Наши питомцы

   Щенки

   Фотогалерея

   Статьи

Наши питомцы Вест Хайленд Уайт Терьер
Пресса о породе

Самый
старый из терьеров


Шотландии Родина всех терьеров - Великобритания, где небольших отважных собачек издавна использовали для охоты на норных зверей - барсука и лисицу, а также для травли мелких хищников и грызунов, наносивших ущерб хозяйству. В 1870-1880 годы, до официального признания пород, шотландский, уэст-хайлендский и керн-терьеры часто имели общих предков и даже происходили из одного помета. Этим объясняется существовавшая путаница в старинных названиях терьеров Шотландии. Когда терьеры еще не были разделены на породы, их называли скай-терьерами и хайленд-терьерами, в зависимости от того, происходили они с острова Скай или высокогорий Шотландии. Это были предки современных керн-терьеров, шотландских, западных белых высокогорных -терьеров (уэст-хай-ленд-уайт-терьеров) и скай-терьеров. Лишь в начале XX века керн-терьер был признан самостоятельной породой, за которой и было утверждено его название.

 

Древняя
рабочая собака


Керн-терьер считается самым старым среди пород терьеров. Подобные собачки были известны на Гебридских островах в Шотландии, в частности на острове Скай, несколько веков назад. Вполне вероятно, что они существовали уже в XVI веке. Их применяли для охоты на выдр и лисиц. В течение нескольких веков на каменистых холмах Шотландии охотятся с керн-терьерами. В прошлом от терьера не требовали красоты и каких-то определенных внешних данных - главное, чтобы он был крепким, выносливым и умел расправляться с вредителями - грызунами и хищниками. Вожди кланов держали стаи таких терьеров для охоты на лисиц, выдр и барсуков. Охота была не только развлечением, она была необходима. Горцы и крестьяне были вынуждены с помощью собак оберегать собранный урожай от грызунов - крыс и мышей. Нередко среди бела дня лисы и дикие кошки нападали на овец, которые паслись неподалеку от ферм, утаскивали со двора

 

домашнюю птицу. Храбрые керн-терьеры преследовали хищников по холмам и отважно сражались с врагом в норе, нередко погибая в схватке, девизом которой было "победа или смерть". Держали терьеров и сторожа, следившие за порядком в округе. Хороший рабочий терьер был гордостью своего хозяина.


Происхождение
названия породы


Название "керн" происходит от гэльского слова, обозначающего каменистую местность, нагромождение камней, курган, насыпь над могилой или просто каменистый холм. (Гэльский язык, разновидность кельтского, был распространен у народов Шотландии и Гебридских островов.) Именно среди каменистых холмов и курганов веками складывалась эта порода низкорослых терьеров, с которыми охотились на различных зверей, обитавших в каменистых расщелинах. По-другому этих собак называли "короткошерстный скай-терьер".

1 2

Журнал "Друг" №7/2002

Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »