Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ ЗА РЫЧАНИЕ!





Нам очень долго говорили, что рычание - это признак того, что собака стремится завоевать лидерство. И единственное верное решение – понизить ее ранг. И сделать это можно, применив физическую силу или моральное подавление. Это, конечно, сильно устаревшая точка зрения. Поэтому, чем быстрее Вы избавитесь от такого взгляда на рычание, чем раньше Вы обратите свое внимание на современное понимание поведения собаки, тем лучше будет для Вас и собаки.

Сейчас мы уже знаем, что демонстрация агрессивного поведения – это нормальная, естественная, ненасильственная форма коммуникации. Если собака рычит, то она «говорит» нам: «Остановись. Не приближайся. Оставь меня».

Как только человек прекращает поведение, которое послужило триггером (причиной) к рычанию или дает собаке больше свободного пространства, собака прекращает рычать. Здоровая собака не пойдет на эскалацию конфликта, если Вы оставите ее в покое. Им это не нужно. Они способны демонстрировать свой дискомфорт, а мы должны научиться их понимать. Собака не укусит, когда рычит. Если, конечно, Вы не пойдете на конфронтацию или не прислушаетесь к этому очень яркому сигналу.

Рычание - это очень ценная информация, которую предоставляет нам собака. Это то, что дает возможность составить правильный план действий для владельцев и собаки, который позволит им в будущем избежать проявление такого поведения.

Рычание – это не проблема. Рычание – это кричащий СИМПТОМ проблемы.

Наказывая собаку за рычание, мы не работаем с причиной, которая приводит собаку в состояние дискомфорта или страха. Наказание не устраняет неприятные ощущения, когда собака посещает ветеринара или грумера, когда методы обучения неприемлемы собаки или ее так тесно прижимают к себе и насильно гладят, что она не может терпеть и показывает свое недовольство, используя рычание. Если мы не выявим причину, которая приводит к тому, что собака рычит, то мы, конечно, не можем изменить это поведение.

Существующее мнение о том, что наказание собаки за рычание может «излечить» ее от агрессивного поведение, сравнимо с тем, что леденцы от кашля могут вылечить Вас от вирусной инфекции или воспаления легких. Да, внешние симптомы могут быть устранены, но болезнь все-равно продолжает прогрессировать, потому что нет должного лечения.

Не замечая или намеренно игнорируя причину, мы можем прийти к тому, что рычание может трансформироваться во что-то более серьезное. Например, в собаку, которая не будет рычать перед тем, как укусить человека или другое животное. А собака, которая хотя бы однажды укусила без предупреждения намного опаснее, чем собака, которая уже 1000 раз показывает свой дискомфорт или недовольство, используя рычание.

Рычание ПРЕДОТВРАЩАЕТ укусы!

Конечно, не все собаки могут дойти до того, что будут кусать без предупреждения. Некоторые могут порычать и убежать/уйти прочь от раздражителя. Другие могут нанести предупредительный укус, без применения всей силы своих челюстей. Есть собаки, на которых сразу одевают намордник, думая, что таким образом решили причину рычания или укусов.

Но, как бы то ни было, мы не должны полагаться на волю случая, понимая, к чему может привести игнорирование самой причины рычания (или целого ряда причин). И мы должны отдавать себе отчет в том, что, наказывая собаку, мы с каждым разом становимся все ближе к тому, что собака может укусить нас, кого-то из членов семьи или посторонних людей.

НО МОЯ СОБАКА ДОЛЖНА УВАЖАТЬ МЕНЯ!

Вы до сих пор верите в то, что, наказывая собаку за рычание, Вы демонстрируете свои лидерские качества? Представьте себе ситуацию. Вы сидите в машине, ожидая друга, который пошел за покупками в магазин. В этот момент к Вашей машине подходит незнакомец и садится прямо на капот. Вы открываете окно и говорите ему: «Эй, слезь с капота моей машины!» Что делает в ответ незнакомец – вытягивает Вас из машины, потом орет на Вас и сильно прижимает к полу.

Его поведение рационально? Вы прониклись уважением к этому человеку? Вы поняли, что делать теперь, как только какой-то человек сядет на капот Вашей машины? Думаю, да. Хотя Вы пытались вести себя социально и адекватно; просто незнакомец оказался полоумным агрессором. Где-то так думает о Вас собака, когда Вы наказываете ее за рычание.

Когда одна из собак рычит на другую, то та останавливается или уходит. Это их естественная «вежливая» реакция на рычание. Если бы их целью была атака, то они бы сделали это молча. Собаки используют рычание для того, чтобы избежать насилия, а не доводить ситуацию до травм и кровопролития.

ПОДОЖДИТЕ?! ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО Я ДОЛЖЕН/ДОЛЖНА ЖИТЬ С ЭТИМ!

Нет, конечно! Но Ваша стратегия действий не ограничена наказанием или игнорированием проблемы.

Прежде всего, решение заключается в том, чтобы определить причину/ы, которые привели к тому, что собака рычит на Вас или еще кого-либо. После этого Вы с тренером (специалистом по поведению) должны составить план действий, который будет направлен на снижение общего уровня стресса собаки и на повышение ее толерантности к тем ситуациям, раздражителям, которые пугают или приводят животное в дискомфортное состояние. Конечно, не помешает включить в этот план больше моментов, упражнений, которые способствуют повышению уровня доверия между Вами и собакой.

ЕСЛИ ВАША СОБАКА РЫЧИТ!

- ОСТАНОВИТЕСЬ. Если собака рычит на Вас, прекратите действие, которое вынуждает собаку рычать. Если Ваша собака рычит не на Вас, а на кого-то другого, удалитесь с ней подальше от этого человека или собаки, быстрее покиньте место, которое пугает или настораживает собаку.

- ОЦЕНИТЕ. Что послужило причиной того, что собака зарычала? Кто или что привело собаку в такое состояние, что она вынуждена была зарычать.

- ОБРАТИТЕСЬ. К опытному кинологу или специалисту по поведению, который поможет составить необходимую программу действий для Вашей собаки.

Помните: собака, которая рычит – это хороший коммуникатор! Наказание лишает их возможности естественно и не насильственно общаться с нами или другими сородичами. Собака, которая лишена возможности общаться или перестала использовать сигналы коммуникации – опасная собака. Не превращайте Ваши отношения в череду актов насилия или подавления.



Автор: Мэри Штраус, перевод с англ. Цинцадзе Инга и Мишина Яна










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »