Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Отравление диффенбахией.





Описание растения:

Виды диффенбахии (25-30) происходят из тропических регионов Америки и повсеместно используются в качестве декоративных растений.

Вечнозеленые, прямостоячие многолетние растения могут быть до 3 метров в высоту.

Они имеют толстый стебель и крупные глянцевые листья с пятнистыми или пестрыми белыми отметинами в центре листа. На данный момент встречается большое количество вариаций листьев.

Черешки длинные и обтягивают стебель.

Цветы одиночные, чаще всего имеют белую окраску. Плоды состоят из красно-желтых ягод. В России это растение плодоносит и цветет крайне редко.

Механизм действия токсина:

Диффенбахия содержит кристаллы оксалата кальция в стеблях и листья. Кристаллы находятся в специализированных клетках -идиобластах.

Оксалат кальция — это длинные игольчатые кристаллы, которые сгруппированы вместе. Когда растение попадает в рот, кристаллы разрушают клетки слизистой ротовой полости, в следствии чего происходит интенсивное раздражение и воспаление.

Так же кристаллы, разрушая клетки слизистой, активируют такие вещества как: простагландины, гистамин и протеолитические ферменты, вызывающие воспалительную реакцию.

Клиническая картина:

У собак и котов начинается отек слизистой оболочки ротовой полости вскоре после начала жевания растения.

Чрезмерное слюноотделение, затруднение глотания и рвота являются общими признаками отравления. Отек, воспаление и боль во рту пострадавшего животного могут напоминать повреждения, которые произошли бы, если бы животное потребляло едкий химический реагент. У людей часто бывает тяжелый стоматит, который затрудняет питание на длительное время.

Если отек в глотке сильный, животные будут испытывать трудности с дыханием, а в тяжелых случаях могут погибнуть от асфиксии. К счастью, в большинстве случаев животные не упорствуют в жевании диффенбахии из-за быстрого начала воспаления и боли. Если растительные соки попадут в глаза, то может возникнуть тяжелый конъюнктивит и кератит. Так же возможна аэрофагия и язвенный гастрит.

Лечение:

Если слюноотделение и рвота не являются чрезмерными, то в лечении необходимости нет. Отек губ и десен может сохраняться в течение нескольких дней. В тяжелых случаях при острой дыхательной недостаточности необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей, провести оксигенацию. Так же применить противогистаминные препараты.Если животное съело диффенбахию недавно, то рекомендуется промывание желудка.

Источник: A Guide to Poisonous House and Garden Plants, A. P. Knight и курс лекций Poisonous garden and indoor plants, Dr. Cserhalmi D?niel.

Пример отравления с летальным исходом:

Один из случаев смертельного отравления диффенбахией (Dieffenbachia picta) произошёл у 9-летней самки пуделя.

Клинические признаки включали тяжелый и обширный эрозивный / язвенный глоссит (воспаление языка), сопровождающийся выраженной одышкой. Животное не реагировало на экстренные процедуры по устранению тяжелой дыхательной недостаточности; фатальная асфиксия наступила от отека голосовой щели через несколько часов после появления первых клинических признаков. По словам владельца, собака имела доступ к высокому, горшечному растению и интенсивно жевала его стебель. Владелец не дал разрешения на вскрытие животного. Диагноз отравления Dieffenbachia picta был основан на истории случайного употребления данного растения и клинических признаков. Сравнение этого единственного случая с другими сообщениями об отравлении диффенбахией предполагает, что собаки, отравленные видами диффенбахии, обычно восстанавливаются без осложнений и что смерть от асфиксии является редким, но возможным следствием этой интоксикации. Сильное отечное набухание голосовой щели с окклюзией дыхательного прохода гортани может возникнуть в тех случаях, когда большое количество сока быстро выдавливается из растения при интенсивном жевании. Смерть наступает в том случае, если владельцы не обратятся за ветеринарной помощью немедленно и если вовремя не будут проведены экстренные процедуры.



Автор:Систряк Зоя
Источник: https://vk.com/lzhenaukenet
Перевод: Манаенков Никита










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »