Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Первая помощь при укусах змей.



Змеи редко нападают первыми. Чаще всего собаки получают укусы, наступая на них или играя, пытаясь схватить зубами. То есть первые страдающие места это морда и шея (они опаснее всего!), реже - лапы и живот.

Внимание! Чем меньше вес собаки, тем тяжелее она перенесет укус! Вскоре на месте укуса появляется болезненная припухлость и отек, так же место укуса может менять цвет от розового до бордового, а из совсем свежих ранок сочится кровь. В случае, если укус пришелся в морду или шею отек затрагивает еще и слизистые ротовой, носовой полости, перекрывает дыхательные пути. Местная реакция в основном одинакова: это болезненный отек, если не лечить, то начинается обширный некроз тканей в этом месте. Системная реакция различается, в зависимости от вида змеи, яда, количества яда и веса собаки и вот, что мы наблюдаем чаще всего:

1) гемолиз (разрушение) эритроцитов, вследствие чего развивается желтуха (желтизна слизистых, а в тяжелых случаях и кожных покровов);
2) острая почечная недостаточность, может наблюдаться изменение цвета мочи на более темный, красный, чаще - черный;
3) нарушение свертываемости крови вплоть до ДВС-синдрома, кровоподтеки иногда видно даже на коже;
4) могут наблюдаться нервные расстройства, от тремора (дрожи) до припадков по типу эпилептических, нарушение координации и ориентации в пространстве;
5) нарушения сердечно-сосудистой деятельности, частый пульс, расширенные зрачки;
6) слюнотечение, рвота, поражения печени.

Большую роль играет индивидуальная непереносимость определенного вида яда (анафилактический шок), что тоже бывает.

Некоторые породы наиболее устойчивы, как охотничьи, а вот молоссы, например, наоборот плохо переносят яд змей. Бывает, что собаки легко переносят укусы и без помощи, но это бывает очень редко и не в морду, и не стоит надеяться «на авось». Если заниматься лечением, а не оставить как есть, то смертность очень и очень низкая.

По принципу действия яды змей обычно делят на два класса:
1. Нейротоксический: место укуса болит не сильно, вызывает обмороки, нарушение ориентации в пространстве, паралич нервной системы, удушье (паралич дыхательной системы). Это кобры, отряд аспидовых и т.п.
2. Гемолитический: сильнейшие боли, отек и некроз в месте укуса, кровоизлияния, гемолиз, сепсис, острую почечную недостаточность, отек тканей, перекрывающий дыхательные пути (удушье). К этому классу относятся наши родные гадюки, гремучие змеи.

Внимание!

Не нужно накладывать жгут, это не поможет и сделает только хуже, нарушение кровотока приведет к тяжелым последствиям, некрозу и ишемии, а так же к тяжелой интоксикации организма после снятия жгута. Не нужно поить собаку водкой, коньяком и кофе, это не поможет. Не нужно колоть раствор марганцовки в укус. Не нужно отсасывать яд, даже если нашли ранку, если отек еще не начался яд можно выдавить, это эффективно только первые пару минут. Если вы попытаетесь отсосать яд, а у вас во рту будет кариес или ранка, то вы получите хорошую дозу яда в область головы и собаку до клиники некому будет везти. Не нужно протирать место укуса спиртосодержащими жидкостями, это ускорит распространение яда по организму. Если так хочется обработать - обработайте перекисью водорода. Не нужно делать надрезы на обнаруженных ранках, в состоянии стресса хозяева часто не соизмеряют свои силы и задевают крупные сосуды.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:
1) Ограничить в движении собаку. Усадить, уложить, но только чтобы не двигалась. Это замедлит распространение яда по организму. До машины и клиники собаку лучше нести на руках.
2) Внутримышечно ввести Преднизолон в дозе 1-2 мг на каждый кг веса собаки. Однократно. Если отек затрагивает дыхательные пути, то доза - 2 мг/кг.
3) Внутримышечно ввести антигистаминный препарат, из доступного чаще всего используется Тавегил (или если есть в аптечке - Димедрол) в дозе 0,1 мл на каждый кг веса собаки (не более 2 мл). Однократно.
4) Если до клиники ехать долго или далеко, то можно поддержать собаку, ввести подкожно Натрия Хлорид 0,9% (физ. раствор), в дозе 10-20 мл на кг веса.
5) Отвезти собаку в ближайшую ветеринарную клинику, предварительно туда позвонив и объяснив ситуацию. Возьмите в дорогу много воды, давайте собаке пить, если сможет.

В ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКЕ:
Собаку осмотрят, оценят общее состояние. Возьмут анализы крови, чтобы определить степень гемолиза и работу жизненно важных органов. Установят внутривенный катетер (при подозрении на почечную недостаточность могут поставить еще и уретральный катетер для оценки диуреза). Проведут противошоковую и поддерживающую терапию, а так же инфузионную терапию (капельницы). Если есть сыворотка, необходимость и уверенность в виде змеи - введут сыворотку. После стабилизации важно наблюдать за собакой, вовремя замечать тревожные симптомы и через некоторое время пересдать анализы крови. Укусы змей могут оставлять после себя большое количество осложнений.

Прим. для тех, у кого водятся не только гадюки: Подбор лечения/сыворотки чаще всего зависит от вида змеи или вида яда. При этом лучше всего осторожно поймать и принести или сфотографировать змею, которая укусила собаку, чем пытаться описать ее. Описание - это очень и очень сомнительный метод опознания змеи. Конечно, если вы видели момент укуса и саму змею. Чаще собака орет и прибегает жаловаться уже укушенная и тогда вид яда определяется уже в клинике.



diary.ru/~ksan










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »