Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Рубец - быть или не быть.



Мой школьный учитель математики часто повторял - "Не важно, если у вас в ответе ошибка, ведь в цифрах можно ошибиться, запутаться - такое бывает. Но очень важно, как вы пришли к этому ответу, само решение задачи, путь. Ведь в жизни после школы большинству из вас никогда не понадобиться ни синус, ни косинус, но вам очень понадобится умение думать логически и критически. И сейчас, решая эти задачи, вы даже не догадываетесь, что учитесь именно этому, а не цифоркам." Насколько мне повезло с учителем математики, я тогда даже и не подозревал.
Но к чему это я все. Про рубец очень много статей и мнений. Кто-то считает, что круче рубца может быть только много рубца, кто-то считает, что это всего лишь пережитки поствоенного времени, кто-то предлагает его как источник ферментов, кто-то как источник витаминов и т.д. Сколько статей, столько и мнений. Я не буду сегодня вас уговаривать или отговаривать использовать в рационе своей собаки этот продукт. Я просто предложу вам взглянуть на рубец как на продукт, с логической точки зрения.

Для начала разберемся, что такое рубец.
Это первый и самый крупный желудок у коров – у взрослых животных по объему может превышать 200 литров, а по весу быть более 6кг. Он достаточно тонкий, состоит из двух мышечных слоев – продольного и циркулярного. Основу переработки пищи составляют бактерии и простейшие, населяющие отделы желудка коровы – их общий вес превышает 3 кг. Их видовой состав непостоянен и находится в большой зависимости от рациона. Микроорганизмы перерабатывают крахмал и целлюлозу до простых сахаров. Происходит некий такой симбиоз, т.к. в процессе жизнедеятельности они образуют белки собственного тела, которые корова эффективно использует позже в сычуге, как собственно и сами бактерии.
Рубец не нуждается в особо обильной слизистой, в отличии от собак, потому что расщепление сухого вещества обеспечивается механическим перемешиванием и измельчением корма, ферментацией секретами микроорганизмов и брожением. В нем (в рубце) не может быть высокой кислотности, иначе это будет убивать микроорганизмы - рН рубца около 6,5.
Кроме того, пищеварительная активность ферментов достаточно низка - это также понятно, так как ферменты не выбирают между полезными бактериями и пищей.
Кстати, ферменты обычно проявляют очень высокую специфичность по отношению к своим субстратам, что и является одной из причин, почему их видовой состав непостоянен и сильно зависит от, на первый взгляд, такого однотипного рационa коровы. Не будем углубляться в природу ферментов более этого, но скажу, что их количество не так и мало, к 2013 году было описано более 5000 разных ферментов.
После рубца пища срыгивается, еще раз пережевывается и потом, пройдя еще через два преджелудка (сетка и книжка) и сам желудок (сычуг), попадает в очень длинный кишечник, где и происходит финальный процесс.

Биогенная таблица рубца проста. Химический состав на 100 гр рубца таков:
вода - 84,2 г
белок - 12,1 г
жир - 3.7 г
углеводы - 0 г
пищевые волокна - 0 г
кальций - 69 мг
калий - 67 мг
магний - 13 мг
цинк - 1,4 мг
Несмотря на то, что общее содержание белков в рубце довольно высокое, пищевая ценность его невелика, так как больше половины белков, входящих в его состав, представлено неполноценными белками — коллагеном и эластином.
Витаминов рубец почти не содержит. Количества их настолько малы, что не стоит даже рассматривать подробнее. Больше всего в нем витаминов группы B (В5, В6, В12) и их общий объем менее 1 мг.
Как мы видим, рубец не содержит значительного количества ни витаминов, ни минеральных веществ.
В нем также нет молочнокислых бактерий, как это часто утверждают, потому, что в пищеварении коровы выделяется лактат (молочная кислота) - что не одно и то же.

Несмотря на широко распространенное поверие, дикие волки и собаки не едят рубец в первую очередь, а берутся за него только когда уже нет ничего другого. Это заблуждение родилось от того, что дикие животные начинают разделывать тушу с живота, разрывая пашину. Истинная причина проста - это самые тонкие ткани и через живот проще всего попасть далее. В природе можно часто наблюдать наевшийся, сытый молодняк играющий с желудком и кишечником своей жертвы.
Ну, а теперь можно и еще раз вспомнить, что ферменты проявляют высокую специфичность по отношению к своим субстратам и обитают в преджелудке и погибают в самом желудке (сычуге). У собак ферменты обитают в кишечнике, сразу же после желудка, если рассматривать движение пищи. У здоровой собаки pH желудка колеблется между 1-3, но когда собака еще только нюхает еду, гастрин ( гормон, производимый G-клетками желудка) начинает понижать pH к двум и только тогда включается пепсин, который по сути и осуществляет расщепление белков пищи.
При наличии пищи в желудке pH ниже 1. Кишка собаки очень короткая по сравнению с жвачными. Полноценное усвоение мяса и костей продолжается у собаки максимум 24 часа, а у травоядных на это уходит от четырех до пяти дней.
В такой кислотности, ферменты, предназначенные для переработки грубой клетчатки конкретных типов растений, и совершенно не нужные для пищеварения собаки, моментально погибают и доходят до кишечника собаки уже в переваренном виде.

Почему же рубец продают? Потому, что его покупают. Потому, что логистически он самый оптимальный из всех внутренностей. Потому, что человек привык искать применение всему, а тут такой большой орган.
Да, он легко усваивается, часто нравится собаками и часто он помогает справиться с проблемами питания у привередливых особей.
Использовать ли его в рационе своей собаки и в какой мере - это решать каждому. В этой статье я попытался предоставить все важные вводные данные задачи, а каждый из вас может сам пройти путь решения, разложить факты и размыслить логически.
А пока вы читаете и делаете свои выводы, я пойду наломаю сушенного рубца и позанимаюсь со своими собаками на природе, пока позволяет погода.



© Виктор Муха

источники
1. Palmonari A, Stevenson DM, Mertens DR, Cruywagen CW, Weimer PJ.: pH dynamics and bacterial community composition in the rumen of lactating dairy cows. J Dairy Sci. 2010 Jan;93(1):279-87. doi: 10.3168/jds.2009-2207.
2. USDA https://ndb.nal.usda.gov/ndb/foods/show/3802
3. Jami E, Mizrahi I.: Composition and similarity of bovine rumen microbiota across individual animals. PLoS One. 2012;7(3):e33306. doi: 10.1371/journal.pone.0033306










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »