Добро пожаловать на сайт питомника

Здесь Вы найдете информацию о собаках породы: Джек Рассел терьер, Вельш Корги Пемброк, Миниатюрный бультерьер / минибуль /, Английский стаффордширский бультерьер / стаффбуль, стаффи /. Фотографии собак, щенков, выдержки из стандартов пород и множество другой информации по разведению и содержанию собак! Так же Вы сможете купить щенков этих пород в нашем питомнике ( в Москве ) недорого.





Here You will find information about kennel-klub "Star Dust" (breeds: Jack Russel Terrier, Welsh Corgi Pembroke, Mini Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier), photographies of dogs and puppies, endurances from standards of sorts, as well as information on tonsorial and hotel for dogs and ensemble other information on a reconnoitring and contents of dogs.

Но-шпа глазами медицины и ветеринарии.





Но-шпа — один из самых популярных спазмолитиков в России. Однако за рубежом она практически не продается нигде кроме стран Восточной Европы и Азии, а многие англоязычные источники пишут о его действующем веществе только как о внутривенном лекарстве для уменьшения болей при продолжительных родовых схватках.

В России Но-шпа входит в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». Зато в списке Всемирной организации здравоохранения и на сайте американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов препарат скорее встречается в цитатах из руководств отдельных стран, например Эфиопии или Афганистана, которые вряд ли отличаются самым образцовым в мире уровнем медицины.

Главное действующее вещество Но-шпы — дротаверин (в форме гидрохлорида). Это вещество является модификацией папаверина — спазмолитика и обезболивающего, которое производится из опиумного мака. Несмотря на это, папаверин сильно отличается по структуре и свойствам от веществ, получаемых из морфина. Папаверин изобрел Георг Мерк — студент знаменитых химиков Юстуса Либиха и Альберта Хоффмана и сын того самого Эммануэля Мерка, который основал знаменитую немецкую фармакологическую корпорацию. Оба вещества похожи и по своей формуле: в центре те же три ароматических «колечка». Дротаверин был зарегистрирован в Венгрии на заре шестидесятых годов прошлого века исследователями компании «Хиноин». Согласно инструкции, 65% принятой дозы поступает в кровь. Анализ крови легко может показать, есть ли дротаверин в крови. Некоторые производители пишут(например, в разделе «Фармакокинетика»), что их вещества доступными методами в крови не определяются, что заставляет задуматься, а есть ли там вообще какое-то действующее вещество, или перед нами очередная гомеопатия.

По данным сайта о лекарственных веществах DrugBank, дротаверин блокирует работу фермента фосфодиэстеразы 4 типа (ФДЭ 4). Эта же информация указана и в инструкции, но нет статей, в которых хорошо описывается механизм, согласно которому лекарство связывается с этим ферментом.

Сама группа ферментов получила свое название в честь фосфодиэфирных связей. Работа ФДЭ состоит в том, чтобы эти связи разрушать. В зависимости от типа, у каждого из которых есть свой номер, ФДЭ специализируются на разных молекулах. Фосфодиэстераза 3, например, влияет на сокращения сердечной мышцы. Ее нехватка блокирует пучок Гиса, проводящий сигналы к сердцу, из-за чего оно может остановиться. На ФДЭ 5 действуют препараты для увеличения потенции (например, Сильденафил, который продатся под маркой Виагра). ФДЭ 4 и сама вовлечена во много реакций, включая воспалительные процессы (поэтому подавляющие ее препараты назначают при обструкции легких), болезнь Паркинсона и даже шизофрению. Мишень, у которой ФДЭ 4 расщепляет фосфодиэфирные связи, называется цАМФ — производное АТФ. цАМФ может активировать кальциевые каналы, пропускающие в клетку положительно заряженные ионы кальция. В норме ионов кальция снаружи клетки больше, чем внутри. Когда Ca2+ устремляется в клетку, в ней активируются и натриевые каналы. В результате заряд клетки меняется, а поскольку сокращения мышц зависят от этого заряда, то подавление ФДЭ 4 в итоге влияет на них. Есть также несколько научных работ в пользу гипотезы, что дротаверин может воздействовать на кальциевые каналы и напрямую.

Индийские ученые исследовали, помогает ли дротаверин при повторяющихся болях внизу живота у детей. Ученые анализировали состояние 132 детей в возрасте от 4 до 12 лет, половина из которых получала сироп с растворенным дротаверином, а другая — просто сироп. Дети, которым досталось лекарство, жаловались на боли реже и меньше стали пропускать школу, правда, количество дней, когда у них ничего не болело, было сравнимо в обоих группах. При этом дети в группе дротаверина были активнее, у них улучшилось настроение, они начали лучше есть. Врачи пришли к выводу, что лекарство безопасно и эффективно.

Дротаверин сравнивали с плацебо и при синдроме раздраженного кишечника. Авторы отметили, что благодаря ему приступы боли стали реже и слабее по наблюдению как самих пациентов, так и врачей (причем, в отличие от похожего по дизайну исследования Эргоферона, отзывы врачей и пациентов совпали).

Исследование эффективности сочетания дротаверина с ацеклофенаком по сравнению с одним ацеклофенаком при менструальных болях показало, что комбинация быстрее и лучше помогает пациенткам справиться с болью. Тем, кто получал только ацкеклофенак, давали вторую таблетку-плацебо, которую на вид не отличить от таблетки с дротаверином. Хотя размер группы был небольшим (по 100 человек в каждой), а спонсором исследования стали индийские производители препарата на основе дротаверина, к самому дизайну исследования нет особенных претензий. Именно спазм (непроизвольное сокращение) гладких мышц, если точнее, спазм гладких мышц мочевыводящих путей и желчных путей и считается главным показанием для приема Но-шпы согласно инструкции. Также препарат рекомендуют, как вспомогательное средство при головных болях напряжения, вызванных тем, что голова долго находится в одном положении, и ее мышцы (тут уже не гладкие, а поперечно-полосатые) затекают, дисменорее (менструальных болях), спазмах желудочно-кишечного тракта( оригинал данной статьи https://indicator.ru/article/2017/07/13/no-shpa/)

В ветеринарии но шпа нашла свое применение также. In conjunction with the European College of Veterinary Internal Medicine – Companion Animals (ECVIM-CA) 13th Congress- был доклад на тему применения но- шпы у лошадей при коликах. Исследования прошли на кафедре фармакологии и фармации,Факультет ветеринарной медицины, Тимишоара, Румыния. Лошадям с коликами в первой группе вводили дротаверин в дозе 0,8 мг на 1 кг массы тела, второй группе вводили дозу в 1,5 раза больше. Выводы таковы, что лечебная доза уменьшает, даже устраняет признаки брюшной колики у лошадей. Большие дозы или повторное введение препарата не вызывают вторичных побочных эффектов ,поэтому могут быть рекомендованы в случаях стойких колик. http://onlinelibrary.wiley.com/.

Есть очень интересная находка- это зарегистрированный в ветеринарии дротаверин- DROTAVET , производитель SC ROMVAC COMPANY SA , в виде 20 мл флакона с раствором для инъекций 20 мг\мл. Фармакологические свойства аналогичны из медицинских источников : является соединением, действие которого основано на ингибировании ферментативной активности фосфодиэстеразы , ответственного с AMP-циклическим (AMPc) до гидролиза AMP. Ингибирование фосфодиэстеразы приводит к увеличению концентрации AMPc, влияющему на уменьшение цитоплазматических концентраций ионов Ca2 + в мышечных волокнах. Этот факт объясняет влияние дротаверина как антагониста кальция , способствуя антиспастическому эффекту. Дозы : собаки: 1-2 мл, 1 - 2 раза / сут, кошки: 0,5 мл - 1 мл, 1 - 2 раза / сут. http://www.romvac.ro/. Данный препарат представлен и в виде таблеток. Побочные эффекты- гипотония при вв введении.

Есть не менее интересное исследование дротоверина на собаках , с целью установить его влияние на эвакуационную способность желудка http://tudosnaptar.kfki.hu/s/z/szentmiklosi/actaveter... Итоги исследования: Дротаверин ингибировал опорожнение желудка в течение 20-25 мин, после чего наблюдалось значительное увеличение скорости опорожнения по сравнению с контрольной группой.

Дротаверин в ветеринарии используется , есть даже зарегистрированный продукт, досье которого хранит в себе его до- и клинические исследования. Фармакокинетика понятна. Но в целом, информации о нем очень мало, нет четкой дозировки по массе тела для собак и кошек, нет обширных научных данных на основе РКИ.



Автор:Систряк Зоя
Источник: https://vk.com/lzhenaukenet










Телефон: (8-925) 272-65-44
(8-916) 564-58-75
Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »