Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Мерле-чихуахуа – пора остановиться.





Окрас шерсти у чихуахуа очень многообразен из-за обилия возможных цветов в обоих вариациях. Единственный окрас, которого не бывает в этой породе, - мерле.

Мерле – это ген, благодаря которому на шерсти появляются пятна светлого тона (обычно серо-голубые). Существуют 2 аллели, которые называются М (мерле) и м (не мерле), и мерле доминирует над не мерле. Все породы несут в себе ген мерле, но у большинства не мерле особей ген является спаренным и таким образом – гомозиготным (мм). В качестве доминирующего мерле-ген встречается у шотландских овчарок, бородатых колли, бордер-колли, австралийских пастушьих собак(келпи) и такс (у которых он называется «пятнистый») и у некоторых других пород. Вариант мерле-окраса встречается у немецких догов и австралийских пастушьих собак и называется «твидовый». У чихуахуа нет гена М (мерле), они все должны быть мм (не мерле).

В последнее время большое количество мерле-чихуахуа появилось в США, и они стали набирать популярность как «модный аксессуар» и тому подобное. Большинство прекрасно зарекомендовавших себя заводчиков выступают против этого гена, и будет справедливым, если я скажу, что этот ген появился благодаря кроссовому (межпородному) скрещиванию, скорее всего – с таксами. С тех пор как АКС (Ассоциация кеннел клубов) перестало официально регистрировать гибридов чихуахау, мы вынуждены предположить, что, возможно, иногда таксы записаны в родословных чихуахуа как чихуахуа, но … под другими кличками? Межпородное скрещивание со специальными целями, такое, как работа доктора Каттанака, который пытается вывести особей с обрубленным хвостом в породе боксеров, должно проводиться с одобрения и под руководством КС (Кеннел клуба) так, чтобы порода оставалась породой, даже если при скрещивании животных используются особи разных пород. У меня нет свидетельств, подтверждающих подобное состояние дел в ситуации, сложившейся с мерле-чихуахуа.
В том случае, если у вас создается впечатление, что разнообразие окрасов будет только на пользу породе, очень важно подчеркнуть, что мерле ген – опасный ген. Гомозиготные мерле (ММ) обычно белые и очень часто обладают пороками зрения и слуха. Из-за этого некоторые Кеннел-клубы не признают мерле, и многие КС (Кеннел клубы) и заводчики не спаривают для дальнейшего разведения 2 собак с окрасом мерле. Если спарить 2 мерле собак, то Мм и Мм даст в результате в большинстве случаев 25 % ММ, 50 % Мм и 25 % мм, поэтому становится ясно, что серьезные проблемы возникнут у 25 % гомозиготных ММ собак мерле окраса.

Широко распространено мнение, что гетерозиготные мерле собаки Мм – абсолютно нормальны. Однако около 30 лет назад в Ганновере было доказано, что у такс мерле появляются проблемы со зрением (Вегнер и Ритц, 1975, Дош и другие , 1977), нежизнеспособность спермы (Тро и другие, 1976), а также несовершенства слуха (Ритц и другие, 1977). Эти проблемы со здоровьем были обнаружены у гомозиготных мерле, а также у гетерозиготных мерле-собак. Разнообразие пороков слуха начиналось полной глухотой и заканчивалось легкими затруднениями восприятия, эти пороки были обнаружены у 54,6 % гомозиготных мерле и у 36,8% гетерозиготных мерле. Основываясь на этих наблюдениях и собственных работах по исследованию проблем со зрением, Клинкманн и другие (1986) предложил изъять мерле из породного разведения ради сохранения породы. Это означает, что старинное убеждение, что ММ собаки обладают пороками, а Мм – нет, не верно, поэтому мерле – такой ген, который следует назвать дефектным и не привносить его в те породы, в которых он изначально не существовал и не существует, например, в породу чихуахуа.

КС (Кеннел клуб) должен запретить мерле как окрас чихуахуа и не регистрировать мерле, с одной стороны – потому что это серьезный дефект, а с другой – потому что мерле чихуахуа могут иметь в прошлом сфальсифицированные родословные, так как ген был введен в породу путем скрещивания с таксами. Вероятно, будет невозможно доказать, что DNA-тестирование может помочь в этом вопросе. С другой стороны, не мерле собаки мм вне зависимости от предков защищены от мерле-гена, поскольку не могут нести его. Если у собаки все четыре родителя матери и отца имели окрас мерле, а сама собака его не имеет, то она не может нести мерле-гены. С другой стороны, если ей привита кровь такс, это может принести ей проблемы, свойственные таксам, но не существующие у чихуахуа в настоящем.
Помимо того, что мерле – всего лишь «модный аксессуар» (храни нас Господь от этого!), не будет никакой пользы или утраты от того, что мерле чихуахуа исчезнут с лица земли. Следовательно, нужно объединить все усилия Кеннел клубов, чтобы искоренить этот ген из породы. Позвольте сказать, что я лично в этом заинтересован, поскольку моя жена – владелица чихуахуа. С тех пор, как была написана вышеприведенная статья, ко мне в руки попал доклад, выпущенный Советом директоров Американского клуба чихуахуа, адресованный членам этого клуба (от 1 мая 2004 года). Он также имеет хождение в среде членов Чихуахуа клуба Великобритании. Доклад обращает внимание на тот факт, что исторически этот окрас был запрещен для этой породы. Я поддерживаю такую политику, когда в отличие от других случаев (например, в некоторых породах специфические и редкие окрасы отвергаются и подвергаются дисквалификации без объяснения логических причин, исторической закономерности или из-за личной неприязни) запрет имеет историческое и логическое обоснование. Например, нет логики в том, что стандарт ньюфаундлендов допускает черно-белый и коричневый окрасы, но не допускает бело-коричневый, или, например, тибетские терьеры не должны быть темно-коричневого цвета. НО мерле, в отличие от других окрасов, биологически опасен.

Окрас, который ассоциируется с дефектами слуха и зрения, должен быть искоренен, не смотря на то что некоторые считают его очень эффектным. К тому же должен настораживать тот факт, что неизвестно, откуда и как появился мерле-окрас в последние 10 лет. Существует предположение, что мерле может передаваться скрыто, но мерле – доминантный ген, поэтому все мерле собаки должны иметь как минимум хотя бы одного предка с окрасом мерле или ярко выраженным бледным окрасом. Существует необходимость в проведении DNA (генетического) теста мерле особей, чтобы сравнить их с DNA-анализами такс, откуда, вероятно, этот ген был привнесен в породу чихуахуа. Так кого же мы должны разводить – чихуахуа или гибридов?

ЛИТЕРАТУРА
Доч Д и др. (1977)
Клинкманн Дж и др. (1986)
Ритц Л и др (1977)
Тро Х. И др. (1976)
Вегнер В и Ритц Д (1975)



2005, Доктор Малколм Б. Уиллис
Перевод Надежды Курилович.










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »