойти тот или иной объект

• Избегание физических упражнений

• «Застревание» в мебели или за ней. Не в состоянии самостоятельно выбраться из-за дивана или кресла

• Непонимание того, как запрыгнуть на мебель или даже зайти в свою лежанку

• Забывание о том, что нужно поесть. Или наоборот – забывают о том, что недавно поели и требуют еще

• Не могут узнать знакомого человека или даже хозяина

• Непонимание того, где они находятся. Например, в знакомом парке на прогулке.

Развитие деменции обусловлено снижением активности работы нейронов в мозге животного.

Для того, чтобы предотвратить или замедлить прогрессирование деменции можно и нужно поощрять активную физическую и ментальную нагрузки. Такие виды активности стимулируют рождение новых нейронов и стимулируют формирование новых нейронных связей между различными отделами мозга. Также ветеринары рекомендуют кормить домашних питомцев продуктами высокого качества, не экономить на дешевых кормах.

Деменция может поражать и более молодых собак.

В США ветеринары все чаще отмечают признаки активного старения мозга у собак в возрасте 6-7 лет. Вот основные симптомы, на которые рекомендуется обратить внимание:

- Увеличение среднесуточного количества сна

- Снижение внимания к окружающей обстановке, отсутствие интереса к жизни, апатия.

- Снижение физической и ментальной активности – абсолютное «нежелание» обучаться, тренироваться. Отказ играть, работать.

- «Потеря», забывание прошлых социальных навыков. Чаще всего это проявляется в невозможности оставаться дома в одиночестве, порче домашних предметов и т.п.

- Скачкообразные непредсказуемые периоды раздражительности, беспокойства, часто переходящие в развитие тревожных расстройств. Характеризуются одышкой, стонами, воем, дрожью.

Какие симптомы «старения» мозга можно наблюдать у кошек.

- Дезориентация. Даже молодые котята могут ходить бесцельно по дому, «залипать» возле стен, временами не узнавать членов своей семьи.

- Снижение социальной активности. Например, нежелание приветствовать только что вернувшихся после долгого рабочего дня хозяев. Сниженная игровая активность и потребность в близком контакте.

- Нарушение режима сна. Могут спать целыми днями или наоборот на протяжении нескольких дней страдать бессонницей, бродить по дому и «орать».

- Потеря социальных жизненно важных навыков. Забывание того, где находится их вода, миска с едой, расположение комнат в доме, где находится их туалет и т.п.

И у кошек, и у собак при нарушении когнитивных дисфункций наблюдаются такие же изменения в структуре мозга, как и у людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

10 советов, которые могут помочь Вашему стареющему питомцу.

К счастью, Вы можете оказать непосредственную помощь Вашей собаке или кошке, поддерживая ее когнитивные функции на должном уровне и отсрочить тот момент, когда Ваш питомец может пройти точку не возврата в прогрессировании деменции:

1. Обеспечьте сбалансированным видоспецифичным рационом, который будет включать омега-3 жирные кислоты (рыбий жир, масло криля). Отсутствие или недостаток которых является критичным для поддержание ментального здоровья. Помните о том, что собаку и кошку необходимо кормить свежими натуральными продуктами, которые являются совершенным топливом для Ваших стареющих питомцев.

2. Исключите из рациона такие углеводы как: зерновые, картофель и бобовые. Таким образом предоставив больше «пространства» для животных белков, которые содержат аминокислоты, необходимые для питания стареющего мозга животного.

3. «Уйдите» от ежегодного вакцинирования и перейдите к практике сдачи титров. Вакцины не требуют постоянной ежегодной поддержки. Чем чаще Вы делаете прививки, тем большая концентрация тяжелых металлов накапливается в тканях головного мозга животного. Изучите современные протоколы вакцинирования и обсудите этот важный вопрос с Вашим ветеринаром.

4. Поддерживайте тело и мозг Вашего питомца в тонусе. Не забывайте о регулярных физических и ментальных нагрузках; уровень которых сопоставим с возрастом и состоянием животного. Удостоверьтесь в том, что Ваша собака имеет возможность общаться с разными людьми, другими собаками, посещает разнообразные места. Подумайте о том, как можно креативно подойти к вопросу обогащения окружающей среды Вашей кошки, если она не имеет возможности гулять на улице.

5. Добавьте в рацион животного препараты на основе S-аденозилметионина, который может безопасно и эффективно не только затормозить развитие когнитивных дисфункций, но и улучшить работу мозга в целом. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром по выбору правильной дозы для Вашей собаки или кошки. Примеры добавок для улучшения работы мозга можно посмотреть по ссылке: https://www.neutricks.com/

6. Среднецепочечные триглицериды (Medium Chain Triglycerides или MCT) повышают скорость метаболических процессов в мозге животного и снижают скорость образования амилоидных бляшек, образующихся в результате повреждения тканей мозгу у стареющих животных. Например, кокосовое масло – это богатый источник среднецепочечных триглицеридов (МСТ). Рекомендованная доза – половина чайной ложки на каждые 5 кг массы тела для поддержания базового уровня МСТ.

7. Также можно использовать такие добавки, как экстракт медузы, ресвератрол, которые снижает уровень образования свободных радикалов (наносящих вред тканям мозга) и амилоидных бляшек. Гинкго билоба, готу кола и фосфатидилсерин – пищевые добавки, которые могут восполнить возрастной дефицит необходимых веществ для работы мозга. Перед употреблением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

8. Следите за весом Ваших питомцев – кошки и собаки с избыточным весом имеют больший риск развития старческого слабоумия.

9. Следите за здоровьем зубов и ротовой полости животных.

10. Посещайте ветеринарного врача два раза в год, независимо от возраста питомца. Тем более это обязательно, если Ваш пес или кот достигают почтенного возраста.

Конечно, Вы должны учитывать тот факт, что такие рекомендации не могут быть эффективной помощью в случае, если болезнь уже наступила и активно развивается. Именно поэтому очень важно намного раньше выявлять симптоматику и предотвращать развитие на ранних стадиях деменции. Старческое слабоумие – это прогрессирующее неизлечимое заболевание, но ранняя диагностика и вмешательство может замедлить процесс развития, тем самым улучшив и облегчив жизнь Вашему любимому питомцу.



Источник: healthypets.mercola.com










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »