Наши питомцы

   Щенки

   Фотогалерея

   Статьи

Наши питомцы Вест Хайленд Уайт Терьер
АНГЕЛЬСКИЙ ТЕРЬЕР
Знатоки шотландских норных терьеров утверждают, что керн — старейшая из этих пород и от нее в свое время вышли три другие породы терьеров.
В начале 60-х годов XIX века на собачьих шоу стали популярны оценки и сравнения собак, основанные на их физических характеристиках, темпераменте и возможности показать себя в ринге.
В тот период керны относились к группе жесткошерстных шотландских терьеров, которая также включала скотча и вест-хайленда (фактически эти три породы происходили из одной кровной линии и часто в одном помете рождались керны, весты и скотчи). Судьи мало знали об особенностях породы, к тому же каждый владелец настаивал, что именно его собаки представляют образец породы.
В сентябре 1909 года впервые на выставке в Северной Шотландии были выставлены керн терьеры. Владельцами собак были две энергичные леди миссис Кампбелл и миссис Макдональд. На их счастье экспертом в этот день был издатель газеты «Наши собаки» мистер Тео Марплс, и собаки произвели на него неизгладимое впечатление, они стали «маленькой сенсацией».
Кинологический клуб был основан в 1873 году в Великобритании, и с этого времени велась племенная книга. В начале XX века, после бурных споров и обсуждений, породе было присвоено имякерн терьер. В 1911 году был составлен стандарт породы, который является основой современного стандарта.
А в 1912-м порода окончательно получила собственный регистр. До окончательного разделения пород керн-терьер и вест-хайленд-уайт-терьер (решение было принято кинологическим клубом в 1924 году и вступило в действие с 1 января 1925 года) не были редкостью вязки собак этих пород между собой.
Американский кинологический клуб был основан в 1884 году. Хотя считается, что собаки, по своему типу напоминающие керн терьера, появились в США в начале XX века, первые официально зарегистрированные керны были импортированы в 1913 году. В 1917 году АКК запретил регистрацию помесей керн терьеров и вест-хайленд-уайт-терьеров как керн терьеров.
В России первый керн появился в 1994 году. Это был красивый кобель песочного окраса в возрасте трех месяцев Canclis Clan Dusty. Впоследствии под интерэкспертизой он получил наивысшие награды таких престижных выставок как «Евразия» и «Россия» и стал чемпионом России и чемпионом РКФ.
Порода керн-терьер развивалась естественным путем в Северо-Западной Шотландии ( Хайленд ) и на островах у побережья Шотландии. Его предков использовали для охоты среди камней и валунов — так называемых кернов (отсюда и название породы). Каждый шотландский лорд имел свою собственную свору, а арендаторы держали домашних собак. Первое упоминание о предках сегодняшнего керн-терьера принадлежит перу епископа Росского и относится к 1436 году, он писал о «коротконогой собаке, которая вползает в подземные норы, выгоняет лис, барсуков, куниц и диких кошек из их убежищ и логовищ; а если проход слишком узок, он пробивает дорогу своими лапами с таким усердием, что зачастую погибает в выкопанных ею самой норах».
Керн считается более древней породой, чем вест-хайленд-уайт, скотч- и скай-терьер, но парадокс истории заключается в том, что эта порода была признана самой последней и то после долгих споров и дебатов.

В 1995 году была привезена из датского питомника чемпионов Тjерs сука тигрового окраса Тjерs Madly Matzani. С этих двух собак и началось разведение кернов в России. Их первые дети, а было их шестеро, родились в феврале 1998 года в Москве. На свет появились три кобеля и три суки, три тигрового окраса и три палевых. Собаки уже первого поколения значительно превосходили по качеству родителей — керн терьеров. Они выставлялись на самых престижных выставках в России, Беларуси, Эстонии и чемпионате Европы и завоевали высокие титулы под судейством экспертов РС1 из разных стран. Эксперты, оценивающие собак, единодушны в оценках: они подчеркивают высокое качество керн терьеров, которые рождены уже в России: «Российские керны — европейского уровня». Смелый, уверенный в себе, выносливый керн известен сегодня как душевный компаньон, азартный спортсмен и прекрасный охотник.
Несмотря на свои небольшие размеры (вес — 6—7,5 кг, рост в холке — 28—31 см) керн терьер не напоминает игрушку, напомаженную и прилизанную. Он не нуждается в сложном тримминге и в придании ему искусственной формы, но чтобы собака имела ухоженный вид, за шерстью нужно обязательно следить. Многие не представляют, как должен выглядеть керн, насколько жесткой у него должна быть шерсть, какого цвета она должна быть. Приятнее гладить собачку по мягкой шелковистой спинке, но грубая шерсть этого терьера — необходимость. Она защищала его на протяжении столетий от ветра, дождя и снега, от укусов разъяренного зверя.
Окрас у кернов от различных оттенков серого и почти до черного, а также рыжий, песочный, тигровый (пестрый), и никогда не бывает стопроцентный белый или черный. В окрасе четко отражается вся цветовая гамма камней и цвет скал его прекрасной родины.
Эта маленькая собачка буквально заражает своей необычайной любовью к жизни. Но следует помнить, что они могут быть слегка упрямы и любят верховодить, поэтому воспитывать щенка нужно настойчиво и терпеливо, как ребенка, чтобы он понял, чего от него добиваются.

Сорокина Елена

Журнал "Между кошкой и собакой" №9-10(136)/2002

Copyright 2008. Питомник « Звёздная Пыль »