Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Анальгин.





Действующее вещество- метамизол или дипирон, является жаропонижающим, спазмолитическим, обезболивающим средством. Как и парацетамол обладает минимальным противовоспалительным действием. Не следует путать с метимазолом или метазоламидом .

В конце 19-го века возникло открытие трех прототипов современных неопиоидных антипиретических анальгетиков: ацетаминофен (ацетанилид), аспирин или салициловая кислота и феназон. После этого химики сосредоточили свои усилия только на модификации лекарств с помощью быстро расширяющейся и улучшающейся органической химии. Хотя никаких новых принципов не было обнаружено, «родственники» оригиналов активно создавались в лабораториях. Некоторые из этих соединений вызвали интерес. Это относится к дипирону (метамизол, новальгин). После более чем 50-летнего клинического применения (без крупных исследований) началось современное исследование, и к 75-летию этого соединения, оно теперь тщательно изучено. Определены побочныеэффекты ,риски, а также фармакокинетические параметры, выяснен механизм действия. Хотя несколько клинических исследований показывают эффективность, вероятно, из-за 75-летнего опыта во всем мире, современные исследования, ориентированные на терапию, доказывающие полезность в конкретных показаниях, многим врачами все еще недоступны.

История: Людвиг Кнорр был учеником Эмиля Фишера, который получил Нобелевскую премию за работу над пуринами и сахарами, за открытие фенилгидразина. В 1880-х годах Кнорр пытался изготовить производные хинолонов из фенилгидразина и вместо этого у него получилось производное пиразола , которое после метилирования превратилось в феназон , который также называется антипирином, который впоследствии был назван «матерью» всех современных антипиретических анальгетиков. В 1893 году производное антипирина- аминопирина был выведен Фридрихом Штольцем в Хехсте. Позднее химики из Хёхста создали производное -антипарапин натрия аминометансульфонат в 1913 году, а позднее был синтезирован метамизол; метамизол является метильным производным медубрина и также является более растворимым пролекарством пирамидона. Метамизол впервые был продан в Германии как «Новальгин» в 1922 году.

Метамизол запрещен в нескольких странах, в некоторых он продается с предупреждениями или только по рецепту .Существует консолидированный список продуктов, потребление и\ или продажа которых было запрещено или строго ограничено правительствами : в Австралии , например, метамизол продается только по рецепту, его использование возможно только в крайнем случае, когда другие жаропонижающие препараты не эффективны и только с разрешения надлежащего контроля. FDA запрещает и ограничивает использование метамизола с 1977 г. , так как установили развитие агранулоцитоза при лечении им. Агранулоцитоз может развиться в течении нескольких часов после введения у чувствительных людей, риск развития составляет 23 %. Пришли к выводу, что риски связанные с его применением , превосходят его положительные свойства . В США допускается к применению метамизол только в инъекционной форме и только в чрезвычайных ситуациях. В Канаде он выведен с рынка в 1963 году.

Комментарии ВОЗ: Метамизол натрия, производное пиразолона с анальгетической, антипиретической и противовоспалительной активностью, был введен в 1921 году и с тех пор был широко доступен. К началу 1970-х годов его использование было связано, как и с некоторыми другими пиразолонами, с серьезными и иногда смертельными побочными реакциями, в частности агранулоцитоз, что привело к его отмене некоторыми регулирующими органами (см. Полный список стран https://www.un.org/esa/coordination/CL12.pdf, стр 171-175 ). Хотя препараты метамизола натрия запрещены в определенных стран, они по-прежнему широко доступны в других странах .

Механизм действия: Его точный механизм действия неизвестен, хотя считается, что он замедляет синтез простагландина головного и спинного мозга (жироподобные молекулы, которые участвуют в воспалении, боли и лихорадке). Метамизол снижает образование конъюгатов каннабиноидов и NSAID- арахидоновой кислоты ( предположительно). Но исследования на животных установили, что первый каннабиноидный рецептор не участвует в анальгезии, вызванной метамизолом. Он, по-видимому, производит свои терапевтические эффекты с помощью своих метаболитов, особенно N- метил-4-аминоантипирина (MAA) и 4-аминоантипирина (AA).

Метимазол в ветеринарии. Дипирон одобрен для использования у собак и кошек в Европе и Канаде, хотя его использование у кошек категорически не рекомендуется, так как исследования безопасности у этого вида отсутствуют. Он в основном используется в качестве антипиретического средства, поскольку продуцируемое обезболивание недостаточно для умеренной и тяжелой послеоперационной боли. Тем не менее, он может контролировать легкую и умеренную висцеральную боль. Роль дипирона в ветеринарии очень ограничена, особенно с развитием новых, более эффективных и безопасных НПВС. Наиболее распространенные препараты, в котором содержится дипирон, используются в сочетании с гиосцином (например, Buscopan и Spasmogesic) для лечения абдоминальной боли у собак и лошадей. Доза составляет 25 мг \ кг ПО или ВВ , раз в 8-12 часов. Период полувыведения у собак составляет 5-6 часов. https://www.sciencedirect.com/.

Фармакокинетические свойства метамизола у животных в доступной литературе не описаны. Но есть все- таки небольшая информация. Препарат обнаруживается в сыворотке крови всего через 15 минут после внутривенного введения, но при пероральном введении он не обнаруживается ,ни в плазме ни в моче. В пищеварительном тракте метамизол гидролизуется до 4-метиламиноанпиринов (MAA) и поглощается в этой же форме. Было показано, что после перорального приема метамизола в дозе 750 мг, биодоступность MAA составляла 85%, максимальная концентрация (Cmax) этого метаболита была достигнута через 1,2-2,0 ч, а его объем распределения(Vd) составлял около 1,15 л / кг. Абсолютная биодоступность после внутримышечного и ректального введения составил 87% и 54%.

Несмотря на широкое применение метамизола в ветеринарной практике, в соответствующей литературе отсутствуют отчеты, по которым можно оценивать клиническую эффективность препарата в терапии животных. Вот рекомендации, заявленные производителями ветеринарных препаратов содержащих метамизол: симптоматическое лечение боли, включая колики лошадей, контроль лихорадки при таких заболеваниях, как мастит, свиной грипп и др, метеоризм и запор у лошадей, острые и хронические ревматические заболевания, а также воспаление суставов, мышц и сухожилий. В доступной литературе отсутствуют какие-либо данные о развитии агранулоцитоза или других гематотоксических эффектах, связанных с введением метамизола у животных, доступные исследования не указывают на подобные эффекты https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26112345 . Также в исследованиях отметили некоторый сверхаддитивный синергизм между метамизолом и морфином.

Есть исследование, где метамизол использовали в мультимодальной анальгезии после унилатеральной мастэктомии и овариогистерэктомии с трамадолом или мелаксикамом. 27 сук принимало участие в исследовании, их разделили на группы , уровень боли оценивали по шкале VAS и Glasgow . Результаты этого исследования показали, что трамадол в монорежиме эффективен для борьбы с послеоперационной болью у большинства (6 из 9) собак. Не было выявлено существенных различий между группами в оценке послеоперационной боли в баллах и количестве собак, получавших мультимодальную анальгезию, что указывало на небольшую выгоду сочетания дипирона или мелоксикама с трамадолом в условиях этого исследования . Возможно, что отсутствие статистически значимых различий между группами может быть следствием небольшого числа животных в каждой группе. Введение трамадола в дозе 3 мг кг ВМ с 8-часовыми интервалами оказалось эффективным способом для контроля послеоперационной боли в течение первых 24 часов у большинства собак, подвергающихся односторонней мастэктомии с или без ОГЭ. Сочетание мелоксикама с трамадолом привело к более раннему уменьшению послеоперационных болевых баллов, чем только трамадол или трамадол с дипироном. Однако оценка комбинированной терапии у более крупных групп собак может давать разные результаты http://www.vaajournal.org/.

Также есть рандомизированное исследование на 23 собаках , где сравнивали действие метамизола и карпрофена при послеоперационной боли после овариогистерэктомии. Одной группе собак вводили 50 мг\кг метамизола , второй группе карпрофен в дозе 4 мг\кг за час до операции, затем через 24 и 48 часов после операции. Анестезию индуцировали пропофолом и поддерживали изофлураном , фентанилом после премедикации медетомидином 0,005 мг / кг и 0,3 мг / кг метадона. Никаких побочных эффектов не наблюдалось при использовании карпрофена, но при введении метамизола часто возникала рвота. Оба препарата обеспечивали адекватную анальгезию с аналогичной продолжительностью.

В другом исследовании оценивали механическую ноцицепцию у собак сознании. Выводы таковы, что метамизол не вызывал анестезирующего эффекта. У бодрствующих собак метамизол индуцировал только легкую и короткую кожную антиноцицепцию. Метамизол как единственный анальгетический препарат в периоперационном периоде не рекомендуется. http://www.sciencedirect.com/.

Есть небольшая статья о фармакологической характеристике метамизола, где говорится о том, что он по-прежнему неправильно классифицируется, как НПВС, являясь по сути пролекарством , которое распадается при попадании внутрь на метаболиты пиразолона. Обезболивающий эффект является сложным и, скорее всего, зависит от ингибирования центральной циклооксигеназы-3 и активации опиоидерической и каннабиноидной систем. Метамизол может блокировать как PG-( простагландин) зависимые, так и PG-независимые пути лихорадки, вызванные LPS (бактериальным липополисахаридом),что предполагает, что этот препарат имеет профиль антипиретического действия, явно отличающийся от действия НПВС. Механизм, ответственный за спазмолитический эффект метамизола, связан с ингибированным высвобождением внутриклеточного Ca2+ в результате снижения синтеза инозитолфосфата https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24724493.

Есть исследование на кошках, где оценивали побочные эффекты метамизола при различных путях введения – ВВ, ВМ и ПО, было отмечено , что у всех кошек развивается на введение слюнотечение и рвота http://onlinelibrary.wiley.com/.

Нет противопоказаний вводить метамизол беременным животным, также его можно применять у животных с язвенной болезнью желудка. Следует отметить, что производитель препарата, содержащего метамизол натрия , который зарегистрирован в Польше (Пиральгин), заявляет, что беременность и лактация являются противопоказаниями к введению этого препарата. Ситуация неоднозначна, поскольку производитель препарата метамизола натрия (Biovetalgin) заявляет, что нет противопоказаний к использованию у беременных и кормящих животных https://www.degruyter.com/.

Метамизол в ветеринарии зарегистрирован в виде продуктов: Analgin 30%, 50% Injectable Solution, ZDHF PHARM (http://www.biovet.com/products/Veterinary/Analgin.pdf) . Analgin 30% Injectable Solution ,BIOVET (http://www.biovet.com/pdfs/Analgin.pdf). Castralgin ( Interchemie werken «DeAdelaar»BV). У ООО « Хелвет» есть продукт под наименованием Анальгивет, в составе которого содержатся молекулы трав Aconitum napellus, Apis mellifica, Arnica montana ,Atropa belladonna Bellis perennis, Hamamelis virginiana, Urtica urens.

Таким образом, метамизол в ветеринарии используется. Нет фактов того, что он вызывает агранулоцитоз у животных, его обезболивающие свойства наиболее эффективны в мультимодальной анальгезии, его следует с осторожностью использовать у кошек, так как он вызывает рвоту. Рекомендуемые дозы составляют: 25-50 мг\ кг, по некоторым источникам до 100 мг\кг.



Автор:Систряк Зоя
Источник: https://vk.com/lzhenaukenet










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »