Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Пиометра, кисты, опухоли - что, как, почему?





Что такое пиометра?

Пиометра = гнойное воспаление матки. Все просто. А еще есть эндометрит - воспаление матки. Именно когда в полости воспаленной матки начинает скапливаться гной эндометрит перерастает в пиометру. Если скапливается не гной, а кровь - в гематометру. Типов содержимого несколько, суть одна: воспаленный орган с патологическим содержимым.

Пиометра может быть у любого животного, однажды мне довелось оперировать даже хомячка с этой патологией, серьезно, там матка была чуть меньше того самого хомячка (малышка жива, здорова, отпраздновала двухлетие на днях). Болеют самки старшего возраста (старше 5-7 лет), но встречается и у совсем молоденьких. Бывает и у рожавших, и у не рожавших (что очень возмущает владельцев, как же так, моя девочка не рожала и у нее болезнь матки!). И собаки и кошки страдают в равной степени, хотя мне лично попадаются больше кошки, причем обычно очень преклонного возраста.

Причин возникновения данного заболевания может быть несколько. Основной причиной принято считать гормональный сбой, который приводит к ослаблению местного иммунитета, развитию эндометрита и развитию бактериальной инфекции в матке. А уже когда есть инфекция - тогда можно ждать и гной.
В основном гормональный сбой происходит в период течки. Логично же, ведь именно в этот период в крови самки самое высокое содержание гормона прогестерона. Прогестерон стимулирует слизистую матки и она начинает утолщаться (подготовка к беременности), возникает кистозная гиперплазия эндометрия, в полость матки выделяется слизь, создается идеальная среда для оплодотворения и, к сожалению, для размножения бактерий. Тот же прогестерон расслабляет орган и вытолкнуть все это из себя матка не может. Плюс снижение местного иммунитета, что предусмотрено природой для создания условий для оплодотворения. Бактериям там очень комфортно. Через месяц-два после течки можно уже заметить первые признаки пиометры, о них я напишу ниже.
Еще именно в период течки люди любят угостить свою любимицу различными препаратами, подавляющими охоту и снижающими риск беременности (и что там еще обещают производители всех этих "чудо-капелек", "супер-пилюль" и "укольчиков чтоб не беременела"). Все эти препараты - гормоны, которые в большинстве случаев провоцируют и / или усиливают гормональный сбой. Туда же можно отнести препараты, прерывающие беременность.
Часто меня спрашивают каким же образом эти самые бактерии попадают в матку. На самом деле тут все проще простого. Есть два пути, основной - через открытую шейку матки, мы же помним, что сейчас течка и матка готова к оплодотворению, так что дверка приоткрыта, заходите. Бактерии во влагалище есть всегда и они радостно ринутся в матку, только помани. Причем в своей среде эти бактерии норма (условно-патогенные), а попав в матку они уже являются однозначно патогенными. Второстепенный путь - с током крови, из других органов и тканей, бывает очень и очень редко.
Может сложиться ложное впечатление, что беременность является идеальной защитой от пиометры. Это не так. Пиометра может развиться и во время, и после беременности. Да и кем нужно быть, чтобы случать свою питомицу каждую течку.

Симптомы пиометры.

Есть два типа заболевания: открытый и закрытый.
Открытый тип заметить легче: шейка матки открыта и гнойное содержимое выходит наружу. Цвет может быть различным: коричневый, бежевый, желтый, красный, бордовый, зеленоватый, полупрозрачный... Аккуратные самочки стараются убирать за собой и владельцы замечают, что любимица стала много времени проводить за активным грумингом (подмываться, вылизывать под хвостом). Но и у них можно заметить выделения, обильные и не очень, например в виде лужицы на месте, где она спала. Или просто поднять хвост и поинтересоваться, что же такое она там нализывает. Те же, кто ухаживает за собой не так тщательно, покажут что болеют еще быстрее: не заметить ручеек странных выделений из-под хвоста может только очень невнимательный хозяин.

С закрытым типом сложнее - шейка закрыта, весь гной остается в матке и накапливается там, отравляя организм. Поэтому, помимо выделений, которые как вы уже поняли, не являются обязательным симптомом, есть еще ряд признаков (не обязательно все должны быть пачкой, может быть буквально один-два симптома):
- вялость / апатия / сонливость;
- полидипсия - повышенная жажда и, соответственно, полиурия - повышенное мочеиспускание (так на приеме и жалуются - много пьет, много писает);
- отсутствие или снижение аппетита;
- увеличение живота;
- температура / рвота / диарея.
А бывает, владельцы приходят уже с жалобой на увеличенный живот, при этом не обращая внимания на то, что питомец до этого испытывал повышенную жажду или много спал, а на УЗИ мы обнаруживаем огромную закрытую пиометру, вот-вот грозящую перитонитом.
При открытом типе пиометры обычно симптомы выражены не так ярко, как при закрытом, ведь гной все же выходит из организма, а значит токсины попадают в кровь в меньшей степени. Но все-равно попадают.

Основной способ диагностики - УЗИ. На УЗИ врач увидит увеличенную матку с содержимым, рассмотрит изменения в самом органе, утолщение его стенок. На самом деле на УЗИ пиометру никогда ни с чем не спутать, она одна такая.

Что будет, если не лечить?
Точно скажу - само не пройдет. Если пиометру не лечить, симптомы накапливаются и усиливаются, процесс заходит все дальше и дальше и в итоге животное погибает от анорексии (истощения), сепсиса (заражения крови), перитонита (сильное воспаление в брюшной полости) и / или полиорганной недостаточности и букета осложнений. Бактерии не будут сидеть только в матке, они рано или поздно с током крови помчатся исследовать новые территории. Да и матка орган эластичный, но не настолько чтобы вмещать в себя бесконечное количество гноя, рано или поздно запас прочности иссякнет и вот он - гнойный перитонит, гной из лопнувшей матки обволакивает внутренние органы, что приводит к мучительной гибели. В общем, прогноз без лечения однозначно печальный.

Лечение пиометры.
Наиболее безопасным и эффективным способом излечения является хирургическое вмешательство, при котором проводится удаление матки и яичников. В остальных случаях лечения (антибиотики, гормональные препараты) - велик риск развития сепсиса. Минус консервативного (медикаментозного) лечения в том, что пиометра в огромной вероятностью будет возвращаться после каждой течки, причем может привести с собой еще букет осложнений.
Есть ситуации, когда владельцы отказываются от операции. Причины могут быть самые разные. Кто-то хочет сохранить репродуктивную функцию, так как собака / кошка имеет высокую племенную ценность - в таких случаях назначается лечение с пониманием, что животное это просто тело для производства потомства, цикл будет прост: лечение - течка - беременность - лечение - течка - беременность и т.д. Кто-то не соглашается на операцию так как питомица уже тяжело больна (сердце, почки, опухоли и т.п.), жить ей осталось не так уж и долго или болезнь того типа, когда анестезия является бОльшим риском, чем сепсис или перитонит. Иногда бывают случаи, когда врач сам назначает терапию, чтобы подготовить животное к операции, например перед операцией необходимо вылечить другое заболевание или стабилизировать зверя в тяжелом состоянии. И еще миллион причин, от финансовых до наплевательства на жизнь питомца.
В целом да, вариант полечить таблетками / уколами есть. Он опасен, трудоемок, грозит осложнениями и совершенно не гарантирует излечения - лишь облегчение до следующей течки. Назначается длительная антибиотикотерапия на основании посева и теста на чувствительность к антибиотикам. Назначаются под контролем врача препараты для снятия воспалительного процесса, нормализации гормонального фона - строго под контролем, так как за такими препаратами тянется шлейф побочных эффектов и осложнений. И, зачастую, такое лечение выходит дороже операции. В ряде случаев медикаментозное лечение вообще не дает эффекта, а лечить таблетками закрытую пиометру опаснее в разы, так как препараты вызывают сокращение матки, что грозит разрывом и гнойным перитонитом.

Тяжесть периода реабилитации и послеоперационного ухода зависит от состояния животного на момент операции: возраст, осложнения, запущенность заболевания, другие болезни. Обычно уход состоит из обработки и защиты швов, антибиотикотерапии, инфузионной терапии (капельницы). И наблюдением за состоянием животного, чтобы вовремя заметить послеоперационные осложнения. Нет, отпуск чаще всего брать не нужно, сидеть над вашей любимицей круглосуточно могут и врачи в клинике, но обычно этого не требуется. А вот носить попонку, обрабатывать швы и делать уколы некоторое время придется - все это будет сказано и написано лечащим врачом уже после операции.

Профилактика одна - стерилизация.

Кисты матки и яичников.

Киста - это полость, заполненная жидкостью различного характера.
Кистозное поражение яичников и матки встречается довольно часто. Так же оно может быть у всех животных.
Причин много, начиная от того же нарушения гормонального фона (см. причины пиометры) и заканчивая хроническими воспалительными процессами.
Кисты могут быть единичные и множественные, размер варьирует от совсем маленьких (0.1-0.5 см) до огромных (5-10 см в диаметре).

Наличие кист приводит к гормональным сбоям и, как следствие, к патологиям репродуктивной системы:
- гиперплазия эндометрия и эндометрит, пиометра, гематометра;
- затянувшиеся или часто повторяющиеся течки (жалоба обычно идет на кошек, у которых "бесконечная течка" или "пара дней/недель передышки и снова потекла");
- бесплодие;
- новообразования яичников и матки (опухоли);
- кистозное поражение матки и молочных желез (больше кист, еще больше кист), а иногда и соседних внутренних органов.
Могут появляться кожные симптомы: алопеции (облысение) боков и живота, потемнение кожи гениталий, зуд. Ложная щенность у сук тоже является симптомом гормональной дисфункции яичников.

Кстати, это по большей части больно. А если случится перекрут или разрыв кисты - очень и очень больно. Вплоть до "немотивированной" агрессии (когда животное не понимает источник боли и может напасть на хозяина, защищаясь от непонятного).
А еще бывают опухоли, которые выглядят как кисты, но являются онкологией.

И немного о новообразованиях.
Раз уж речь зашла о нарушениях гормонального фона, то помимо эндометрита / пиометры, кист яичников и матки, хотелось бы сказать пару слов о новообразованиях. Об опухолях. Яичников, матки, репродуктивных органов и молочных желез, не выходя за рамки темы.
К сожалению, злокачественные новообразования данных органов встречаются куда чаще доброкачественных. Поражены в основном животные старше 6 лет. Чаще у тех, кого "любящие" хозяева кормили препаратами для подавления половой охоты.

Симптомы:
- при опухолях яичников (односторонних или двусторонних) есть несколько вариантов, например, функциональные опухоли (которые выделяют гормоны) характеризуются течками (частыми или слишком длительными), увеличением вульвы, алопециями на боках и животе. А могут быть бессимптомные (до определенного момента) новообразования, которые обнаруживаются на УЗИ или когда уже настолько огромны, что прощупываются.
- опухоли матки чаще всего бессимптомны до определенной стадии, затем можно наблюдать выделения из петли различного характера от кровянистых до гнойных. А так же можно наблюдать исхудание, слабость, бледные слизистые (анемию). Если опухоль располагается в преддверии влагалища, можно наблюдать пролапс (выпадение / выпячивание) влагалища.
- опухоль молочной железы (встречается чаще всего) - появляются на любом участке молочных желез от подмышки до паха, у кошек 90% злокачественных, у собак примерно половина. Кто-то замечает когда опухоль еще похожа на небольшой шарик, с горошину размером, кто-то выращивает до тех пор, пока опухоль не станет с голову младенца а то и больше, часто приходят с уже вскрывшимися опухолями с язвами на их поверхности ("оно только вчера появилось, чесслово"). Гормональные сбои, препараты доя подавления половой охоты, ложные щенности - все это толчок к развитию неприятной патологии. Не все шарики под кожей это опухоли, но проверять нужно всегда.

Лечение всех этих новообразований - хирургическое. Чем раньше, тем эффективнее, так как такие опухоли агрессивны и часто дают метастазы. На более поздних стадиях может понадобиться дополнительная терапия, все зависит от состояния животного на момент операции.



http://ksan.diary.ru










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »