Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Лакомство для собаки. Как правильно поощрять собаку?



Меня часто спрашивают, какое лакомство я использую и как давать его собакам?

Отвечаю!

Лакомство - это очень важная штука в дрессировке собак. Это и есть поощрение - то, что собачий организм считает самой важной для себя валютой. ??

Я, наверное, вас разочарую - слово "молодец" и поглаживание или похлопывание по голове и другим частям тела - наградой не является...

Но всё же про виды поощрения - это отдельная тема и это в другой раз...

А по поводу - какое должно быть лакомство? - то, которое у именно вашей собаки вызывает бурный восторг и ни с чем не сравнимое желание испытать этот восторг изнутри, то есть - его проглотить...

Так как один сеанс дрессировки длится какое-то время и нам надо поощрять много действий собаки, нам желательно, чтобы восторг этот длился как можно дольше.

Из этого следует, что поощрения должно быть много и оно должно быть поделено на много маленьких медвежат, тьфу ты - кусочков. Тогда собака не налопается быстро и мотивация заполучить "вкусняшку" сохранится столько, сколько нам нужно.

Так что же мы можем использовать в качестве лакомства?

Идеальным лакомством я считаю маленькие кусочки обваренного мяса. Именно обваренного, а не сваренного. Сейчас объясню почему: когда вы варите мясо, а потом режете его оно расслаивается на волокна уже в кармане. Когда вы начинаете его давать, вам трудно дать именно маленький кусочек, эти волокна падают на землю, собака отвлекается, пытается подбирать с земли и вся концентрация на процессе коту(а точнее - псу)) под хвост.

Рецепт.

Берёте сырое мясо - идеально подходит бедро индейки или говядина,
Режете его СЫРЫМ на кусочки с ноготь,
Кладёте в миску, заливаете кипятком и "бултыхаете" там минутку,
Откидываете на дуршлаг, чтобы вся лишняя жидкость стекла,
Подсушенное обваренное мясо - готово!
Второй вариант - сваренное говяжье сердце - оно становится плотным после варки и его можно порезать на кусочки любого размера и формы.

Ещё вариант - сваренные и порезанные куриные сердца. Но для некоторых собак они жирноваты.

Если вы совсем ничего не успели приготовить заранее - подойдёт порезанные сосиски, вареная колбаса или не жирный сыр.

Главное, чтобы лакомство было мягким и не крошилось. И собака заглатывала его в один "Хам", не жуя. Тогда она не будет отвлекаться и полностью сконцентрируется на обучении.

Иногда я использую сухой корм в качестве поощрения, но я должна видеть, что собаку он мотивирует и она проглатывает его не жуя.

Как давать лакомство?

Не смейтесь, но частенько это вызывает проблемы - собака так активно пытается завладеть куском, что практически откусывает пальцы "руке дающей"...

Часто нам необходимо настолько быстро поощрить собаку несколько раз подряд, что каждый раз лезть за куском в сумку или карман - это значит запутать собаку и затянуть процесс обучения. Поэтому я рекомендую зажимать несколько кусочков в ладони, а один, как при отсчитывании монеток, выставлять наружу между большим пальцем и остальными. (см. Фото).

Лакомство надо отдавать спокойно, но быстро и точно к носу собаки, чтобы она не тянулась к куску, меняя своё положение в пространстве.

И я не советую отдергивать руку при слишком активном забирании куска собакой - любое резкое движение руки ОТ себя собака будет воспринимать, как ускользающую добычу и хватать руку ещё сильнее. Наоборот - спокойно подносите руку, собака берёт свой кусок, спокойно убираете руку.

И так - столько раз, сколько потребуется.

Ну вот, пожалуй и всё, что я хотела рассказать о поощрении лакомством...



Рудакова Наталия










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »