Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Этамзилат ( дицинон).





Этамзилат ( дицинон) является гемостатическим препаратом. Химическое название бензолсульфоновая кислота. Считается, что он работает за счет увеличения резистентности эндотелия капилляров и повышения адгезии тромбоцитов . Он уменьшает кровотечение из очень маленьких кровеносных сосудов (капилляров) и не эффективен при артериальном или венозном кровотечении.

Он также ингибирует биосинтез и действие тех простагландинов, которые вызывают дезагрегацию тромбоцитов, вазодилатацию и повышенную проницаемость капилляров. Точный механизм действия этамзилата неизвестен. Было показано, что при его использовании наблюдали сокращение времени кровотечения из ран. Это, по-видимому, связано с повышенной агрегацией тромбоцитов, опосредованной механизмом, зависящим от тромбоксана A2 или простагландина F2a. Это также связано с уменьшением концентрации 6-оксопростагландина F1a, стабильного метаболита простациклина. Простациклин это также дезагрегатор тромбоцитов. В то время как сами простагландины могут играть роль в регуляции кровотока мозга, но этамзилат, по-видимому, не влияет на мозговой кровоток.

Исследования в ветеринарии. Первые исследования по этазмилату как в человеческой, так и в ветеринарной медицине продемонстрировали действие на первичный гемостаз и на время кровотечения у кроликов (Laporte, 1961), свиней (Deacock и Birley, 1969) и людей (Vinazzer, 1980). Позже было показано, что этамзилат эффективен в снижении кровопотери и предотвращении внутричерепного или периангикулярного кровоизлияния в исследованиях эффективности проведенных у людей (Morgan et al.,1981; Кук и Морган, 1984; Benson et al., 1986; Ренниet al., 1986) и собак (Ment et al., 1984), хотя другие отчеты не поддерживают эти результаты (Elbourneet al., 2001; Schulte et al., 2005). В 1969 году провели РКИ на свиньях, где им имитировали раны , вводили этамзилат и выводы таковы, что он никак не влиял на скорость остановки кровотечения, никакого эффекта не зафиксировали https://academic.oup.com/. В 2007 году этамзилат исследовали на 7 лошадях, вернее его влияние на тромбоциты лошадей. Используя проточную цитометрию, A'lvarez-Guerra et al. (2002) и Herna'ndez et al. (2004), продемонстрировали, что этизмилат усиливает экспрессию мембран P-селектина в человеческих тромбоцитах и эндотелиальных клетках, а также мембраны экспрессии гликопротеинового лиганда P-селектина 1 (PSGL-1) в лейкоцитах, тем самым улучшая адгезию тромбоцитов ,способствуя образованию тромбоцитов гомо- и гетеротипических агрегатов. P-selectin и PSGL-1 играют решающую роль в первичном гемостазе путем содействия взаимодействию между лейкоцитами, тромбоцитами и эндотелиальными клетками. Некоторые авторы предположили, что терапевтическое увеличение P-селектина может стать новым вариантом лечения геморрагических расстройств (Gru?newald и Griesshammer,2004). Авторы статьи говорят, что «использование этамзилата у лошадей не имеет научной основы и в значительной степени основывается на наблюдениях и в субъективной оценке его преимуществ клиницистами. Существуют споры и в медицине человека относительно эффективности этого препарата». И если изучить полный текст статьи, то там речь идет о том, что in vivo исследовали широкий терапевтический диапазон доз от 5 до 100 мг\кг . Любопытно, что активация тромбоцитов наблюдалась у лошадей не зависимо от дозы, по крайней мере, в используемом диапазоне, согласно исследованию. Возможные причины могли включать : сохранение активированных тромбоцитов селезенкой, низкое количество лошадей и / или тот факт, что дегранулированные тромбоциты теряют поверхностный P-селектин . Эти результаты показывают, что этамзилат может давать мягкую предварительную активацию тромбоцитов лошадей, хотя дальнейшие исследования на более крупных количествах лошадей должны быть проведены для доказательства этого эффекта in vivo. http://www.sciencedirect.com/.

В другом исследовании на щенках бигля при неонатальном внутрижелудочковом кровоизлиянии головного мозга также оценивали действие этамзилата и было продемонстрировано, что он может действовать как капиллярный стабилизирующий агент. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6718752.

В Veterinary Surgery: Small Animal Expert Consult следующая информация об этамзилате: « используется как оральный гемостатический агент. В медицине человека лицензирован для использования при меноррагиях , при перивентрикулярных геморрагиях в неонатологии и при капиллярных кровотечениях. Исследования на животных показывают , что величина снижения кровопотери напрямую зависит от тяжести кровотечения. Этамзилат улучшает адгезию и агрегацию тромбоцитов при травме сосудов. Экспериментальные исследования показывают, что относительно нетоксичные переносимые дозы у собак и кошек 200 мг\кг. Он может быть полезен для контроля хирургических и постхирургических капиллярных кровотечений, может быть полезен и синергетически с десмопрессином . Так же сообщалось, что он может улучшать кровоток в поджелудочной железе при остром некротизирующем панкреатите у собак и может иметь противовоспалительный эффект».

Этамзилат зарегистрирован для ветеринарного применения, есть несколько продуктов. Например , ZUCHE PHARMACEUTICALS PVT. LTD.( ИНДИЯ) выпускает этамзилат под торговым названием Veterinary Etamsylate Injection, в 1 мл раствора содержится 125 мг этамзилата.

Показания к применению: профилактика и контроль кровоизлияний из мелких кровеносных сосудов, при внутрижелудочковом кровоизлиянии у новорожденных, при капиллярном кровотечении различной этиологии, в том числе: меноррагия , после трансуретральной резекции предстательной железы, мелена, гематурия, носовое кровотечение; вторичное кровотечение из-за тромбоцитопении или тромбоцитопатии, гипокоагуляция, предотвращение перивентрикулярных кровоизлияний у преждевременно рожденных. http://www.zuchepharmaceuticals.net/.

Есть также продукт у Grovet( НИДЕРЛАНДЫ) под коммерческим названием Hemoced, представлен в ампулах по 10 мл , в каждой ампуле содержится 1.25 г этамзилата. Дозы производителя: 5-10 мг этимзилата на кг веса тела в день в течение 1-3 дней .Взрослый крупный рогатый скот и лошади: 2-3 ампулы по 10 мл;. Овцы, козы: 3 ампулы по 2 мл; Свиньи: 2 ампулы по 2 мл; Плотоядные: 1 ампула 2 мл http://www.grovet.com/hemoced-20-x-10-ml.html.

Тут также интересный документ с информацией о данном препарате http://www.ema.europa.eu/.

Выводы таковы, что точный механизм действия этамзилата не известен ; в ветеринарии он используется; необходимы дальнейшие его исследования ; эффективность этамзилата при капиллярных кровотечениях спорна; изученные дозы для животных 5-10 мг/кг ( максимальная безопасная доза 200 мг\кг) .



Автор:Систряк Зоя
Источник: https://vk.com/lzhenaukenet










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »