Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Гепатоджект.





Гепатоджект. Организация-разработчик: ООО «АПИ-САН», г. Москва

Состав: в 1 мл содержится L-орнитин гидрохлорид — 15 мг, L-цитруллин — 10 мг, L-аргинина гидрохлорид — 40 мг, а также вспомогательные вещества: бетаин, сорбитол, лидокаина гидрохлорид, метилпарабен, пропилпарабен и вода для инъекций — до 1 мл.

Показания: Гепатоджект назначают животным самостоятельно или в составе комплексной терапии при острых и хронических заболеваниях печени различной этиологии, в целях нормализации функции и регенерации клеток печени после эндо- и экзотоксикозов, соматических и инфекционных заболеваний, а также для снижения гепатотоксического действия лекарственных средств.

Разберем состав. 1) L-орнитин гидрохлорид (диаминовалериановая кислота) представляет собой аминокислоту не входящую в состав белков, которая играет роль в цикле мочевины .Однако в непеченочных тканях млекопитающих основное применение цикла мочевины заключается в биосинтезе аргинина, поэтому в качестве промежуточного продукта в метаболических процессах орнитин является весьма важным. Согласно теории Г. Кребса в процессе образования мочевины основная каталитическая роль принадлежит аминокислоте орнитину . В опытах с добавлением к срезам печени различных аминокислот было установлено, что орнитин, цитруллин и аргинин ускоряют во много раз синтез мочевины. На основании этих данных Кребс предложил теорию синтеза мочевины. Синтез мочевины начинается реакцией взаимодействия орнитина с углекислым газом и аммиаком. Продуктом этой реакции является аминокислота с уреидной группой — цитруллин. К образовавшемуся цитруллину присоединяется вторая молекула аммиака и возникает новая аминокислота — аргинин. Аргинин под действием фермента аргиназы расщепляется на мочевину и орнитин. Освободившийся орнитин, подобно катализатору, снова вступает в реакцию с углекислым газом и аммиаком и цикл повторяется. Весь процесс происходит в печени и представляет собой как бы замкнутый крут. Поэтому его и называют орни-тиновым циклом. L-орнитин впервые выделен из печени акулы в 1937 году Д. Аккерманом.

Когда клетки разрушают азотсодержащие соединения, такие как белки, они продуцируют аммиак в качестве побочного продукта. Это может быть токсично для организма, если его не удалить. В цикле мочевины клетки печени превращают аммиак в мочевину, в выделении продуктов азотистого обмена почками - орнитин занимает центральное место в этом процессе . Когда развиваются те или иные нарушения в организме и орнитин не может эффективно участвовать в цикле мочевины, то могут возникнуть потенциально серьезные состояния, в том числе недостаточность транскарбамилазы орнитина. Это мешает циклу мочевины, позволяя аммиаку накапливаться в крови, что может вызывать нехватку энергии, судороги или другие симптомы.

Снижение детоксикации аммиака в печени является наиболее важной причиной гипераммонемии. Аммиак детоксифицируется путем превращения в мочевину и глутамин в печеночных клетках. При печеночной недостаточности печень не может детоксифицировать аммиак . Печеночная энцефалопатия возникает из-за сочетания гепатоцеллюлярной дисфункции и портально-системного шунтирования. Энцефалопатия более выражена на поздних стадиях цирроза печени и сигнализирует о наличии молниеносной печеночной недостаточности у пациентов с острым поражением печени. Аммиак продолжает оставаться ведущим токсином, влияющим на функцию мозга. Диагноз печеночная энцефалопатия - это диагноз исключения; поиск причины надо начинать немедленно во всех случаях энцефалопатии. Лечение печеночной энцефалопатии имеет три цели: уменьшить азотистую нагрузку из кишечника, улучшить экстра-кишечную элиминацию аммиака и противодействовать центральным аномалиям нейротрансмиссии. Патогенез печеночной энцефалопатии еще не полностью выяснен, хотя известно, что повышенная концентрация аммиака в крови способствует патогенезу.

Было проведено исследование применения L-орнитин-L-аспартата( LOLA) у собак с печненочной энецефаорпатией (ПЭ). Контрольную группу лечили лактулозой. Целью лечения ПЭ являлось восстановление нормальной неврологической функции пациентов путем снижения гипераммонемии. В настоящее время гипераммонемия управляется с медицинской точки зрения белковыми ограничениями, лактулозой и антибиотиками. В настоящее время детоксикация аммиака более важная цель, чем ограничение белка , что требует разработки нового лечения. Диагностическая работа проводилась физическим , рентгеновским, ультразвуковым и неврологическим обследованием, полными анализами крови и тонкоигольной биопсией. Подтвердили, что испытуемые имеют гипераммонемию и заболевания печени (11 хронических гепатитов, 8 портосистемных шунтов, 1 острая печеночная недостаточность). Экспериментальная группа получила LOLA (Hepa-Merz Gel, Hanwha Pharma, Корея). Общие дозы LOLA составляли 0,154-0,616 г/кг/день, а максимальная доза составляла 1,322 г/кг/день. Собакам с тяжелой ПЭ LOLA вводили 0,154 г/кг/ч в течение первых 4 ч и 0,03 г/кг/ч в течение оставшихся 20 ч для достижения максимальной дозы (1,322 г/кг/день). Собакам с небольшими признаками ПЭ вводили LOLA (0,616 г/кг/день) в течение 1 дня внутривенно. Контрольная группа получала лактулозу в 2,5-15 мл каждые 8 ч с помощью клизмы. При внутривенном введении LOLA уровень аммономия снижался и клинические признаки тяжелой ПЭ улучшались с III и IV степени до 0 или I. С другой стороны, все животные в контрольной группе страдали тяжелой ПЭ. После введения лактулозы клинические признаки этой группы также улучшились с IV до I или II степени и уровень аммиака уменьшился, хотя это снижение не было статистически значимым ( p > 0,05). В целом, результаты этого исследования показывают, что LOLA имеет эффективность у собак с ПЭ, но необходимы дальнейшие исследования с помощью других стандартных методов лечения. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5037314/.

2)L- аргинин гидрохлорид представляет собой химический строительный блок, называемый «аминокислотой». Его можно получить из рациона , он необходим организму для производства белков. L-аргинин содержится в красном мясе, птице, рыбе и молочных продуктах. Его можно также синтезировать в лаборатории и использовать в качестве лекарственного средства. Биосинтез аргинина осуществляется из цитруллина под действием аргининсукцинатсинтазы и аргининсукцинатлиазы. Аргинин является одним из ключевых метаболитов в процессах азотистого обмена. L-аргинин превращается в организме в химическое вещество, называемое оксидом азота. Оксид азота заставляет кровеносные сосуды расширяться для улучшения кровотока. L-аргинин также стимулирует высвобождение гормона роста, инсулина и других веществ в организме.

Проводили эксперименты в 1981 году, лишая собак аргинина в рационе и зафиксировали следующие факты: потеря массы тела, рвота, повышение в плазме аммиака и оротата , мышечные сокращения. http://jn.nutrition.org/content/111/6/1020.long. Было показано, что аргинин обладает некоторыми свойствами борьбы с раком, когда добавляется дополнительно к рациону, а так же уменьшает симптомы застойной сердечной недостаточности, потому что он может улучшить функцию эндотелия и кровоток в сердце, тем самым увеличивая переносимость и уменьшая одышку. Положительное влияние аргинина на животных можно почитать в этом исследовании http://jn.nutrition.org/content/137/6/1673S.full. Имеющиеся данные показывают, что избыток аргинина (обычно> 2,5% диеты по сухому веществу) приводит к серьезным неблагоприятным эффектам, включая анорексию, нарушение роста и даже смерть из-за дисбаланса аминокислот . Таким образом, как пищевая эффективность, так и безопасность добавок аргинина зависят не только от дозировки, но и от диетического содержимого других аминокислот, особенно основных аминокислот. FDA одобрило L-аргинин. К сожалению, добавление L-аргинина очень дорого из-за чрезвычайно высокой рекомендованной терапевтической дозы. В собачьих исследованиях, где L-аргинин оказался эффективным, собаки получали 100 мг на 0.5 кг массы тела в день. Есть интересное исследование о метаболизме L аргинина в почках у собак https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-00306557.

3)L-citrulline.Представляет собой альфа-аминокислоту, название происходит от Citrullus( арбуз) . Явялется ключевым промежуточным звеном в цикле мочевины и способен детоксифицировать аммиак. Цитруллин участвует в цикле образования мочевины в печени, деятельность которой направлена, в первую очередь, на преобразование токсичного аммиака в менее токсичную форму, представляющая собой, главным образом, мочевину. Поскольку цитруллин является предшественником аргинина, он обеспечивает легко доступный исходный материал для производства аргинина. Аргинин, как и в случае со многими другими аминокислотами, до попадания в общее кровообращение метаболизируется в печени. L- цитруллин, в отличие от аргинина, из пищеварительного тракта напрямую попадает в кровообращение, минуя печень. У людей L-цитруллин используется для лечения болезни Альцгеймера, слабоумия, усталости, мышечной слабости, синдрома Рейе, непереносимости лизинуриновых белков, импотенции и эректильной дисфункции. Он также используется для сердечно-сосудистых заболеваний, сосудистых заболеваний, гипертонии, сердечной недостаточности, диабета, послеоперационной легочной гипертензии и ишемической реперфузионной травмы. L-цитруллин также используется для стимуляции иммунной функции, увеличения энергии и улучшения спортивных результатов.

Внутривенно L-цитруллин используется для профилактики легочной гипертензии после операции на сердце у детей. Есть исследования, где добавляли аргинин и циррулин в рацион собакам с легочной гипертензией100 мг на кг, измеряли его концентрацию, но выводы таковы, что необходимы дальнейшие исследования( классические выводы развивающейся науки)

Вообще в рекомендациях по лечению патологий печени аминокислотами есть следующее: при липидозе печени кошкам необходим L-карнитин 250 мг\сут. А так же N-ацетилцистеин (NAC) ацетилированная форма L-цистеина- это аминокислота, которая быстро гидролизуется до цистеина, который впоследствии доступен для синтеза глутатиона. Он обеспечивает готовый источник внутриклеточного глутатиона для детоксикации реакционноспособных промежуточных продуктов, вызванных метаболизмом ацетаминофена. NAC обладает дополнительными гепатопротекторными эффектами, включая усиленный метаболизм митохондрий, улучшает доставку кислорода при острой печеночной недостаточности. NAC следует рассматривать для лечения токсического действия ацетаминофена, анемии Хайнца, предполагаемого поражения печени, связанного с такими токсинами , как карпрофен, сульфонамид, токсические последствия азатиоприна и диадепама у собак , токсичность метимазола у кошек; а так же при острой печеночной недостаточности по любой причине и тяжелый липидоз печени у кошек.

Выводы таковы, что данные аминокислоты, что содержатся в Гепатоджект, полезны и необходимы организму, орнитиновый цикл очень важен, бесспорно. Но данные по исследованию орнитина все равно очень ограничены. Поэтому, этот продукт может использоваться как дополнительный агент для снижения уровня аммиака в крови на фоне основной терапии и борьбы с первопричиной. Кстати, в составе продукта содержится лидокаин, в официальной инструкции не указана его концентрация в растворе , что вызывает опасения, особенно в применении у кошек при внутривенном введении . В исследовании орнитина приведены максимальные суточные дозы 1.322 гр\кг, что равно 1322 мг на кг. Производитель заявил, что орнитина в 1 мл 15 мг и максимальная доза 5 мл, то есть это 75 мг в сутки. Есть ли исследования у производителя, что данная доза снижает аммиак?!



Автор:Систряк Зоя
Источник: https://vk.com/lzhenaukenet










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »