Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Переразгибание скакательного сустава: причины и следствия.



Очень часто можно услышать термин – «спрямлённые задние конечности». Звучит вроде не страшно и особого значение этому не придаётся. Слегка не эстетично, не более. Так ли это?

Переразгибание скакательного сустава (гиперэкстензия) – это чрезмерное разгибание до положения, когда голень и плюсна начинает образовывать прямую линию, или ещё сильнее, когда плюсна начинает отклоняться от голени в обратную сторону. Наиболее часто гиперэкстензии подвержены собаки крупных и средних пород с большой массой тела. Прежде всего причиной избыточной экстензии и гиперэкстензии заплюсневого сустава является деформация таранной кости (talus), на которую приходится ось вращения сустава («Этиология деформации таранной кости у представителей семейства Canidae» Слесаренко Н.А., Власенко А.Н., Иванцов В.А.). Эта кость принимает на себя все нагрузки, как статические, так и динамические, которые передаются тазовой конечности от корпуса и наоборот, от тазовой конечности к корпусу.

Причина подобной деформации – нарушение развития скелета и слабость соединительной ткани (ДСТ – дисплазия соединительной ткани), вызванные наследственностью или неправильным выращиванием собаки. Наследственность выражается не только в проявлении данного признака, но и в общей предрасположенности к дефектному развитию скелета. А пресловутый перекорм и связанное с ним ускорение роста щенка напрямую сказываются на всём ОДА.

Чем это может грозить?
Любой сустав это сложная конструкция из большого количество элементов – настоящая инженерная система, благодаря которой конечности двигаются, сгибаются и разгибаются. Мышцы, связки, кости, хрящи и даже сосуды – нет ничего маловажного. При движении эта система испытывает различные нагрузки и если она не безупречна, то «благодаря» этим нагрузкам разрушается сама и(или) тянет за собой разрушение других органов животного (человека тоже, конечно, но мы сейчас о собаках). Избыточная экстензия и гиперэкстензия приводят к тому, что при движении скакательный сустав разгибается до окончания разгибательного движения коленного сустава. Что увеличивает нагрузку на колено и зачастую может привести к разрыву крестовидной связки. Естественно, отсутствие гиперэкстензии не говорит о том, что подобного не случится – просто это один из наиболее заметных симптомов, указывающих на риск разрыва. Фактором, провоцирующим его, является именно преждевременное разгибание заплюсневого сустава относительно коленного.

Многие владельцы считают, что причиной разрыва ПКС у их собак была травма. Это не так. Травма всего лишь спровоцировала ситуацию, когда разрыв был неизбежен. Все собаки на протяжении своей жизни неоднократно оскальзываются и падают, но связки рвутся только у животных, анатомически предрасположенных к этому – имеющих дефекты строения конечности.



https://voronaclara.blogspot.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »