Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Сигналы примирения: действительно ли они являются успокаивающими сигналами?



Термин «сигналы примирения» был введен норвежским тренером собак Тюрид Ругос в 2005 году для описания поведения, которое демонстрируют собаки в стрессовых ситуациях, пытаясь снизить уровень напряжения. Животным, живущим в группах, очень важно иметь способы коммуникации, которые помогают умиротворить потенциально напряженную ситуацию. Частые конфликты между членами стаи приведут к ее ослаблению из-за постоянных драк и помешают нормальному сотрудничеству животных. Но являются ли сигналы примирения настоящими сигналами коммуникации и действительно ли они служат для успокоения? Некоторые сигналы примирения, такие как облизывание губ или мочки носа, повороты и зевание, относятся также и к признакам стресса. Так есть ли разница между сигналами примирения и признаками стресса? Или мы просто используем разные термины для описания одного и того же поведения? Современные исследования в этой области – это попытка добиться лучшего понимания того, какие функции несут в себе сигналы примирения. (Gazzano & al., 2010; Mariti & al., 2010; Mariti & al., 2014)

Собаки – социальные животные, поэтому в процессе эволюции у них развились сложные формы общения с помощью языка тела и голосовых сигналов. Существуют также различные сигналы, служащие для демонстрации угрозы, к ним относятся рычание, лай, угрожающие выпады, демонстрация зубов и т.д. С помощью этих сигналов собака показывает, что сейчас от нее лучше держаться подальше. Другие модели поведения, как своего рода «мирный язык», по мнению Тюрид Ругос, призваны сохранить спокойную и мирную обстановку между собаками и предотвратить возможные конфликты. Такое поведение обозначается термином «сигналы примирения» и используется собаками при взаимодействии со своими сородичами или людьми.

Около 30 моделей поведения можно отнести к сигналам примирения. Вот некоторые из них (основные):

— Облизывание губ или мочки носа
— Обнюхивание земли
— Повороты головы
— Повороты боком или спиной
— Игровые наклоны
— Снижение темпа, замедление движений
— Замирание
— Присаживание на землю
— Почесывание
— Приближение по дуге
— Зевание
— «Смягчение взгляда», прищуривание
— Мочеиспускание/маркировка
— Виляние хвостом

Собаки, вероятнее всего, используют такие сигналы, когда чувствуют себя неловко в какой-то ситуации и, по мнению Тюрид Ругос, когда хотят сообщить о том, что ощущают дискомфорт. Нависание над собакой, прямой и продолжительный зрительный контакт, крики, суматоха, чувство загнанности в ловушку – на все это собака, как правило, реагирует сигналами примирения.

Многие сигналы примирения относятся к следующим формам поведения:

— Смещенное поведение: используется, когда животное находится в замешательстве между двумя разными побуждениями. Например, если собака хочет приблизиться к объекту, но, в то же время, колеблется в своем решении, она может проявлять поведение, совершенно не связанное с текущей ситуацией. Почесывание, обнюхивание земли, навязчивый уход за шерстью или покусывание собственных когтей – вот некоторые из видов смещенного поведения. Исследования животных и человека показали, что такое поведение непосредственно связано с повышением уровня тревожности у испытуемых (Maestripieri & al., 1992; Troisi & al., 2000). У павианов, например, если человек находится слишком близко к доминирующей особи, та начинает демонстрировать смещенное поведение, уделяя чрезмерно много внимания уходу за своим телом (Castles & al. 1999).

--Жесты умиротворения: такое поведение предназначено для того, чтобы отвести от себя любую потенциальную угрозу со стороны другого животного. Покорное поведение, игровые наклоны, повороты головы и смягчение взгляда – все это используются собакой в попытке показать, что она не представляет собой никакой угрозы. Вот отличный пример такого поведения: собака переворачивается на спину или опускает голову в знак покорности, когда владелец ругает ее за то, что она помочилась на ковер. Жесты умиротворения у людей очень схожи с таковыми у собак: когда мы стараемся успокоить других, мы тоже сжимаемся, опускаем голову и отводим взгляд, избегая прямого зрительного контакта (Keltner, 1995).

— Признаки стресса: облизывание губ или мочки носа, зевота, встряхивание, «китовый глаз» (когда собака отворачивается от пугающего объекта, но при этом не может отвести от него взгляд, при этом видны белки глаз животного – прим. переводчика), движения головой – такое поведение относится к признакам стресса. Как и собаки, мы тоже бросаем тревожные взгляды и вертим головой, когда чувствуем напряжение и тревогу (Perkins, 2012). Вполне вероятно, что некоторые из этих форм поведения помогают увеличить способность животного к анализу ситуации и позволяют лучше оценить окружающую обстановку. Другие признаки стресса, такие как зевота или встряхивание, являются в основном просто физиологической реакцией организма на стресс, способом снижения уровня тревожности.

Очевидно, что различные типы поведения, называемые «сигналами примирения», не являются специфическими для собак: они выражаются часто очень сходными способами у многих других животных. Поскольку у нас тоже есть своя собственная форма этого поведения, мы можем, используя собственный опыт, попытаться лучше понять, что чувствует наша собака в той или иной ситуации. Вероятно, нам следует, по крайней мере, различать формы поведения, которые являются главным образом физиологическими ответами на напряженную ситуацию и формы поведения, которые являются сознательными и преднамеренными попытками собаки сообщить нам о своем внутреннем состоянии и своих намерениях.

При попытке определить, являются ли сигналы примирения настоящими сигналами и действительно ли они служат для успокоения, в ходе трех недавних исследований итальянская исследовательская группа сняла на видеокамеру столкновения друг с другом нескольких собак (Gazzano & al., 2010; Mariti & al., 2010; Mariti & al., 2014). Исследование было построено таким образом, что каждая собака встречала четырех других собак: двух знакомых собак – суку и кобеля и двух незнакомых, тоже разнополых. Собаки находились без привязи на огороженном участке в течение 5 минут. Было зарегистрировано более трех тысяч форм поведения, и команда исследовала 21 сигнал, которые были описаны Тюрид Ругос: «поворот головы», «отведение взгляда», «смягчение взгляда», «повороты боком или спиной», «облизывание мочки носа», «замирание», «замедление движений», «игровые наклоны», «собака садится», «собака присаживается и поворачивается к другим спиной», «ложится», «зевание», «обнюхивание земли», «приближение по дуге», «виляние хвостом», «собака съеживается», «облизывание губ другой собаки», «моргание», «чмоканье», «поднимание передней лапы» и «мочеиспускание». Собаки демонстрировали сигналы примирения чаще при непосредственном взаимодействии друг с другом. Когда одна собака была настроена явно агрессивно: рычала, лаяла или огрызалась, другая демонстрировала сигналы примирения, как минимум один из них. После того как был продемонстрирован сигнал примирения, наблюдалось значительное снижение уровня агрессии. Исследователи пришли к выводу, что сигналы примирения действительно играют коммуникативную роль и приносят успокаивающий эффект.

В биологии термин «сигнал» используется для обозначения черты или формы поведения, которые изменяют поведения субъекта, на который это поведение направлено, такими способами, которые приносят пользу сигнализатору (Bradbury, 1998). Относительно сигналов примирения мы можем с уверенностью сказать, что они действительно являются сигналами, которые помогают получающей их собаке успокоиться и расслабиться. Но, безусловно, в мире ничто не делится строго на черное и белое – есть огромное множество серых оттенков – также дело обстоит и с сигналами примирения: многие из них, если не сказать все, служат собакам и для выражения стресса. На данный момент мы не можем с точностью сказать, используют ли собаки сигналы примирения сознательно с целью снизить уровень напряжения в стрессовой ситуации или это происходит непроизвольно, автоматически. Для того чтобы ответить на этот вопрос и еще лучше понять роль сигналов примирения в процессах коммуникации собак, нам необходимы дальнейшие исследования в этой области.



Автор: Jennifer Cattet Ph.D.
Источник: smartanimaltraining.com
Перевод: Мария Орешкова










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »