Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Как воспитать хорошую собаку?





Главная ошибка в воспитании, которую совершают люди – это принятие хорошего поведения как должного. Когда собака хорошо себя ведет (не лает, не ворует со стола, а тихо лежит или играет со своей игрушкой), ее полностью игнорируют. Зато когда она делает что-то плохое, она получает массу внимания со стороны хозяина. Собаки, как и люди, – социальные существа, внимание для них – ценная награда. Если большую часть своего внимания Вы уделяете собаке, когда она ведет себя неподобающе, то она будет вести себя так все больше и больше, потому что это – самый надежный способ получить ценную награду. И не важно, плохое это внимание или хорошее. Если крики и удары – единственная форма внимания, то и они будут за радость (именно так, в теории, и рождаются мазохисты). Подкрепляя то или иное поведение собаки вниманием, Вы заставляете его происходить чаще.

Для большей наглядности давайте обратимся к математике. У Вас есть 100% внимания, которое Вы уделяете своей собаке в течение дня. А у собаки есть 100% поведения. На какие именно поведения Вы тратите это внимание?
Если Вы делите свое внимание между плохими и хорошими поведениями поровну (50% на хорошие и 50% на плохие), то и поведения у собаки будут разделены поровну (50% хороших и 50% плохих).
Если Вы уделяете больше внимания плохому поведению (например, 70% против 30% хорошему), то по закону эффекта плохое поведение, получая подкрепление, будет происходить все чаще и чаще. А это значит, что хорошее поведение будет происходить все реже и реже – у собаки ведь только 100% поведения, и если плохое вырастет до 60%, хорошее уменьшится до 40%. Причем, чем больше внимания в процентном соотношении Вы уделяете плохим поведениям, тем быстрее растет и их процентное отношение к хорошим. Если плохого поведения станет больше, Вы станете уделять ему еще больше внимания, и его в результате станет еще больше.. и так до бесконечности. Это замкнутый круг.
Чем больше Вы ругаете и наказываете собаку за плохое поведение, принимая хорошее поведение как данность, тем хуже она себя ведет.

Что делать? Собрать волю в кулак и повторять эту простую истину как мантру. Если Вы хотите, чтобы Ваша собака хорошо себя вела, подкрепляйте вниманием (а желательно еще и чем-то материальным) хорошее поведение и максимально игнорируйте плохое. Тогда хорошее поведение будет происходить все чаще, а плохое все реже.

Какое поведение считается хорошим? Любое НЕ плохое. Каждые 10 секунд задавайте себе вопрос «Моя собака сейчас делает что-то плохое?» - если ответ «да», по возможности игнорируйте ее следующие 10 секунд; если ответ «нет», скажите ей, какая она умничка и как сильно Вы ее любите. Если хотите, можете дополнительно наградить ее лакомством, игрой, массажем, прогулкой или чем-либо еще, что ей нравится.

P.S. Я всегда это повторяю, но здесь скажу отдельно: этот принцип касается не только воспитания собак, но и кошек, мышек, детей, мужей/жен, коллег по работе и кого бы то ни было еще. Если Вы начнете уделять другому внимание, когда он делает что-то хорошее (а не принимать это как должное), он начнет делать это хорошее все чаще. Это совсем не сложно. Попробуйте сами и проверьте. Вам обязательно понравится.



(с) Подкосова Юлия










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »