Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Плавание.





Укрепляем тело — поднимаем дух

Конечно, как вид активного досуга наиболее доступен бег. Но только плавание имеет преимущества, ради которых можно не скупиться на время и отправиться в жаркий сезон куда-нибудь за город к реке или озеру.

Во-первых, во время заплыва у собаки работают даже те мышцы, которые не задействованы при беге.

Во-вторых, чрезвычайно позитивный момент — отсутствует нагрузка на суставы, не возникает болевых ощущений, как при движении по твердой поверхности.

А еще при плавании удивительно быстро расходуется собачья энергия. Считается, что плавание в течение пяти минут эквивалентно бегу на семь километров (для лошади же десять минут плавания равны часовой выездке). Кроме того, плавание улучшает работу респираторной системы: находясь в воде, грудная клетка испытывает ее давление, поэтому мышцы работают сильнее. Активней работает сердце, причина тому — возросшие потребности работающих мышц в питательных веществах.

Для собаки с травмой плавание наиболее благотворно, именно здесь, в воде, во время игр и занятий, животное застраховано от падения и ушиба.
А еще плавание — процедура не только полезная, но и приятная, ведь во время купания в организме вырабатываются эндорфины — «гормоны радости», которые не только поднимут настроение, но и улучшат психологическое состояние собаки в целом. Ведь животные тоже испытывают стрессы и страхи — разрядка им необходима. Впечатляет? Тогда самое время определиться, какое место для купания выбрать, куда отправиться?

Собаке, как и человеку, в каменных джунглях угрожает болезнь малоподвижного образа жизни – гиподинамия. Двадцать минут активного заплыва укрепляют мышцы и бойцовский дух одомашненного хищника. Ведь наши питомцы прежде всего - хищники. Да, собака - друг человеку, одному, а другому - враг.

Плавательный ассортимент — выбор есть!

В Японии на острове Одайбо одной из оригинальнейших местных достопримечательностей прослыл самый настоящий SPA-курорт для собак. Здесь питомцы могли бы искупаться в минеральной воде, принять ароматизированную ванну... Звучит, конечно, заманчиво. А впрочем, «ванна» — это как-то несерьезно. Идеальное сосуществование воды и полного энергии зверя требует главного условия — простора!
Британские ветеринарные врачи, взявшие на заметку удивительные свойства воды, используют гидротерапию для лечения животных с больными конечностями. А делают они это в специальных бассейнах. Улучшение мышечного тонуса, восстановление конечностей после травм и операций — вот чего ждут владельцы, приводя питомца в такой бассейн. В Англии их количество приближается к сотне. В России все только начинается.

Но плавание в бассейне — это в большей степени лечебные занятия. Тогда как здоровому активному животному приятно поплескаться на свежем воздухе — к примеру, устроившись на берегу речки или озера. Для разнообразия после плавания и небольшого отдыха можно устроить бег по мелководью, увеличивая дистанцию до двухсот метров, или пробежку по мокрому песку, которая отлично пружинит и укрепляет связки. Пес оценит вашу инициативу составить ему компанию и устроить бег наперегонки — это стимулирует собаку и, несомненно, идет на пользу и самому хозяину.

Бассейн, озеро, река... Все еще тесновато? Все не дает покоя отчаянный план о чудесном превращении зверя в «питомца моря», а сами воспоминания о крике чаек и плеске волн прорисовывают на лице мечтательную улыбку? Кажется, пришло время выбирать побережье и, не раздумывая, отправляться в отпуск. И поскольку попутчик у вас необычный, а запирать животное в отеле и в одиночку нежиться на морском берегу — по меньшей мере, бесчеловечно, то лучше всего подыскать подходящий пляж. Там и вы отдохнете, и питомец будет «свой среди своих». Специальные собачьи пляжи вовсе не плод перегретой на солнце хозяйской фантазии.

Один из таких пляжей находится в Италии на берегу Средиземного моря. Спутать его с другим сложно. Во-первых, название его очень символично — «Гав-гав», во-вторых, в прибрежном баре, кроме прохладительных напитков и салатов, вы обнаружите неплохой ассортимент кормов для собак. Даже персональные шезлонг и полотенце для питомцев имеются. Невольно всплывает в памяти название популярного мультфильма — «Все псы попадают в рай»...

Чем не райское местечко это побережье? Для того, чтобы попасть сюда, хозяину надо выполнить единственное пустяковое условие — предъявить сертификат о прививках, что, впрочем, вполне логично.

Специализированный собачий пляж в Италии, разумеется, не единственное место на планете. Похожий райский уголок существует еще, например, на Кипре. Здесь вообще с этим строго. На обычных пляжах в целях поддержания чистоты и порядка появление собак категорически запрещено. Но, чтобы не ущемлять желание хозяев поплескаться вместе с домашними питомцами, власти все же выделили место, где традиционный запрет не действует. Вот где можно купаться сколько угодно, не боясь помешать другим отдыхающим. Что удобно, такой пляж, в отличие от Италии, здесь не один.

С водной стихией на «ты»

Вроде бы все хорошо. И пляжный сезон в разгаре, погода радует, и местечко для купания выбрали... И вот тут может возникнуть одно небольшое препятствие. Если до этого момента общение вашего питомца с водной стихией сводилось лишь к пробежке по дворовым лужам и созерцанию аквариумных рыбок, возможно, вам придется приготовиться к тому, что пес откажется знакомиться с плеском волн и непонятной неведомой глубиной. Конечно, собака — инстинктивный пловец, и уметь плавать должна по определению. Только вот не исключено, что животное, не привыкшее к водным процедурам, — просто-напросто испугается и предпочтет отсиживаться на берегу. Переживать или сердиться на зверя не стоит, проблема решаема. Только грамотный подход нужен — без насилия и сурового метода «из лодки за шкирку». Понаблюдайте, например, как происходит знакомство с водой среди диких животных. Молодняк внимательно следит за действием старших животных и пытается имитировать их поведение.

Итак, мы не столько учим плавать, сколько преодолеваем водобоязнь. Здесь есть несколько различных приемов. Какой-то из них обязательно подойдет вам. Помните одно — начинаем знакомить с водой собаку не младше трехмесячного возраста. Начните с прогулок по берегу, чтобы щенок мог привыкнуть к соседству с непривычной средой. Говорят, кстати, что нашлись изобретатели, создавшие специальный плавательный круг для собак, сделанный в форме ошейника. Но лучше уж настраиваться, что нам он уж точно не понадобится и природный инстинкт сделает свое дело.
Очень часто собака, особенно если это щенок, охотно соглашается войти в воду во время игры. Бросив на небольшое расстояние, метра в полтора, апортировочный предмет — мячик, например, можно ждать, что собака последует за ним. Щенок может при этом начать беспокоиться, высоко поднимать голову и беспорядочно бить лапами по воде. При этом лучше всего поддерживать его под живот, и через какое-то время помощь уже не понадобится — щенок поплывет сам.

Если же в ответ на вашу попытку привлечь собаку в воду с помощью игрушки вы прочли в ее взгляде насмешливое «ищи дурака!» — попробуйте сыграть на ее привязанности к вам как к хозяину. Не спеша зайдите в воду в отлогом месте — зверь, скорее всего, изволит составить вам компанию. Если питомец тревожится и вы поддерживаете его руками — постарайтесь не ограничивать при этом свободу движений животного.

Не возбраняется самому поставить собаку в воду на глубину сантиметров десяти, поощряя ее, давая возможность освоиться. Если в ответ на ваши призывы из воды последовать за собой, вы наблюдаете лишь недоуменный, а то и умоляющий собачий взгляд, а все попытки привлечь зверя к воде «вручную» сводятся к нулю, есть еще одна весьма эффективная методика. Зверя держит на поводке посторонний человек, а хозяин находится вне видимости глаз животного, с тем расчетом, чтобы его питомцу в ответ на команду «Ко мне!» пришлось бы преодолеть в воде определенное расстояние. Во время первой же команды хозяина поводок нужно отпустить. Очень вероятно, что собака поплывет не раздумывая — здесь сработают два момента: бьющий по самолюбию факт, что ее держал «чужой», и желание добраться до хозяина, тревога потерять его. Впрочем, это крайняя мера. Будем надеяться, что при наличии терпения и ласки пес поплывет бесстрашно и уверенно за простым резиновым мячиком.

Уроки осторожности

Чтобы плавание принесло только лишь удовольствие, а не массу неприятных сюрпризов впридачу, достаточно усвоить несколько нехитрых уроков, которые сделают купание приятным и безопасным для жизни и здоровья.

Возможно, вам знакома история о необычном заплыве любителей зимнего плавания из клуба «Белый медведь» на реке Кислуха во время паводка. Эта отчаянная забава пришлась по вкусу овчарке одного из участников, и она полезла в ледяную воду вслед за хозяином. В марафонском заплыве за десять минут собака преодолела более 250 м. Если вы наслышаны о необычной «собаке-морже» — не спешите повторять эксперимент со своей собакой в холодное время года. Берегите питомца от переохлаждения! Для собак плавание рекомендуется в теплой воде, так как холодная вызывает сужение кровеносных сосудов, проходящих в коже и поверхностных мышцах, что снижает кровообращение в них.

И напротив — берегитесь также высоких температур. Например, не позволяйте лезть в воду сильно перегревшемуся на солнце животному (во избежание теплового удара). Отдельный разговор о пребывании на солнце «безволосых» пород, например, голых мексиканских или хохлатых собачек. Смело применяйте обычные солнцезащитные крема.

Если вам не удалось выехать из города к чистому водоему, то лучше вообще отменить водные процедуры или заменить их плаванием в бассейне. Ведь в открытых городских водоемах плавание нежелательно по понятным причинам — эта вода может быть сильно загрязнена химическими веществами. Такое купание чревато порой экземой или дерматитом. Следующее правило — избегайте купания в водоемах, где обитают водоплавающие птицы. Личинки птичьих паразитов могут проникнуть в кожу и стать причиной сильного зуда.

Купаясь в соленых морских водах, не забудьте, что неплохо после плавания ополоснуть питомца пресной водой. Морская вода может разъедать нежную кожу животного.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание — это попадание воды в уши животного во время ныряния или чрезмерного плескания в воде. Есть, конечно, породы — ньюфаундленд или лабрадор, которые способны делать апноэ (задержку дыхания и закупоривание отверстий мышечными клапанами) и нырять. Однако владельцам остальных - «не ныряющих» - пород ветеринары рекомендуют воздержаться от таких трюков, ведь вода, попавшая в уши, может вызвать отит. Если после купания вы обнаружили, что питомец часто наклоняет голову, трясет ею, надавите на основание ушной раковины. Если животное взвизгнет — это первый тревожный симптом. А уж если вы заметили в дальнейшем потерю аппетита, угнетенное состояние и выделения из ушек питомца — сразу же отправляйтесь к врачу.

Правила взяты на заметку, курс молодого пловца пройден — теперь можно смело отпустить вас в «свободное плавание»! Но, впрочем, стойте-стойте, еще одно! Чистая вода в реке — это, конечно, здорово, но не забывайте о главном. Где должна быть чистая прохладная вода в первую очередь - так это в собачьей миске! Хоть дома — хоть на даче, жара все-таки.



Журнал "PETS", июнь 2007










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »