Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Ипакитине.





Состав: в 100 г содержится хитозан 8 г, карбонат кальция 10 г, вспомогательное вещество лактулоза

Организация-разработчик: VETOQUINOL S.A., Magny-Vernois, 70200 Lure, France

Показания к применению : кошкам и собакам в составе комплексной терапии при хронической почечной недостаточности для улучшения функционального статуса почек

Фармакологические свойства: Ипакитине относится к группе комбинированных препаратов, влияющих на метаболизм фосфора и кальция.

Хитозан, входящий в состав лекарственного препарата, относится к группе природных полимеров, получаемых из панцирей ракообразных. При поступлении хитозана с кормом в организм снижается уровень сернокислого индоксила (производное индола, образующегося при метаболизме кишечной флоры) и мочевины в крови, улучшается функционирование почек, благодаря чему уменьшается уровень креатинина в сыворотке крови. Хитозан снижает уровень холестерина в сыворотке крови путем связывания желчных кислот в кишечнике и повышает уровень гемоглобина. Хитозан частично метаболизируется в кишечнике и преимущественно выводится из организма через толстый кишечник.

Карбонат кальция при поступлении в организм образует прочные нерастворимые соединения с фосфатами, корректируя таким образом уровень кальция в крови, и обладает алкализирующим действием, способствующим поддержанию оптимального фосфорно-кальциевого обмена в организме. Карбонат кальция выводится из организма через почки и толстый кишечник.

А теперь разберемся и немного вспомним, что такое хроническая почечная недостаточность. Хроническая почечная недостаточность у кошек является видимым последствием нарушения работы почек, при котором почки теряют способность выводить из организма продукты его жизнедеятельности, главным образом – продукты распада белков, с развитием уремии. Уремические токсины , которые поврежденные почки не могут выводить из организма, включают в себя гормоны паращитовидной железы . Вопреки распространенному мнению, мочевина и креатинин сами по себе не являются токсинами. Однако уровни мочевины коррелируют с уровнем уремического токсина , поэтому, если мочевина повышена, то и уремические токсины повышены. Признаки уремии заметны, когда креатинин крови составляет более 265 мл\л.

Что же такое хитозан и зачем он нужен. Хитозан представляет собой линейный полисахарид , состоящий из связанного D -глюкозамина (деацетилированный блок) и N -ацетил- D –глюкозамина (ацетилированный единица). Он получается при помощи обработки хитиновых оболочек креветок и других ракообразных щелочным веществом, таким как гидроксид натрия .

Хитозан имеет ряд коммерческих и возможных биомедицинских применений. Он может использоваться в сельском хозяйстве в качестве обработки семян и биопестицида , помогая растениям бороться с грибковыми инфекциями. В виноделии его можно использовать в качестве средства для обработки, что помогает предотвратить порчу продукта. В промышленности он может использоваться в самовосстанавливающемся полиуретановом лакокрасочном покрытии.

Свойства хитозана позволяют использовать его в качестве гемостатического средства при ранах в бою и в этом качестве он недавно получил одобрение в США и Европе для использования его в бинтах и других гемостатических средствах . Хитозан был протестирован Корпусом морской пехоты США для остановки кровотечения и уменьшения потери крови, что приводит к 100% выживанию при воспроизведении смертельных артериальных ран у свиней https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18024069. Гемостатические свойства хитозана также позволяют уменьшить боль, блокируя нервные окончания http://pubs.rsc.org/en/content/articlelanding/2014/ra/c4ra11969j#!divAbstract .

Хитозановые гемостатические агенты часто представляют собой соли хитозана, полученные из смеси хитозана с органической кислотой (такой как янтарная или молочная кислота). Гемостатический агент работает путем взаимодействия между клеточной мембраной эритроцитов (отрицательный заряд) и протонированным хитозаном (положительный заряд), что приводит к вовлечению в процесс тромбоцитов и быстрому образованию тромбов https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0273230009002001?via%3Dihub. Свойства хитозана также позволяют использовать его для трансдермальной доставки лекарств; он является мукоадгезивным по своей природе, реактивным (поэтому его можно производить во многих разных формах. Одним из примеров такой доставки лекарств это перенос инсулина. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15491807 .

Хитозан можно комбинировать с другими материалами. Например, композит с гидроксиапатитом был эффективным в качестве временного послеоперационного костного наполнителя, который постепенно подвергался биодеградации и заменялся нативной костной тканью http://www.amsi.ge/jbpc/30909/30905.html .

Также Хитозан продается в виде таблеток для «связывания жира» при похудении. Но вот Кокрановский метаанализ оценил клинические испытания, проведенные с хитозаном при диете в течение как минимум четырех недель, который показал, что в исследованиях более высокого качества не было отмечено значительного влияния хитозана на процессы похудения и нет клинического обоснования назначать людям с избыточным весом добавки с хитозаном http://cochranelibrary-wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD003892.pub3/abstract;jsessionid=3D4599125497D32ED5430BAAB591480C.f01t02 .

Применение хитозана при почечной недостаточности. В исследовании 1997 года на 80 людях с почечной недостаточностью, которые находились на гемодиализе, оценивали дополнительный прием хитозана. Результаты показали значительное снижение уровня мочевины и креатинина в сыворотке крови через 4 недели приема хитозана. Аппетит и сон пациентов в группе лечения значительно улучшились после 12 недель приема, по сравнению с пациентами в контрольной группе. В течение периода лечения клинически проблемных симптомов не наблюдалось. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/abs/10.1111/j.2042-7158.1997.tb06099.x .

Хитозан в ветеринарии. Хитозан обладает отсутствием токсичности и аллергенности, он биосовместим, биоразлагаем , что делает его очень привлекательным веществом для разнообразных применений в качестве биоматериала в фармацевтической и медицинской областях, где он используется для системной и местной доставки лекарств и вакцин. Он также обладает биологически активными свойствами и его включают в терапию заживления ран, регенерации костей, как обезболивающее и противомикробное средство, а также потенциальным претендентом для доставки лекарств и вакцин в организм животных.https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0169409X04000705?via%3Dihub .

Есть такая статья, где говорится о том, что хитозан, по своим характеристикам считается очень хорошим материалом для лечения ран, в трансплантологии либо самостоятельно, либо в сочетании с другими полимерами ,например, гиалуронатом. Он стимулирует активацию фибробластов путем потенцирования факторов роста, таких как тромбоциты ,фактора роста или через формирование полиэлектролитных комплексов , таких как гепарин .Кроме того, он усиливает производство цитокинов и миграцию клеток, стимулирует синтез коллагена типа IV. Также он образует кислородпроницаемую биопленку на поверхности ран, которая отделяет ее от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Хитозан в качестве биоматериала в настоящее время тестируется в многих медицинских областях, включая регенерацию костей, дефектов хряща и периодонтальную регенерацию тканей , а несмотря на то что он все еще имеет некоторые недостатки, сочетание с другими полимерами могут их уменьшить. https://www.researchgate.net/publication/260561046_Chitosan-a_promising_biomaterial_in_veterinary_medicine ( читать полную статью) .

Хитозан при ХПН. Когда белок поглощается и переваривается, синтезируемая аминокислота из белка пищи, называемая триптофаном, превращается в индол, который затем превращается в индоксил, который, в свою очередь, превращается в организме в индоксилсульфат, это и есть тип уремического токсина. Есть такой сорбент, как AST-120 , который в исследованиях показывает эффективность при ХПН. Его механизм действия заключается в том, что ASDT-120 связывается с индолом и он не может превратиться в индотоксил , а затем в индоксилсульфат , который снижает уровень токсинов, что помогает кошкам чувствовать себя лучше. Ведь такие уремические токсины, как индоксилсульфат, способствуют патогенезу хронического заболевания почек, путем промотирования гломерулосклероза и интерстициального фиброза с потерей нефронов и повреждения сосудов . AST-120 , как кишечный сорбент , адсорбирует индол , предшественника индоксилсульфата, тем самым снижая его концентрацию в сыворотке крови и мочи. (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3912158/. )

Тот же самый механизм имеет и хитозан, который только связывается не с индолом , а с индоксилом. Но индоксилсульфат является одним из уремических токсинов, поэтому надеяться на одни лишь адсорбенты в терапии не стоит.

Далее такой момент существует, что пораженные почки не могут выделять из организма фосфор, что приводит к гиперфосфатемии (содержание его в сыворотке крови более 1,9 ммоль\л ). Поэтому и необходимо кормить кошек едой с низким содержанием фосфора ( коммерческие корма) , либо добавлять в пищу вещества для его связывания. У обычных кошек избыток фосфора, потребляемого в рационе, выводится почками, а выделение почками фосфора зависит от клубочковой фильтрации. Поэтому кошки с ХБП уязвимы к гиперфосфатемии. Регулирование фосфатной экскреции находится под контролем паратиреоидного гормона (ПТГ), который имеет фосфатурический эффект. ПТГ увеличивает реабсорбцию почек отфильтрованного кальция, одновременно увеличивая почечную экскрецию фосфора. ПТГ имеет другие эффекты, включая мобилизацию кальция (и фосфора) из костей , увеличение производства кальцитриола, что облегчает всасывание кальция из кишечника. Гиперфосфатемия и снижение почечной продукции кальцитриола способствуют развитию почечного вторичного гиперпаратиреоза , это состояние, которое в последнее время упоминается как кошачье минеральное и костное расстройство. У здоровых кошек повышенное количество ПТГ поможет исправить гиперфосфатемию, увеличив почечную элиминацию этого вещества. Однако эта стратегия эффективна только тогда, когда имеется достаточное количество функционирующих нефронов, доступных для ответа на терапию . Когда масса почек ниже критического уровня, увеличение ПТГ является контрпродуктивным и просто приводит к мобилизации кальция и фосфата из костей. Мобилизация кальция и фосфата может привести к почечной остеодистрофии и клиническим последствиям, в том числе «резиновой челюсти». Международное общество нефрологии ( www.iris-kidney.com ) рекомендует ограничивать фосфор у всех кошек с азотемией при ХБП (стадия IRIS 2, 3, 4) независимо от уровня содержания у них фосфора в крови. Целью ограничения фосфата является предотвращение и обратное развитие вторичного гиперпаратиреоза и, следовательно, медленного прогрессирования заболевания почек.

Один из вариантов связывания фосфора- это использование карбоната кальция. http://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1016/j.jfms.2009.09.012?url_ver=Z39.88-2003&rfr_id=ori:rid:crossref.org&rfr_dat=cr_pub%3dpubmed ( читать документ PDF). Из статьи следует, что связывающие в кишечнике фосфор вещества следует добавлять только тогда, когда фосфор в сыворотке крови остается повышенным после 1 месяца потребления почечной диеты или если переход на почечную диету не принимается кошкой. Фосфорсвязывающие агенты связывают фосфор в кишечнике и увеличивают выделение нерастворимой фосфатной соли с фекалиями. И эти агенты работают потому, что катион в связующем веществе( кальций) связывается с диетическим фосфором, образуя нерастворимые, неабсорбируемые, фосфатные соединения.

Исследования на людях показали, что использование веществ, связывающих фосфор на основе кальция, может приводить к неблагоприятным эффектам во время лечения людей , у которых в анамнезе конечная стадия почечной недостаточности: гиперкальциемию от абсорбции кальция из желудочно-кишечного тракта, увеличение числа адинамических заболеваний костей из-за избыточного действия паратиреоидного гормона, который производится в результате хронической гиперкальциемии, вызывая сосудистую кальцификацию из за хронической гиперкальциемии, это все связано со значительной смертностью у детей и взрослых с конечной стадией почечной недостаточности.

Согласно литературным данным , дозы карбоната кальция у кошек 30 мг / кг раз в 8 часов или 45 мг / кг раз в 12 часов, с пищей.

Карбонат кальция лучше всего связывает фосфор в кислой среде (приблизительно при pH 5).Это актуально, так как многие пациенты с ХПН принимают ингибиторы секреции желудочной кислоты, потенциально снижая способность кальция связывать фосфор. Но вот такое вещество , как Ацетат кальция может связывать фосфор в широком диапазоне рН, он имеет примерно в два раза большую связывающую способность фосфора, чем карбонат кальция и, как таковой, может использоваться в более низкой дозировке, так как вызывает меньшую гиперкальциемию. Дозы ацетата кальция 20, 30 или 40 мг / кг при каждом приеме пищи и рекомендованы даже людям с диализ-зависимым ХПН.

На WVC ( урологическом симпозиуме) 2017г доктор Деннис Чью представил доклад о диагностике и профилактике прогрессирующей болезни почек у кошек и собак, где информация была такова: «Чтобы предотвратить или замедлить прогрессирование ХПН, фосфор должен быть ограничен. Предыдущие рекомендации назначения низкобелковых диет были опровергнуты; низкобелковые диеты могут быть вредными и приводить к кахексии. Ограничение фосфора может быть «единственным самым мощным лечением». Добавки для связывания фосфора через кишечник можно давать с пищей, чтобы помочь связать его избыток. Будьте осторожны с солями алюминия из-за опасности токсичности алюминия. Предпочтительным связующим веществом является карбонат лантана, но он дорог; альтернативой может быть использование комбинации связующих веществ - половины алюминиевой соли и половины ацетата кальция.

Также рекомендуется лечение ХПН кальцитриолом для снижения паратиреоидного гормона. Токсичность паратиреоидных гормонов поражает многие органы, особенно кости и почки. Кальцитриол следует добавлять тогда, когда уровень фосфора в сыворотке крови превышает 6,0 мг / дл. Сообщалось о значительном улучшении продолжительности жизни у собак ХПН с использованием кальцитриола; рекомендуемая доза составляет 9-12 нг / кг каждые 3,5 дня, чтобы помочь смягчить проблемы гиперкальциемии». http://www.americanveterinarian.com/news/wvc-2017-the-kidney-is-key--update-on-ckd .

Тут также можно почитать интересные моменты по поводу управления почечной недостаточности http://inpractice.bmj.com/content/38/Suppl_3/10

Есть еще одна интересная статья, где сравнивали вкусовую привлекательность пяти добавок к пище, предназначенных для кошек, страдающих хронической почечной недостаточностью : Ipakitine® (Vetoquinol, France), Azodyl® (Vetoquinol, USA), Renalzin® (Bayer, Франция), Rubenal® (Vetoquinol, Франция) , Pronefra® (Вирбак, Франция). Полученные в этом исследовании данные говорят о том, что врачи сталкиваются с тем, что добавки для дополнительной терапии обладают довольно низкой вкусовой привлекательностью для кошек. Анорексия у кошек с хроническим заболеванием почек часто связана с интенсивностью уремии и ацидоза . Регулярная дача соответствующих добавок может позволить уменьшить абсорбцию фосфора, таким образом предотвращая или уменьшая гиперфосфатемию и вторичный гиперпаратиреоз, что может даже в конечном итоге ослабить уремию и связанные с ней клинические признаки, чтобы избежать недоедания и потери веса у пациентов. В этом случае, если вкус продукта приемлем, то животные будут есть его сами по себе, избегая принудительного введения ,облегчая его использование для владельца. В настоящем исследовании единственным дополнением, показавшим приемлемый уровень вкуса, был Pronefra® https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4037275/ .

Таким образом, Ипакитин является хорошим решением для дополнительного контроля гиперфосфатемии при ХПН ,а так же для уменьшения симптомов уремии. Низкобелковые диеты при ХПН не рекомендованы, не рекомендовано и использование солей алюминия ( например, Альмагель ), а предпочтительным связующим фосфор веществом является ацетат кальция, а не карбонат кальция, что содержится в Ипакетин.

Продукт Ипакетин официально зарегистрирован в РФ в виде лекарственного средства.



Автор:Систряк Зоя
Источник: https://vk.com/lzhenaukenet










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »